26 Апреля, 2024 Пятница

Состоялось торжественное открытие нового операционного корпуса Могилевского областного онкологического диспансера

  • 19 декабря 2017 Общество Русский 0

    В мероприятии приняли участие председатель Могоблисполкома Владимир Доманевский, помощник Президента РБ – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, замминистра здравоохранения РБ Игорь Лосицкий, директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Олег Суконко, председатель Моггорисполкома Владимир Цумарев, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний и другие почетные гости.

    Владимир Доманевский поздравил всех с открытием нового объекта здравоохранения и тепло поблагодарил тех, кто для этого потрудился.

    Владимир Викторович вручил главному врачу обл­онкодиспансера Антону Лысову сертификаты на ценное медицинское оборудование для новых операционных, а также благодарности строителям.

    Символический ключ от здания главному врачу облонкодиспансера вручил Дмитрий Морозов – генеральный директор ОАО «Стройтрест №12», строившего этот объект.

    Светлое 4-этажное здание операционного корпуса органично вписывается в единый комплекс облонкодиспансера. На 4-м и 3-м его этажах размещается 8 операционных, оснащенных на самом современном уровне. А четыре из этих восьми – вообще особенные, оборудованные по типу так называемой «чистой комнаты». В них созданы особые условия для проведения сложнейших длительных хирургических вмешательств. На 2-м этаже впечатляют условия и оборудование палат отделения анестезиологии и реанимации. Все они – двухместные. В этом же корпусе на 1-м этаже и очень значимая для такого медучреждения централизованная стерилизационная.

    Столь высокотехнологичный корпус построен всего за год с небольшим. Его возведение и оборудование обошлось почти в 24 млн. рублей. Это при том, что его проектная стоимость приближалась к 35 млн. Как отметил замминистра Игорь Лосицкий, это яркий пример того, что предприняты все усилия, чтобы объединить такие понятия, как рационализм и максимальная готовность к оказанию высококвалифицированной помощи.

    – Открытие такого операционного корпуса – большой прорыв в онкологии не только Могилевщины, но и вообще республики, – сказал, поздравляя участников мероприятия со значимым событием,  доктор медицинских наук, профессор Олег Суконко.

    Главный врач облонкодиспансера Антон Лысов сердечно поблагодарил всех, кто строил и помогал в строительстве столь значимого для жителей Могилевщины объекта. Но особую благодарность выразил он председателю облисполкома Владимиру Доманевскому, принявшему решение о таком строительстве и бывавшего на объекте практически каждый месяц, а также спонсорам – организациям, оказавшим благотворительную помощь на укрепление материально-технической базы операционного корпуса: ОАО «Можелит» (г.Могилев), директор Викентий Брониславович Ермалёнок; РУП «Могилевоблгаз» (г.Могилев), генеральный директор Алексей Иванович Кушнаренко;  ОАО «Зенит» (г.Могилев), директор Алексей Николаевич Войтехович; ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» (г.Шклов), директор РУП «Завод газетной бумаги» – управляющей организации ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» Юрий Генрихович Лука;  МОАО «Красный металлист» (г.Могилев), директор Вячеслав Иванович Лустенков;  ОАО «Моготекс» (г.Могилев), генеральный директор Виктор Аркадьевич Матиевич; ОАО «Лента» (г.Могилев), генеральный директор Сергей Александрович Петров. Внесла свое пожертвование на это благое дело и могилевчанка Светлана Владимировна Познякова, за что ей тоже низкий поклон.

    Автор: Валентина СоколовскаяМогилевские ведомости

Комментарии (0)