29 Марта, 2024 Пятница

Пусть на дорогах станет безопаснее. На городских улицах появились полосатые дорожные знаки

  • 03 января 2018 Общество Русский 0

    На городских улицах появились полосатые дорожные знаки: на столбах возле пешеходных переходов по инициативе Госавтоинспекции наклеены полосы из световозвращающей ленты.

    Цель новшества объяснил начальник ОГАИ Волковысского РОВД Евгений Леонович:

    — Принять дополнительные профилактические меры решено на внеплановом заседании районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором были проанализированы причины и условия последних ДТП. Напомню, что в ноябре и декабре в районе произошло 4 ДТП с участием пешеходов. Три из них — вечером 30 ноября. Два из четырех ДТП случились на пешеходных переходах. Проанализировав обстоятельства этих и других происшествий, можно делать вывод, что водители часто бывают невнимательны при проезде пешеходных переходов. Поэтому при поддержке председателя Волковысского райисполкома Михаила Ситько принято решение дополнительно обозначить пешеходные переходы с помощью световозвращающей ленты повышенной видимости. Пока мы обозначили таким образом лишь наиболее аварийно опасные места. Но если эксперимент себя оправдает, так же будут обозначены и другие пешеходные переходы.

    К слову, проведенный среди водителей опрос показал, что принятые меры действительно работают: многие автомобилисты отметили, что светоотражающие полоски на самом деле привлекают внимание, и, ассоциируясь в темноте с фликерами на рукавах человека, заставляют снизить скорость.

    Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть осмотрительнее на пешеходных переходах. И напоминает, что правила дорожного движения предписывают пешеходам перед выходом на проезжую часть убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. А водителям — снизить скорость (вплоть до полной остановки), чтобы пропустить пешеходов. Не забывайте, что любые меры, предпринимаемые Госавтоинспекцией и местными властями, эффективны лишь при ответственном отношении участников дорожного движения.

    Автор: Лариса ПрокопеняНаш час
    Теги: 

Комментарии (0)