29 Марта, 2024 Пятница

Веселая и задорная, теплая и широкая

  • 18 февраля 2018 Общество Русский 0

    Большинство смолевичан, кто сегодня пришел на центральную площадь города на Масленицу, уже побывали на избирательных участках, где отдали своих голоса за кандидатов на выборах в местные Советы депутатов 28 созыва.

    Так, исполнив свой гражданский долг, жители и гости города приняли участие в народных и любимых всеми забавах. Ведь никто не станет спорить с тем, что Масленица является одним из самых ярких и веселых народных праздников, ежегодно собирающий на гулянье большое количество смолевичан.

    Местные жители и гости района традиционно приходят на центральную площадь города, чтобы проводить зиму. Ведь Масленица олицетворяет переход от зимы к весне и является символом пробуждения и процветания. Песни, конкурсы, забавы, танцы – чего только не было в этот день! 

    Звучными песнями и мелодиями гостей праздника встречали участники театрализованной программы «Сёння ў нас Масленіца – прыляцела ластавіца» – коллективы художественной самодеятельности Смолевиччины: народный ансамбль песни «Смоляночка» Смолевичского ГДК, образцовый ансамбль песни «Смолочки» Смолевичской ДШИ, народный духовой оркестр Смолевичского ГДК, ансамбли народной песни «Рацэя» и «Сяброўкі» Октябрьского СДК, народный фольклорный коллектив «Молодички» поселка Усяж, народный ансамбль народной песни «Плисса» Октябрьского СДК, народный ансамбль песни «Живица» Барсуковского СДК.

    Масленица – праздник разновозрастной, здесь каждому нашлось занятие по душе. Но есть незыблимый символ праздничного действа, который объединяет и взрослых, и детей, – это масленичный столб, покорить который ежегодно находится много желающих. Но не всем это удается. Подняться на вершину смогли только самые ловкие и сильные. Это – смолевичанин Евгений Алейник, которому ежегодно покоряется масленичный столб. В прошлом году Евгений выиграл петуха, а в этом – живого фазана! Чему семья Евгения Алейника и он сам несказанно обрадовались. Теперь птица будет жить у них среди другой живности. В следующем году Евгений надеется победить и в приз получить корову. Как признался молодой человек, день сегодня прекрасный, с утра сходили с семьей на избирательный участок, а потом по традиции – обязательно пошли на Масленицу!

    Кстати, нужно отметить, что не только на главной площади города развернулось праздничное действо. На каждом избирательном участке в районе проходят концертные программы, спортивные состязания, организована выездная торговля, где неотъемлемым и обязательным блюдом являются блины, различных размеров и с разной начинкой, начиная от масла, меда и заканчивая рыбой и сыром. Масленичное угощение с горячим чаем можно было отведать и на масленичной ярмарке, где работали торговые точки. А вот праздничный сувенир, как напоминание о гулянье, все желающие могли приобрести на выставке народных мастеров, или выиграть в масленичной викторине или беспроигрышной лотерее.

    Детвору на празднике собрала спортивно-игровая программа, во время которой ребята участвовали в различного рода соревнованиях, мерились силой, скоростью, ловкостью и своей удалью. 

    Народные масленичные гуляния, независимо от морозов и холода, всем участникам всегда приносят чувство радости и тепла, доброжелательности и хороших надежд. А еще Масленица – отличный повод для примирения с теми, с кем в ссоре, для выражения своих чувств и хорошего расположения к своим близким, а в этом году еще и для того, чтобы всей семьей собраться сходить на избирательный участок, а после – за праздничным столом отведать вкусных блинов.

    Автор: Наталья ТЫШКОВСКАЯКрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)