20 Апреля, 2024 Суббота

В год своего 750-летия Могилев обзавелся двумя образцами современного вида транспорта – электробусами

  • 23 января 2018 Общество Русский 0

    В год своего 750-летия Могилев обзавелся двумя образцами современного вида транспорта – электробусами. Их подарила городу китайская провинция Хунань, делегация которой принимала активное участие в торжествах по случаю славного юбилея. К концу 2017 года машины прибыли в белорусский город, а в начале текущего они вышли на могилевские дороги. Правда, пока в тестовом режиме.

    По случаю столь знаменательного события устроили торжественную церемонию, прошла которая на площади Славы. В ней приняли участие делегация китайской провинции Хунань, представители руководства области и города Могилева, его предприятий, общественных, в том числе молодежных, организаций.

    Присутствовавший на торжественной церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин пуск в эксплуатацию электробусов назвал символом успешного развития китайско-белорусских отношений во благо народов двух стран. «Динамика партнерского развития Китая и Беларуси ускоряется, в том числе на межрегиональном уровне. На этом фоне отношения Могилевской области и провинции Хунань, которые строятся на основе взаимного уважения и взаимной выгоды, сотрудничества в различных направлениях, заметно выделяются», – подчеркнул господин посол.

    Электробусы, кстати, именные: «Могилев» – красного и «Хунань» – зеленого цвета. Их обтекаемая форма снаружи – свидетельство последних инженерных разработок. В машинах ровный пол и низкий порог без ступеней, что делает их доступными для  людей с ограниченными возможностями. В салоне и зимой, и летом функции регулирования температуры воздуха выполняет кондиционер. Заряжаться электробусы будут от специального устройства, которое установлено в троллейбусном парке. По итогам пробной обкатки по городу полной зарядки хватает на 160 – 200 км.

    По информации директора Могилевского троллейбусного парка Сергея Монастыренко, после обкатки без пассажиров, а на это уйдет порядка месяца, электробусы пройдут дополнительную проверку, итоги которой определят точную дату их выхода на городской маршрут – троллейбусный № 4.

    От горожан и себя лично председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев поблагодарил жителей и руководство провинции Хунань за подарок, преподнесенный могилевчанам, и выразил надежду на то, что они станут залогом укрепления дружественных отношений и тесного сотрудничества двух регионов.

    С провинцией Хунань и ее столицей городом Чанша дружественные отношения Могилевская область установила с 2016 года. К настоящему времени уже подписаны документы о долгосрочном сотрудничестве с этим регионом. В их рамках начаты поставки молока и молочной продукции в Китай из Могилевской области, объем которых на протяжении 2017 года вырос в несколько раз. Могилевская область также стала одной из первых в республике, которая получила разрешение на поставку в Китай говядины. В настоящее время в стадии согласования проект по экспорту в Поднебесную мяса птицы. В этот же период с участием китайской корпорации «Зумлион» налажены связи и создано СП по производству машин для коммунальных служб в Могилеве. Кстати, один из первых выпущенных на нем образцов уже приобретен могилевской коммунальной службой, которая занимается уборкой территории города.

    Автор: Галина ХитриковаМогилевские ведомости

Комментарии (0)