28 Марта, 2024 Четверг

В приоритете - социальная защита человека труда

  • 20 февраля 2018 Общество Русский 0

    На заседании совета Берестовицкого районного объединения профсоюзов подведены итоги работы за 2017 год и намечены задачи на 2018 год. Участие в работе заседания приняли заместитель председателя областного объединения профсоюзов Андрей Кардаш, заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Алла Замировская, председатели районных организаций отраслевых профсоюзов и председатели первичных профсоюзных организаций.

    Выступая с докладом, председатель районного объединения профсоюзов Владимир Мышко отметил, в частности, что районное объединение профсоюзов – это самая многочисленная из общественных организаций, действующих на территории района. Она включает в себя более 5 тысяч человек. 

    Самое главное в деятельности профсоюзов — обеспечение социальной защиты человека труда. А важнейшим инструментом регулирования трудовых отношений между работником и нанимателем является коллективный договор. Этот локальный документ может значительно усилить по сравнению с Трудовым договором гарантии, которые предоставляются работникам. Поэтому перед проф­союзным активом поставлена задача добиваться наполнения этих локальных документов реальными нормами по улучшению положения работников. 

    С 2015 года Федерация проф­союзов на постоянной основе проводит мониторинг социально-экономического положения на предприятиях и в организациях с целью выявления проблемных вопросов в области оплаты труда, занятости и социальных гарантий. Информация, получаемая в ходе мониторинга, позволяет оперативно решать вопросы, которые возникают в трудовых коллективах. Так, районным объединением профсоюзов за отчетный период проводились мониторинги по соблюдению законодательства по охране труда в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий», в период уборочной кампании в сельскохозяйственных организациях района, по соблюдению температурного режима в зимний период.  

    В ноябре 2017 года в 12 организациях Берестовицкого района проведен мониторинг по охране труда рейдовой группой ФПБ. Результаты работы рейдовой группы были рассмотрены на семинаре со специалистами по охране труда после проведенного мониторинга, а также на комиссии по охране труда.

    За прошлый год профсоюзным активом в составе районной рейдовой группы было проверено 28 предприятий, выдано 28 рекомендаций на устранение 42 выявленных нарушений. Кроме того, в профсоюзных организациях района работают общественные инспекторы, которыми осуществляется ежедневный и ежемесячный контроль охраны труда с ведением соответствующих журналов.

    Пристальное внимание уделяется профсоюзами обращениям граждан и оказанию им правовой  помощи. Всего за прошлый год в районное объединение профсоюзов поступило 12 обращений. А во время ежемесячного респуб­ликанского правового приема граждан в районном объединении и в организациях помощь правовых инспекторов ФПБ получили 27 жителей района.

    Преобладающими по тематике были вопросы продления трудовых контрактов, предоставления трудовых и социальных отпусков, предоставления дополнительных гарантий по коллективным договорам, трудоустройства, оздоровления.  

    В коллективные договоры организаций и предприятий включены меры по социальной защите и поддержке молодежи, ветеранов. С июня по сентябрь 2017 года районное объединение профсоюзов проводило мониторинг условий труда и быта молодых специалистов, прибывших на работу в район в 2015-2017 годах. Совместно с районным исполнительным комитетом, райкомом профсоюза работников АПК и райкомом ОО «БРСМ» в период уборочной кампании проводится чествование передовиков жатвы. 

    В летний период профорганизации выделяли средства для удешевления путевок в детские оздоровительные лагеря. В соответствии с коллективными договорами работникам Берестовицкого района, имеющим несовершеннолетних детей, выдавались детские путевки с частичной компенсацией их полной стоимости. Всего оздоровилось в 2017 году более 500 детей.

    В рамках постоянно действующей акции «Профсоюзы – детям» первичные профсоюзные организации и районные комитеты района оказывали помощь по подготовке детей к новому учебному году. На профсоюзные средства были приобретены школьные принадлежности, канцелярские товары, учебники, одежда, обувь и подарочные сертификаты. В период новогодних праздников в рамках акции «Профсоюзы – детям» для детей членов проф­союзов, детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, детей-инвалидов были организованы праздничные мероприятия с вручением новогодних подарков.

    Активное участие принимают профсоюзы и в организации и проведении важнейших политических кампаний. Так,  при проведении нынешних выборов в местные Советы депутатов двадцать восьмого созыва более 50 членов проф­союза вошли в состав комиссий разного уровня и более 60 являются наблюдателями. 

    Говоря о задачах на текущий год, докладчик отметил, что перед профорганизациями региона стоит задача по повышению эффективности оздоровления и санаторно-курортного лечения членов профсоюзов и членов их семей на базе санаториев УП «Белпрофсоюзкурорт». Предстоит также активизировать работу по развитию внутреннего экскурсионного туризма. При этом ставка должна делаться на услуги профсоюзного туроператора «Беларустурист».  

    В заключение своего выступления Владимир Мышко поблагодарил профсоюзных активистов за плодотворную работу и выразил уверенность, что они еще более активно будут стоять на страже прав и законных интересов людей труда. 

    В прениях по докладу выступили председатель райкома профсоюза работников АПК Владимир Апон, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон, председатель профкома Большеэйсмонтовской средней школы Елена Толочко, старший специалист туристско-экскурсионного предприятия «Гроднотурист» Светлана Попова и заместитель председателя областного объединения проф­союзов Андрей Кардаш. По обсуждаемому вопросу принято соответствующее постановление. На заседании утвержден также план работы президиума совета районного объединения профсоюзов на первое полугодие 2018 года. Фото автора 

    Автор: Сергей ХилютаБераставіцкая газета
    Теги: 

Комментарии (0)