25 Апреля, 2024 Четверг

В прошлом году на Гродненщине количество пожаров и гибели людей на них снизилось

  • 22 января 2018 Общество Русский 0

    Об этом сообщил начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло во время сегодняшней пресс-конференции.

    Количество пожаров в прошлом году по сравнению с 2016-м  снизилось  с 822 до 715, также как и число погибших в огне – с 60 до 50 (на 17%). Не зарегистрировано фактов детского травматизма от пожаров. В Вороновском и Дятловском районах не допущено гибели людей от огня.  35 человек были спасены. АПИ положительно сработали 21 раз, благодаря этому 24 человека успели покинуть задымленное помещение. 

    Спасатели делают ставку на профилактику, постоянно ищут и вырабатывают новые формы и методы работы. Одна из таких – мини-центры безопасности МЧС для обучения дошкольников и школьников правилам безопасности жизнедеятельности в игровой  форме. Такие уже действуют в Слониме, Сморгони, Волковыске, два – в Гродно. Как правило, они расположены в крупных торговых центрах, кинотеатрах, спортивных клубах. Открытие мини-центров в каждом районном центре области запланировано на этот год.К слову, в июне прошлого года в Лиде распахнул свои двери областной  центр безопасности, за это время в нем прошли обучение более 7 тысяч детей.

    – Три года назад доработали систему профилактики в жилом секторе. – рассказал Сергей Шпарло. – В каждом сельсовете работает смотровая комиссия, в состав которой входят все субъекты профилактики.  Их работа еженедельно рассматривается на заседаниях рабочих групп райисполкомов, обсуждаются проблемные вопросы, нерешенные на уровне смотровых комиссий. Третье звено –  мобильная  группа облисполкома. Мы выезжаем в те районы, где произошла гибель на пожаре, наблюдается их рост, оказываем необходимую помощь для стабилизации обстановки, вырабатываем комплекс мер, направленных на предупреждение пожаров и гибели людей на них, даем оценку работе смотровой комиссии, рабочей группы.

    Сергей Геннадьевич подчеркнул, что такой комплексный подход, системная работа дают хороший результат.

    Журналистам продемонстрировали работу штаба и оборудования для передачи видеоизображения с места ликвидации ЧС, также они приняли участие в мастер-классе по проведению аварийно-спасательных работ в стесненных условиях…

    Подробнее читайте в ближайшем номере газеты.

    Фото Яна ХВЕДЧИНА

    Автор: Марина ТалайПерспектива

Комментарии (0)