24 Апреля, 2024 Среда

Диагностика во сне

  • 26 декабря 2017 Общество Русский 0

    В Брестской областной больнице впервые была проведена слип-эндоскопия верхних дыхательных путей пациенту с синдромом обструктивного апноэ во сне.

    Брест стал первым среди областных центров и вторым в республике городом, где внедряется данный метод диагностики апноэ – болезни остановки дыхания во сне. Ранее подобная диагностическая операция выполнялась только в Республиканском научно-практическом центре оториноларингологии. За 6 лет здесь проведено более 3 тысяч подобных операций. Ежедневно в центре выполняют по две диагностические процедуры, к слову, для белорусских граждан они бесплатные.

    Как рассказала доктор медицинских наук, ученый секретарь РНПЦ оториноларингологии Жанна Колядич, 95 процентов людей, страдающих этим заболеванием, обратились в центр с жалобой на храп и имеют сопутствующие болезни. В основном это мужчины, причем большая часть обратившихся – с превышением массы тела. По статистике, риск смертности у пациентов с такой патологией крайне высок: при тяжелых формах заболевания он достигает 37 процентов. А лечение обструктивного сонного апноэ – сложное и многоэтапное, с участием различных специалистов. Поэтому в столице отработан и применяется алгоритм оказания помощи, который теперь осваивается в Брестской области.

    – Актуальность проблемы обусловлена распространенностью и высокой смертностью при тяжелых формах заболевания, поэтому мы такое значение придаем его лечению и внедряем метод диагностики в регионах, начиная с Брестской области, чтобы максимально расширить оказание квалифицированной помощи, – сказала Жанна Колядич. – Диагностика включает в себя два этапа: постановку первичного диагноза и выявление уровней обструкции, что позволит определиться с лечением – хирургический либо консервативный вариант будет наиболее эффективным.

    Диагностическая манипуляция с участием лор-врача и анестезиолога предполагает введение пациента в состояние искусственного сна с помощью препаратов и осмотр оптикой дыхательных путей в условиях операционной. В областной больнице ее впервые провели с пациентом, наблюдавшимся в Центре здорового сна, который действует в Бресте.

    В рамках научного проекта, который проводится совместно с РНПЦ и Академией наук Беларуси и будет реализован в течение 3 лет, брестские медики овладеют методикой и смогут самостоятельно проводить слип-эндоскопию, а впоследствии поделятся опытом с коллегами из других регионов. Кроме того, специалисты будут работать над усовершенствованием методики по выявлению уровней обструкции верхних дыхательных путей. В частности, как пояснила представитель РНПЦ оториноларингологии, научное исследование направлено на определение условий, при которых искусственный сон максимально приближен к физиологическому и соответственно диагностика наиболее точна. Уже в январе запланирован второй приезд столичных специалистов, во время которого медики будут работать над этой задачей с группой отобранных пациентов на базе областной больницы.

    По словам главного врача медучреждения Александра Карпицкого, для Брестской областной больницы это второй проект, который финансируется Брестским облисполкомом из инновационного фонда. Выделенные Брестским облисполкомом средства составляют 100 тысяч рублей и пойдут на закупку необходимого оборудования и расходных материалов.

    К слову, первый проект завершился 2 года назад и касался разработки диагностики и лечения заболевания пищевода. В результате были получены новая методика хирургического лечения заболевания и два патента на изобретения, подготовлена кандидатская диссертация. Не менее плодотворного сотрудничества ожидают от разработки новой темы. При этом все права на совместный интеллектуальный труд будут принадлежать Брестской областной больнице, а практическая польза от научного исследования станет доступна пациентам по всей республике.

    Автор: Алена САЦУТАЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)