25 Апреля, 2024 Четверг

Тысяча и одна собака

  • 28 декабря 2017 Общество Русский 0

    Символ наступающего 2018 года — Собаку — могилевские ремесленники умудрились превратить в самый нужный подарок. Изящные резные шкатулки и сухарницы, оригинальные рамки для фотографий и всевозможная поварская утварь — расписные деревянные ложки, лопатки, скалки, разделочные доски, толкушки… Ассортимент предметов, на которых резчики по дереву сумели изобразить четвероногого друга, — огромен. Предновогоднее настроение создано, осталось весело встретить праздник.

    Хорошая компания для этого — обязательный атрибут, а еще антураж, который должен соответствовать поводу. И пусть наши традиции — славные и богатые, китайский гороскоп сбрасывать со счетов не стоит, на него ведь полагаются уже не одно столетие.

    На заветную мечту

    Древневосточные мудрецы знали секрет счастливой жизни: чтобы год был удачным, а каждый день радостным, надо провести 365 суток в соответствии с характером «хозяина» определенного года.

    На сей раз наступает время Желтой Земляной собаки, а она трудолюбива, поэтому весь год пройдет в плодотворной работе, которая будет приносить не только прибыль, но и удовольствие от самого процесса.

    Астрологи в один голос твердят, что 2018-й станет переломным и будет намного лучше предыдущих лет. Экономический кризис, как и личные кризисы каждого человека, наконец-то закончится.

    — Именно поэтому приобретать в подарок деревянные копилки и купюрницы как никогда актуально, — утверждает ремесленник Таисия Иванова. — Мы позаботились о том, чтобы они подходили на любую потребу. Надписи на них соответствующие: «Мужу на мерседес», «На новую шубу», «Казна семейная», «Дочке на чулочки», «Надежный клад»… Есть и книжки на замочке — «На заветную мечту». Пробраться к заначке раньше времени не получится. Как только поймете, что накопили достаточно — замочек спиливается, деньги забираются, а копилка остается на память для украшения интерьера.

    С хорошей фантазией

    Говорят, 2018 год благоволит заключению брака, приобретению недвижимости и продаже ее с немалой выгодой. А значит, пригодятся приятные и нужные вещицы для семейного гнездышка: ключницы, чайные домики, салфетницы, конфетницы...

    К слову, над дизайном новогодних сувениров работает целый семейный подряд мастеров.

    — Начинаем с макета будущих изделий, детально рисуем чертежи, — рассказывает ремесленник Светлана Боровская. — Вшестером — с мужьями, сестрой и кумой — выпиливаем и вырезаем, а после раскрашиваем, выжигаем, оформляем. На самом деле, чтобы изготавливать поделки из березовой фанеры, не обязательно быть профессионалом, нужны большое желание, хорошая фантазия и набор нехитрых инструментов: лобзик, обычное шило, наждачная бумага, сапожный нож, струбцина и напильник.

    И если не доверять восточному календарю повода нет, то составить достойную конкуренцию штампованным китайским сувенирам есть все основания.

    — Наши вещицы душевнее, у них иная энергетика, — уверяет Светлана. — Да и славянское чувство юмора — особое. Многие наши изделия невозможно представить без смелых, задорных пожеланий. Таблички на входную дверь в домашнюю сауну: «Раздевайся — будет жарко!», «После доброй бани — что ангел в чистой рани» или «Здесь не пьют молоко» — могут сделать только наши мастера.

    В поисках друга

    Звездный прогноз предупреждает: новая покровительница будет последовательной и справедливой, каждый обязательно получит то, что заслуживает. Собака — существо непростое. В ее бесконечной преданности таится главная опасность. Она будет благосклонна только к тому, кто сеет гармонию, заслуживает уважение и доверие, помогает другим. Поэтому в 2018-м стоит забыть о лжи и фальши. Никаких хитроумных комбинаций! Все достижения года будут построены на честности и интеллекте.

    А еще дружелюбие Собаки обещает спад мировых конфликтов и отсутствие катаклизмов. Она приветствует начинания в любых жизненных сферах.

    Собака поддержит и тех, кто решил начать путешествовать, ведь она покорила весь мир и желает того же нам!

    — Мы постарались изобразить различные породы, — говорит Таисия. — Зная это, люди ищут на наших изделиях своего друга, который ждет их дома. К тому же каждая собачка рисуется с трогательным, теплым напутствием. Мы и сами искренне верим, что следующий год будет спокойным, без больших трудностей и всплесков негатива. Пусть Собака охраняет каждый дом и защищает его от неприятностей.

    Автор: Виктория СидельниковаДнепровская неделя

Комментарии (0)