17 Апреля, 2024 Среда

На поезде без визы. Железнодорожный вокзал в Гродно встречает иностранных туристов

  • 25 января 2018 Общество Русский 0

    «Быстро и удобно». Так Адам и Тамара Кахняж из Варшавы оценили возможность приехать в Гродно без визы на поезде. Гродно у них один из любимых городов для туристических вояжей. Тянет сюда не только желание полюбоваться красотами архитектурных сооружений, но и ностальгические воспоминания. Гродненщина для Тамары – малая родина, душой прикипел к ней и ее супруг Адам. А начиная с прошлого года, приезжать сюда Кахняжи стали чаще: безвизовый режим значительно упростил процедуру въезда. Обычно путешествовали на автобусе через пункт пропуска «Брузги – Кузница  Белостокская». Сегодня выбрали поезд Краков – Гродно и остались довольны.

     

    –  Всего пять часов в пути, и мы на месте. Пограничный и таможенный контроль заняли несколько минут. Почти нет очереди, на улице стоять не приходится. Преимущества железнодорожного транспорта очевидны. Поэтому с радостью восприняли новость о включении железнодорожного вокзала в безвизовую зону.

     

    Узнать об этом, по словам Кахняжей, не составило труда:

    В интернете много информации о безвизовой Гродненщине и условиях пребывания на этой территории. Все подробно и доступно изложено на сайте grodnovisafree.by, разберется даже тот, кто ни разу не выезжал за границу. Турфирма быстро оформила нам необходимые для пребывания в безвизовой зоне документы. Никакой волокиты и походов по посольствам и консульствам. Нам осталось только сесть на поезд и наслаждаться поездкой.

    0W1A2879.JPG

     

    Сегодняшний визит для супругов – это тур выходного дня. Кахняжи решили сделать себе подарок, отдохнуть и набраться сил перед трудовой неделей. У города, признаются они, особая аура. Люди доброжелательны и приветливы. На прощание Адам и Тамара делают еще один комплимент Гродно:

     

    – Особенно полюбились нам прогулки в парке в центре города. И аттракционы. Летом никогда не отказываем себе в удовольствии прокатиться на каруселях. Такое развлечение – изюминка Гродно. Не в каждом парке в большом городе в Польше есть такие зоны. Такого даже в Варшаве нет.

     

    Начальник Гродненского железнодорожного вокзала Валентина Микуцкая рада прибытию безвизовых туристов:

    – Мы с радостью встречаем всех пассажиров. А возможность приезжать безвизовым туристам в Гродно на поезде – дополнительный стимул для совершенствования нашей работы. Из Гродно в Краков ежедневно отправляется поезд польского формирования. Он останавливается в Кузнице, Белостоке, Варшаве и прибывает на конечную станцию. Вместимость поезда – 152 человека. Поезд востребован, уже в первые дни января билетов было забронировано в два раза больше. Вместо двух вагонов в этот день курсировали четыре.  Если количество туристов будет значительно увеличиваться, то они будут задействованы на постоянной основе. Всего с начала года возможностью посетить Гродно и окрестности на поезде воспользовались почти 30 безвизовых туристов.

    0W1A2876.JPG

    Автор: Екатерина ВеселухаГродзенская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)