28 Марта, 2024 Четверг

Законно ли в магазинах бытовой химии "прописалось" детское питание?

  • 22 января 2018 Общество Русский 0

    Потребители обратили внимание: магазины бытовой химии «Остров чистоты» стали предлагать продовольственные товары, в том числе детское питание. И если одни к этому отнеслись спокойно, то другие возмущены. А как на это смотрят специалисты?

    Своя позиция

    – Торговые объекты «Остров чистоты» обозначены на вывесках как магазины бытовой химии. Там же даже запах специфический, когда проходишь мимо полок с порошками, чистящими средствами. Как может с этим соседствовать продовольственная группа. Поначалу на полках появились чай, кофе, какао, а тут, смотрю, добавилось детское питание. В голове не укладывается, – позвонила в редакцию гродненка Анна Леонидовна. – Кто-нибудь контролирует, как эти товары хранятся? Хотелось бы знать, что думают по этому поводу санитарная служба и детские врачи.

    Мнения на сей счет разные. Поинтересовалась на улицах города у молодых мамочек, как они относятся к этому. Ирина, мама пятимесячного сынишки, ничего плохого в этом не видит. Женщина так рассуждает:

    – Если продуктовый магазин далеко от дома, то не сильно набегаешь с маленьким ребенком на руках, когда не с кем его оставить. А тут, может, для кого-то в шаговой доступности очень удобно. Главное, чтобы в магазине товары разного предназначения хранились отдельно, то есть, чтобы соблюдались санитарные правила. Я родилась в деревне, где был один магазин, и всё там продавали. И все довольны, никто не возмущался. И сейчас сельмаги так торгуют. Домой ведь вы часто несете все товары в одной сумке. А там могут быть средства бытовой химии и продукты.

    Ольга, которая воспитывает трехмесячную дочку, не согласна с таким высказыванием. По словам женщины, она не стала бы покупать продовольственные товары в таких магазинах. Боится, что они вместе хранятся на складах. А там и запахи от порошков, упаковка может повредиться.

    Медики рекомендуют…

    Интересно узнать мнение медиков. Заместитель главврача по медицинской части детской поликлиники №1 г. Гродно Инга Отливанова рекомендует родителям всё же приобретать детское питание в специально отведенных для этого отделах в продовольственных магазинах.

    – Но я не могу сказать, что категорически против этого. Потребителю просто предлагают, последнее слово за ним. Никто ведь никому не навязывает. Если вас что-то настораживает, вы можете приобрести товар в другом месте. Там, где считаете нужным.

    Такой же позиции придерживается и главный врач детской поликлиники №2 г. Гродно Жанна Тюлькина. Собеседница считает, что детскому питанию не место среди полок с бытовой химией. Лучше, если оно будет продаваться в продовольственных магазинах или торговых объектах, где реализуются товары для детей.

    Смотрите правила

    В Гродненском зональном центре гигиены и эпидемиологии прокомментировали так: «в начале своей деятельности в городе Гродно магазины «Остров чистоты» специализировались на продаже только непродовольственной группы товаров, в основном средств бытовой химии. Реализация пищевых продуктов в данных магазинах с Гродненским зональным ЦГЭ не согласовывалась, обращения субъекта по данному вопросу в адрес центра не поступали».

    Специалисты санитарной службы адресовали к действующим санитарным нормам и правилам. Они гласят так: «продажа непродовольственных товаров в промышленной упаковке должна осуществляться организациями в условиях, исключающих возможность контакта непродовольственных товаров с пищевой продукцией как при хранении, так и при реализации. Помещения, предназначенные для хранения пищевой продукции и непродовольственных товаров, должны быть раздельными. В торговых помещениях организации должны выделяться отдельные торговые зоны (отделы) для торговли пищевой продукцией, непродовольственными товарами, кормами для животных».

    Без самоуправства

    А что скажет хозяин магазинов «Остров чистоты»? В ЧТУП «ЗападХимТорг», которому принадлежат торговые объекты, удивились, что есть нарекания от потребителей. На предприятии утверждают, что у них пользуются спросом продовольственные товары. И уверяют: перед тем, как торговать этой группой, тщательно изучили законодательство, санитарные нормы, за консультацией обращались в Министерство торговли. В общем, без самоуправства.

    – Мы ничего не нарушаем. Пусть потребители не волнуются. Все санитарные нормы и правила у нас соблюдены. Что касается хранения, то у нас нет складских помещений. Товар, который нам поставляется, мы сразу выставляем на полки. Естественно, соблюдаем соседство, – прокомментировали в ЧТУП «ЗападХимТорг». – Ни в одном нашем магазине вы не найдете, чтобы порошки, синтетические моющие средства или другие товары с резким запахом стояли рядом с продовольственной группой. Расстояние от 3 до 7 метров, бывает, и до 15, как позволяет площадь помещения. Тем более пункт о том, сколько должно составлять расстояние, конкретно не прописан в документах. И еще один момент. На вывесках наших объектов значится «магазин бытовой химии», но мы относимся к категории «прочие магазины».

    Автор: Елена МисюкевичПерспектива

Комментарии (0)