29 Марта, 2024 Пятница

Воспитание жестокости у людей и собак

  • 13 февраля 2018 Общество Русский 0

    В Могилеве новая волна общественного негодования. В соцсетях предупреждают об очередном отравлении собак и советуют хозяевам ни в коем случае не разрешать своим питомцам поднимать с земли хоть что-то съедобное: лакомый кусочек может оказаться ядом.

    Подобные эпизоды, к слову, в городе имели место и раньше. Минувшей осенью одна из местных пенсионерок даже подсчитала: в ее переулке Гоголя от разбросанного на улице яда, замаскированного под корм, погибли пятнадцать котов и котят! Пострадали в основном уличные животные, которых подкармливали сердобольные люди. Однако, по всей видимости, такая забота о братьях наших меньших нравилась далеко не всем. Пока одни объединяются в группы защитников животных, другие опасаются, что опека бездомных зверюшек может обернуться бедой. Ведь не секрет, что они — разносчики опасных болезней. Потому их сборища на регулярные кормежки во дворах повышают зону риска уже для людей.

    Как договориться сторонам с диаметрально противоположными взглядами на любовь к животным и способы заботы о них? Если виртуальные конфликты достигают немыслимого накала, то что тогда говорить о реальных? В Могилеве, к примеру, в один из таких споров втянутыми оказались жители целого микрорайона. Точкой отсчета послужили планы благотворительного общества по открытию в пустующем здании приюта для бездомных кошек и собак. Чем настойчивее активисты добивались осуществления задуманного, тем большим было сопротивление противников этого проекта. Свою позицию они аргументировали тем, что приют, где будет сконцентрировано слишком много животных, уж очень близок к их жилью. А кому хочется лай или мяуканье слушать днем и ночью?

    Жители микрорайона в этом противостоянии победили. Здание, где активисты намеревались организовать пристанище для уличных животных, снесли, так что не осталось никаких оснований для возобновления дискуссий в будущем. Правда, сама проблема никуда не делась. Более того, обсуждать ее стали еще с большей силой. Поводы для этого находятся всегда. В минувшем августе, скажем, Могилев облетел тревожный пост о том, что стая бродячих псов напала на детей. И просто счастье, что рядом оказались неравнодушные граждане, сумевшие отбить малышей у агрессивных зверей. Случилось, к слову, это в одном из тех районов, где, судя по сообщениям, неизвестный якобы разбрасывал смертельное угощение для братьев наших меньших. Случайность или нет? Трудно сказать.

    Тем временем Могилевское спецавтопредприятие без дела не сидит. Только за декабрь прошлого года его сотрудники отловили более шестисот бесхозных животных. Примечательно, что у многих пойманных в городе собак есть признаки того, что еще вчера они были домашними. Но мало кто из хозяев бьет в колокола и ищет своих потеряшек. Напрашивается вопрос: а случайно ли еще вчера горячо любимые человеком питомцы оказались брошенными? Вопрос, разумеется, риторический.

    Впрочем, есть надежда, что с принятием Закона «Об обращении с животными» ситуация изменится и ответственности у владельцев четвероногих прибавится. Как минимум, их обяжут регистрировать своих питомцев. А в случае «внезапного» исчезновения домашних собак держать ответ: где они и что с ними стало? Что касается тех животных, которые уже бродят по улицам в поисках пропитания, то зоозащитники ратуют за массовую стерилизацию как самый гуманный метод сдерживания расширения их «ареала». Но стерилизация стоит денег: в среднем это около 50—80 рублей.

    Правда, пока это все проекты. На деле сегодня спасением брошенных животных занимаются в основном волонтеры. Они же собирают деньги и на их ветеринарное обслуживание, пытаются пристроить в добрые руки. При этом не всегда остаются понятыми общественностью. Находятся горожане, которые уверены: уличные мурлыки нужны, чтобы «регулировать» количество крыс. Бесхозные собаки — для сдерживания бесконтрольного размножения котов. Призывов замешивать «специальные фарши с кардинальными начинками» нет. Но ведь кто-то же их время от времени готовит?..

    Автор: Светлана МАРКОВАРэспубліка

Комментарии (0)