29 Марта, 2024 Пятница

Я знаю: саду цвесть!

  • 22 февраля 2018 Общество Русский 0

    Помните: «22 июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили…». На самом деле к войне готовились и по советскую сторону границы. Незадолго до рокового утра Федор Яковчук, обняв жену и детей, с односельчанами отправился… рыть окопы. Вместе с лопатами получил обмундирование и оружие. Врага отец семейства встретил одним из первых. И погиб при бомбежке в первый же день войны, раненный осколком прямо в сердце.  

    Университеты

    – Когда немцы прошли в глубь страны, отец запряг лошадь и привез деда домой. Тут его и похоронили, а дедову гимнастерку, пробитую осколком, стали беречь как реликвию, – рассказывает Виктор, внук Федора Яковчука.

     Потом будет героическая защита Брестской крепости, долгие годы войны, за которые вдова с трудом уберегла детей, пока, наконец, не пришла Победа. Так что слова «Наша земля полита кровью наших дедов!» у Виктора Яковчука отпечатались, что называется, на генном уровне. Они накрепко связали его с малой родиной и не отпустили даже тогда, когда жизнь открыла новые, не-виданные ранее им, крестьянским внуком, горизонты.

    … Во взрослую жизнь Виктор стартовал с провала – недобрал баллов в Брестский строительный институт. Не сдаваясь, абитуриент тут же отвез документы в Пружанский совхоз-техникум, чем несказанно обрадовал отца Ивана Федоровича. Значит, сын не уедет далеко. Будет матери с отцом помощником. Но планы скорректировала армия. После службы Виктор вернулся возмужавшим и повзрослевшим. Директор совхоза сразу доверил прошедшему армейскую выучку строительный кран. Но как дал, так и забрал, когда Виктору пришел вызов на сессию в Пружанский совхоз-техникум:

    – Крановщик в хозяйстве нужен каждый день: заочника не возьму!

    Так вместо крана Виктору достался добитый грузовик, баранку которого крутил года полтора. Но обиды на руководителя не держал: на обиженных воду возят. К тому же отец Иван Федорович был шофером, а батю Виктор любил и уважал, как и мать, которая и сегодня живет рядом с сыном, в Федьковичах.

    Стал молодой водитель возить удобрения на поля да зерновые с полей. Увидев студента-заочника в деле, оценив знания, золотые руки, убедившись, что парня уважают сельчане, руководитель совхоза определил Виктора на должность механика, а позднее – заведующего гаражом. Работая в совхозе, молодой специалист закончил не только техникум, но и институт механизации сельского хозяйства.

    Вскоре в деревню приехала на практику студентка Горецкой академии Людмила, которая понравилась Виктору. Оказалось, что любовь была взаимной. Сыграли свадьбу и стали жить в любви и согласии. Построили дом, родили двух дочерей – Алену и Оксану..

    Казалось бы, вот он, венец карьеры на селе. Но жизнь распорядилась иначе. Грамотный специалист, прошедший армейскую и управленческую школу, Виктор Яковчук был избран председателем Озятского сельского Совета, а затем и Брестского областного.

    – От переезда на новое место службы отказался, – вспоминает наш герой. – На работу каждый день ездил из Федьковичей: не мог оставить семью и отца с матерью.

    Банковское дело

    Кардинальные перемены произошли в жизни Виктора Яковчука, когда Беларусь стала независимой. Стране потребовались способные, грамотные кадры. Виктора Ивановича направили учиться в Академию управления при Совете Министров (ныне Академия управления при Президенте Республики Беларусь), которую он закончил в 1994 году. Подкованному управленцу и предложили организовать в Жабинке, кстати с нуля, филиал «Белбизнесбанка». Второе высшее, заочно, уже получал в БГЭУ.

    – Совсем не просто было подобрать толковых сотрудников, наработать клиентскую базу, а главное – реконструировать здание филиала. Опыта ведь не было ни в том, ни в другом, – вспоминает бывший банкир. – Спал по 2-3 часа в сутки, но с поставленной задачей справился. Собрал хорошую команду. Работой филиала были довольны и клиенты, и учредители. А вскоре даже организовали его расчетные центры в Кобрине и Бресте.

    Хороший управленец – штучный товар. Яковчуку предложили создать еще один филиал, на этот раз «Славнефтебанка» (сейчас Банк ВТБ). Кстати, уже будучи банкиром, Виктор Иванович продолжал жить в Федьковичах – на работу в Жабинку и Брест ездил на машине.

    Все в сад

    Вы знаете хотя бы одного банкира, отказавшегося от «хлебного» места? Я – нет. До прошлой недели, пока не познакомилась с руководителем фермерского хозяйства «ЯКВИЛ» (аббревиатура от Яковчук Виктор и Людмила) Виктором Яковчуком. Вот что рассказал он о выборе в пользу малой родины:

    – При встрече с однокурсниками, среди которых был и будущий директор ассоциации «Белсадпитомник» Анатолий Коренько, мы обсуждали перспективы отечественной экономики и садоводства в частности. После таких встреч решил заложить в родных Федьковичах яблоневый сад, часть которого в первую зиму съели… мыши – любители коры у основания деревцев.

    Сейчас сад хозяйства – это 70 гектаров яблонь, 30 – голубики и более 10 гектаров малины, клубники и черноплодной рябины. Яблоки «ЯКВИЛ» давно стали экспортным товаром. В урожайном 2016 году в Россию ушло 900 тонн. В прошлый, не такой урожайный, чуть меньше, но выручка не упала. Пригодилась банковская школа.

    … Реальным стартом в садоводство для Виктора Яковчука стала садовая голубика, первые кусты которой высадил в 1993 году. 90% ягоды идет на экспорт: в Москву, Санкт-Петербург и др.

    Соковое производство, сырьем которого стали ягоды, а также некондиционные яблоки, фермер наладил на собственном мини-заводе, дополнительно оснащенном современной линией сортировки яблок. Ягоды и фрукты рядом – в современном, построенном в два этапа хранилище. Фермеру еще платить да платить за кредит на его строительство, но он благодарен государству за финансовую поддержку.

    Возрождая село

    Оптимизм руководителя держится на осознании того, что фруктовые и ягодные плантации, а также своевременные технологии, освоенные небольшим (чуть более 30 человек) трудолюбивым коллективом, смогут приумножить успехи хозяйства.

    Шести семьям фермер построил жилье. Справедливости ради нужно сказать, что возводили коттеджи с господдержкой. Вот оно, частно-государственное партнерство, напрямую работающее на благо людей, возрождающих село!

    Кому же достались добротные симпатичные домики? Садоводам и механизаторам – опоре фермерского сельхозпроизводства. Домики газифицированы. Фермер продолжает хлопотать над прокладкой водопровода.

    – Быт сельчан должен быть обустроен не хуже городского, – считает руководитель хозяйства Виктор Яковчук, человек, к которому так же щедра возрождаемая им малая родина, как и он к людям.

    Автор: Тамара Маркина7 дней
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)