20 Апреля, 2024 Суббота

Еще один случай самовольного ухода ребенка из детского сада

  • 30 января 2018 Общество Русский 0

    Недавно в редакцию пришло тревожное письмо. Родители, чьи дети посещают детский сад № 18 города Витебска, сообщили: вскоре после нашумевшей истории с тремя светлогорскими малышами, отправившимися в «самоволку», аналогичный случай произошел и у них. Вот только этот инцидент должностные лица предпочли не афишировать, скрыли от общественности и просто тихонько уволили воспитателя. Что на самом деле произошло в детсаду? Чтобы выяснить это, на место отправилась корреспондент «Р».

    Не знаем, не видели, не слышали

    Итак, прежде всего анализируем письмо, полученное редакцией. Из него следует: ребенок сбежал, заведующий отделом образования этот факт скрыл. Вместо того, чтобы детально разобраться в ситуации, обязал сотрудников детсада в свое рабочее время дежурить на улице возле двух входов с 7 утра до 19 вечера, а также в фойе учреждения. А еще предложил за счет сбора денег с родителей установить камеры видеонаблюдения. В заключение Иванов И.И. и Петров П.П. написали: «Родители возмущены и обеспокоены происходящими событиями. Кто может гарантировать нам безопасность наших детей? Просьба разобраться в сложившейся ситуации и прекратить эти безобразия».

    Что же, будем разбираться. Детский садик № 18 специальный — для детей с тяжелыми нарушениями речи, он расположен на улице Чкалова. 

    …Уже начинает смеркаться. Время — шестой час вечера. К детсаду с разных сторон спешат родители — время забирать малышей домой. Все калитки нараспашку, никаких дежурных у входов-выходов нет. Значит, анонимы (не считать же указанные ими фамилии и инициалы настоящими!) обманули? Разговариваю с мамами и папами, встречающимися по пути. Представляюсь. Нет, ни о каком побеге не слышали, деньги на видеокамеры никто сдавать не заставлял. Родители как-то испуганно торопятся уйти, фотографироваться отказываются, называть себя тоже… Минут десять путешествую по территории, делаю фото детсада — к моей персоне никто не проявляет интереса. Из главного входа куда-то по своим делам выходит сотрудница, знакомимся. Оказывается, это и есть заведующая детским садиком Елена Януш. Возвращаемся в кабинет, сообщаю цель визита. Елена Владимировна очень искренне недоумевает: никаких побегов в детсаду не было! Видеокамеры и дежурства вообще абсурд. Увольнение воспитателя? Она-то кадрами педработников не распоряжается, это в компетенции отдела образования, только никаких увольнений не было… Да, одна вакансия существует еще где-то с начала учебного года, но в марте из декретного выходит постоянная сотрудница — ее и ждут.

    С дисциплиной и порядком, по словам Елены Владимировны, в учреждении все строго. Проведено внеочередное родительское собрание. С 8.00 и до 16.00 калитки под замком. Сейчас они открыты для родителей, а вот детишки все в группах. Есть соответствующие приказы, воспитатели с ними ознакомлены под роспись. Фото? Да нет, не надо, зачем…

    Честно говоря, все это звучит как-то не совсем убедительно, да и к чему такая скромность? Скажем, фотографировать заведующую детсадом собираюсь не в домашней обстановке, а на рабочем месте. В итоге она соглашается-таки продемонстрировать приказы, направленные на создание безопасных условий для пребывания воспитанников. А дальше я предлагаю пройтись по группам, чтобы не осталось сомнений в полноте проведенной по письму журналистской проверки. И тут в одной из раздевалок папа, обувая малыша, в ответ на мой вопрос констатирует: да, о побеге слышал. Но кто и из какой группы, не знает. Елена Януш спешит сообщить: это «утка» из интернета — она ее тоже видела…

    Кому нужна правда?

    Не выдерживаю и говорю прямо: статья в газете будет в любом случае. Но если мы напишем, что побега не было, а на самом деле инцидент имел место, представляете, какой шум поднимется среди родителей?! Не проще ли сказать правду, успокоить пап и мам? Объяснить, какие меры приняты для недопущения подобного в дальнейшем? В глазах заведующей растерянность. А как же, мол, милиция? Мы же туда не сообщали, а случай действительно был… Правда, шестилетний мальчик ушел совсем недалеко: его остановили другие родители. Ребенок побежал вслед за мамой, которая торопилась, не успела его раздеть, оставив у шкафчиков. Уехала на машине. А у малыша в тот день, мол, не было настроения, и он, воспользовавшись занятостью воспитателя, тихонько улизнул…

    Странно, что педагогу приходится объяснять: лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Но оцениваю откровенность собеседницы и обещаю во всем разобраться объективно, взять комментарий у заведующего отделом образования. Ведь вина родителей в таких ситуациях тоже есть: как можно не передать малыша из рук в руки воспитателю, оставить в раздевалке? Обещаю связаться через день, чтобы задать дополнительные вопросы. А через день Елена Януш, несмотря на диктофонную запись, уже меняет свою позицию: и побега-то, по сути, не было — мальчик лишь вышел на крыльцо. И никакого воспитателя не увольняли. И телефона мамы мальчика она не знает, и фамилию не назовет, и дать координаты воспитателя группы не вправе… 

    Так чего бояться, если ничего не было? Согласитесь, обоюдно неприятная история. Обиженные якобы родители, скрывающиеся за псевдонимами и боящиеся высказать свои претензии в открытую. Непонятная позиция заведующей детским садиком. Очень разная «правда» из уст одного человека… Конечно, все мы, и педагоги, и родители, искренне хотим, чтобы жизнь и здоровье наших детей как дома, так и в стенах дошкольного учреждения были вне опасности. Так, может быть, для этого всем сторонам нужно вовремя идти на откровенный диалог, быть честнее? Перед самими собой и перед другими тоже. Тогда и проблемы решатся значительно быстрее, и анонимки писать никто не захочет. 

    Павел Краско, начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Первомайского района Витебска:

    — Ситуация с уходом ребенка в детском саду № 18 действительно имела место. К счастью, он был вовремя замечен. Воспитателя, которая работала временно, никто не увольнял — после случившегося она сама подала заявление об увольнении. С руководителями детских садов и школ еще раз проведено специальное совещание с целью усиления контроля за пребыванием детей в учреждениях. В соответствии с поручением Министерства образования после случая в Светлогорске мы оборудовали все калитки в детсадах запорными устройствами на высоте, недоступной для детей. Еще раз проведем работу с родителями, чтобы они в обязательном порядке закрывали их за собой, а детишек передавали воспитателям строго из рук в руки. Заведующая детсадом № 18 предупреждена о недопустимости сокрытия любой информации, касающейся безопасности малышей. Это важно для своевременного анализа и срочного принятия мер.

    Автор: Елена БЕГУНОВАРэспубліка

Комментарии (0)