26 Апреля, 2024 Пятница

Есть надежда, что удастся узнать имена двух бойцов Красной Армии, чьи останки обнаружены в Гродно на стройплощадке комплекса «Тринити»

  • 20 февраля 2018 Общество Русский 0

    – Захоронение воинов при производстве земляных работ обнаружили 11 февраля строители, – рассказывает военный комиссар города Гродно и Гродненского района подполковник Александр Лобанов. – В кратчайшие сроки военным комиссариатом были направлены необходимые документы в управление по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны Республики Беларусь. Там оперативно приняли решение о проведении внеплановых поисковых работ, направив в Гродно военнослужащих 52-го отдельного специализированного поискового батальона.

    К поисковым работам на комплексе «Тринити» приступили с 14 февраля, – отмечает командир 1-й роты 52-го ОСПБ майор Павел Галецкий. –На данный момент обнаружены останки четырех бойцов. Сейчас с достаточной долей уверенности можно утверждать, что это красноармейцы, погибшие в июне 1941 года при обороне города. Об этом свидетельствует целый ряд находок, обнаруженных рядом с останками. И самые важные из них – это два медальона, которые имелись у военнослужащих в начальный период Великой Отечественной войны, а уже потом были заменены красноармейскими книжками. Есть надежда, что с помощью найденных медальонов можно будет узнать и имена погибших бойцов.

    IMG_1580.jpg

     

    Рядом с их останками были найдены две винтовки СВТ-40, два штык-ножа. Все это свидетельствует, что красноармейцы погибли в бою. А причиной их гибели, скорее всего, стало прямое попадание снаряда или мины в их стрелковую ячейку. В 1941 году в этом районе Гродно сдерживали врага бойцы 85-й стрелковой дивизии.

    IMG_1685.jpg

    IMG_1659.jpg

    Поисковые работы будут продолжены. Несмотря на трудные условия, почва здесь глинистая, к тому же промерзшая, бойцы 52-го ОСПБ стараются оперативно решать поставленную перед ними задачу.

    Мы благодарны военному комиссариату города Гродно и Гродненского района, Гродненскому горисполкому за то, что были оперативно подготовлены все необходимые материалы для поисковых работ, а Министерству обороны Республики Беларусь за решение о внеплановом их проведении, – говорит заместитель директора по реализации проекта «Тринити» Евгения Савчук. – Строительство нашего комплекса важный инвестиционный проект, а его реализация требует должного соблюдения сроков строительства.

    IMG_1639.jpg

    IMG_1824.jpg

    Автор: Иван ГАВРИЦКИЙГродзенская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)