28 Марта, 2024 Четверг

Работы много, не зевай: в Беларуси потребность в работниках растет с 2015 года

  • 24 января 2018 Общество Русский 0

    Международная организация труда бьет тревогу: уровень мировой безработицы в 2017 году побил все рекорды, достигнув 5,6 процента. Озабоченность понятна — 192,7 млн человек в поисках работы. За год их количество выросло на 2,6 миллиона. Тем временем в Беларуси потребность в работниках растет с 2015 года. И второй год кряду перекрывает число безработных. Понятно, без системной работы в сфере занятости такая тенденция вряд ли была бы возможна.

     Несколько иллюстраций. 41–летний брестчанин Андрей Юдицкий, имея 2 высших образования, самостоятельно найти работу не мог целый год. На многочисленные резюме приходили отказы. В августе пришлось обратиться в облисполком и на городскую биржу труда. Вопрос решился без проволочек. Сегодня Андрей — юрисконсульт учреждения «Социальное партнерство»:

    — С учетом моей инвалидности прошел МРЭК, поскольку люди с ограниченными возможностями устраиваются через программу реабилитации. Адаптацию провели здесь же, в «Социальном партнерстве». Предприятие — резидент Брестского научно–технологического парка.

    Сегодня в информационной базе брестской биржи труда 1.305 вакансий. Заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Брестского горисполкома Инна Новожилова уточняет, что приоритет при приеме на работу отдается как раз тем, кто идет через центр занятости. Или ярмарки вакансий:

    — В прошлом году мы провели 8 таких ярмарок. Периодически проводим и отдельные дни предприятий. Например, 2 февраля приглашаем брестчан к 11.00 на встречу с представителями предприятия «Анрекс», которое будет набирать 40 операторов деревообрабатывающих станков. Так что это не рулетка — шанс есть у всех.

    В Минске на одного зарегистрированного безработного в среднем — 4,5 вакансии. И поиск работников поставлен на поток. Как раз сегодня желающие могут получить с 10 до 12 часов в отделе обслуживания граждан № 1 работу на предприятиях «Атлант» и «Белэнергострой», фабрике головных уборов «Людмила» и в культурном центре духовного возрождения. Завтра ярмарка вакансий пройдет в отделе № 3, там набирать сотрудников будут Заводской райпищеторг и «Белпочта».

    Содействие занятости — это в первую очередь четко налаженная система. О ее совершенствовании, напомним, 21 декабря шла речь на совещании у Президента. Главный посыл — новая редакция декрета, содействующего занятости, должна быть приземленной и сбалансированной. И давать прежде всего возможность трудоустройства. Вариантов — масса. На одном из основных поисковиков вакансий в нашей стране — более 6 тысяч предложений стать водителем. Продавцов и инженеров ждут почти в 5 тысячах мест. Кстати, о зарплатах. В Гомеле водителям–международникам предлагают до 4.000 рублей, в Бресте — до 3.000. В Горках готовы платить 2.000 инженеру–механику, в Бешенковичах главному инженеру — на тысячу больше.

    «А про зарплаты медсестер написать слабо?» — был, помнится, такой комментарий к одному из материалов «СБ». Отчего ж — пожалуйста. В Клецком районе медсестру ищут на полставки, предлагают 152,5 рубля в месяц. А вот в Узде — 150 рублей, но это четверть ставки — всего 2 часа в день. Санаторий на Брестчине предлагает младшему медперсоналу 500 рублей, в Новополоцке готовы платить 750. Наметился перелом и там, где цифры пока минимальные. Минтруда и соцзащиты совместно с Федерацией профсоюзов намерены дать больше свобод нанимателям для стимулирования и поощрения бюджетников.

    Конечно, за локальными проблемами не стоит упускать и глобальные тренды. Мир меняется, а с ним — и рынок труда. По расчетам американской консалтинговой компании McKinsey Global Institute, к 2030 году автоматизация и использование искусственного интеллекта заставят от 400 до 800 млн человек искать новую работу. Понятно, эта тенденция затронет и нашу страну. А значит, нам нельзя останавливаться. Надо уже сегодня искать новые подходы и работать на опережение.

    Автор: Максим ОСИПОВ, Александр МИТЮКОВСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)