23 Апреля, 2024 Вторник

Переезд в облбольнице

  • 15 марта 2018 Общество Русский 0

    Отделение хирургии и трансплантации Брестской областной больницы работает 7 лет, но автономное помещение для приема и лечения пациентов обрело впервые. В церемонии открытия обновленного отделения приняли участие заместитель председателя облисполкома Олег Величко и начальник управления здравоохранения облисполкома Виктор Михаловский.  

    Новое помещение соответствует самым высоким санитарным нормам, сообщил журналистам заведующий, врач-хирург, кандидат медицинских наук Андрей Шестюк.

    – Сегодня мы переехали в отремонтированное помещение. Палаты отделения максимально боксированы, питание больных также будет осуществляться в боксах. Все для того, чтобы предупредить передачу инфекции между больными, – рассказывает Андрей Михайлович.

    Пять месяцев располагавшееся тут гематологическое отделение переехало в соседнее здание. Реконструкция этажа была осуществлена быстро и качественно строительной бригадой Брестской областной больницы.

    – За короткое время старое помещение полностью переоборудовали с учетом тех требований, которые необходимо выполнить в трансплантологии, – констатирует Андрей Шестюк. – Вместимость нового отделения – 15 коек, места постоянно заняты, поэтому мы рады возможности расширения.

    Журналисты расспросили Андрея Михайловича о перспективах создания центра трансплантологии в регионе.

    – Полноценный центр трансплантологии подразумевает осуществление всех видов трансплантации, – заметил заведующий. – Мы к этому идем. У нас амбициозные планы. Очень надеемся, что все получится в ближайшую пятилетку! Пока не могу раскрыть все секреты.

    Сейчас в отделении хирургии и трансплантации работают 3 хирурга и 1 врач-трансплантолог. За 7 лет с момента работы отделения прооперировано более 260 пациентов (во всех случаях выполнялась пересадка почки). На амбулаторном приеме находится около 280 пациентов (с пересаженными почками).

    Также в Бресте при участии минских коллег уже проведены 2 операции по пересадке печени и 2 операции по трансплантации сердца. К тому же проводится большое число операций по пересадке роговиц. Обычной операцией, по словам Андрея Шестюка, в отделении стали пересадки тканей и сосудов – при фактических операциях брюшной и грудной полостей.

    – На ремонт отделения было затрачено 236 тысяч рублей, – резюмировал главный врач Брестской областной больницы Александр Карпицкий. – Примерно половина из них – внебюджетные деньги. Если бы прибегали к помощи сторонней организации, на работы потратили бы больше миллиона, это точно. Обошлись своими силами.

    По словам Александра Сергеевича, в отделении хирургии и трансплантации активно занимаются экспортом медицинских услуг. В числе клиентов – много граждан из стран ближнего зарубежья.

    – Важно, какое мнение о нашей работе сложится и за рубежом. Поэтому мы хотим максимально приблизить условия пребывания больных и тех, кто их сопровождает, к европейскому уровню. Следуя современным стандартам, подготовили жилье для проживания родственников пациентов: начиная от стиральной машины и заканчивая всеми возможностями для приготовления пищи; провели бесплатный Wi-Fi в палатах для иностранных пациентов и также местах проживания их родственников. Большого технологического оборудования cейчас не покупали: за 7 лет, что существует наше отделение, с медицинской точки зрения мы оснастили его всем необходимым, – подчеркнул Александр Карпицкий.

    Заместитель председателя Брестского облисполкома Олег Величко поделился с журналистами планами по дальнейшему совершенствованию базы медицинских учреждений.

    – В детской областной больнице уже капитально отремонтирован пищеблок, проектно-сметная документация для строительства нового корпуса, потому что в старом стесненные условия (на 100 коек), – отметил Олег Иванови. – Что касается других значимых для Бреста новостроек, то это строительство в Заречном районе областного центра больничного комплекса, который будет включать взрослую и детскую поликлиники, женскую консультацию, стоматологическую поликлинику. Там уже строится современный филиал станции скорой помощи.

    Автор: Виктория АТРОЩЕНКОЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)