19 Апреля, 2024 Пятница

За активными и талантливыми – будущее страны

  • 01 декабря 2017 Общество Русский 0

    Как мы сообщали в предыдущем номере газеты, форум молодых специалистов, получивших в 2017 году первое рабочее место в области, прошел на базе нашего района. Обсудить вопросы, которые волнуют, и построить планы на ближайшее будущее – задачи, поставленные перед организованным впервые в нашем регионе мероприятием. Участие в нем приняли около ста активных и талантливых сотрудников предприятий агропромышленного комплекса, а также организаций производственной и социальной сфер. 

    Программа двухдневного форума оказалась достаточно насыщенной: уже с самого утра молодые люди собрались в УО «Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского». Ребята разделились по группам, после чего были приглашены на экскурсию по музею под открытым небом и студенческому городку учреждения, где смогли ознакомиться с образовательным процессом и распорядком. 

    После небольшого перерыва и просмотра презентационного видеофильма о регионе состоялось официальное открытие мероприятия. Присутствовали  на нем председатель облисполкома Владимир Доманевский, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, председатель областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков, заместитель председателя Могилевского райисполкома Валерий Еленский, начальники управлений облисполкома. 

    Обращаясь к участникам форума, а в их лице ко всем бывшим выпускникам высших и средних специальных учебных заведений, Владимир Доманевский отметил особую ответственность, которая сегодня возлагается на молодые кадры: за сохранение и развитие общества, преемственность его истории и культуры, а также уровень жизни старшего поколения. «Мотивированная и образованная молодежь – это стратегический ресурс развития страны», – подчеркнул он. 

    В своем выступлении председатель облисполкома затронул несколько вопросов: о государственной поддержке молодых специалистов и их закреплении на местах. «У нашей молодежи есть хорошие социальные гарантии. Она имеет право получить первое, может, и не совсем комфортное, с ее точки зрения, рабочее место. Это дорогого стоит», – сказал Владимир Доманевский. По его словам, в условиях рыночной экономики побеждает сильнейшее предприятие и, соответственно, человек, который предлагает свои знания, опыт и силы. А потому и все наниматели стремятся взять подготовленных людей. В таком случае на помощь приходит государство, которое предоставляет юношам и девушкам стартовую площадку, с которой можно двигаться самостоятельно.

    Что касается закрепления молодых специалистов, то за последние годы в области наметилась следующая тенденция: после завершения своей учебы ребята более внимательно относятся к первому рабочему месту и дорожат им. Как итог, значительно больший процент закрепляется и продолжает работать. «В каждом коллективе должен быть человек, который отвечает за решение производственных вопросов, волнующих молодых специалистов, то есть наставник, к которому можно обратиться, и он в обязательном порядке ответит на все поставленные вопросы», – добавил Владимир Доманевский.

    Также было озвучено предложение о создании в области совета молодых специалистов, одной из форм работы которого могут стать круглые столы. Это позволит начинающим сотрудникам проявить инициативу, обсудить вопросы и поделиться опытом, а в случае возникновения проблем помочь друг другу их решить.

    От руководства нашего района участников форума поприветствовал Валерий Еленский. Он подчеркнул, что в центральном районе области делается все возможное, чтобы создать необходимые условия для работы, воспитания и обучения детей, организации досуга. В целом же, закрепление молодых кадров составляет 59%.

    Перед молодыми специалистами выступили руководители предприятий и организаций региона и те, кто совсем недавно начал свой профессиональный путь. После этого началась самая ожидаемая часть мероприятия – открытый диалог с председателем облисполкома. Строительство жилья, проведение консультаций для начинающих работников, организация досуга на селе – вопросы, затронутые в ходе доверительного разговора. 

    После организованной встречи с руководством области участников форума ожидало возложение цветов на мемориальном комплексе «Буйничское поле», посещение зоосада и СЗАО «Серволюкс Агро», концертная программа в ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л.Иванова». Во второй день молодые специалисты приняли участие в работе тематических секций, а также акции признательности «Благодарю»: каждому участнику было предложено написать на открытке слова благодарности за помощь и поддержку любому человеку, открытки разместятся на специальной выставке, а затем будут отправлены адресатам.

    Фото Юлии МАРКОВИЧ.

    Автор: Александра ОрловаПрыдняпроўская ніва

Комментарии (0)