19 Апреля, 2024 Пятница

Девушка и собаки

  • 15 марта 2018 Общество Русский 0

    Могилевчанка Ольга Роговцова вот уже более десяти лет вместе с мужем Степаном занимается разведением собак двух пород: английский спрингер-спаниель и сибирские хаски.

    «Собака любит нас больше, чем саму себя»

    Со своими четвероногими  друзьями Ольга участвовала и в международных, и в республиканских, и в городских выставках, а также в спортивных мероприятиях.

     С двумя хаски была задействована и в городском новогоднем параде. Рядом с ней красиво и уверенно шли ее эмоционально уравновешенные любимцы – главные герои  нынешнего года. А после праздничного шествия возле   них собралось много желающих, чтобы сфотографироваться с  этими симпатичными голубоглазами созданиями на память.

    – Родилась в семье военных.  Мой папа увлекался  охотой, и у нас всегда жило много собак. Они очень преданные, искренние и бескорыстные, – убеждена Ольга Роговцова. – Порой именно этих качеств не хватает отдельным людям.  Самая первая  моя собака — овчарка. Потом, когда с родителями в детстве переехала во Владивосток,  в доме поселился английский спрингер-спаниель.  Позже какое-то время довелось  пожить   на Курильских островах.  И  этот забавный пес у меня был там единственным верным другом.

    Супруг у Ольги тоже питает к собакам самые теплые чувства.  И зная, как трепетно к этим четвероногим относится его вторая половинка, он в качестве  свадебного подарка   вручил своей возлюбленной  щенка  сибирского хаски.  Увидев такой необычный презент, девушка не стала скрывать своего восторга и прямо прыгала от радости. А позже   в их доме  получили прописку и еще несколько таких собак.

    — Почему остановились на  породе сибирского хаски? Все очень просто.  Мы рассматривали собаку для спорта, чтобы  ее можно было брать на тренировки, и  при этом она выдерживала бы наши нагрузки.  Для нас важно, чтобы  не мы под нее подстраивались, а она под нас, — рассказывает Ольга. —   Когда муж одиннадцать лет назад подарил мне хаски, на тот момент в Беларуси таких собак насчитывалось не более пяти.   Моего шестимесячного щенка звали Белый.  К этому времени он уже был «звездный», успев сняться   в фильме «Сага о хантах». Его фото не раз печатали на страницах газет.  Позже  наши хаски Белый   и Соня были задействованы  на киностудии  «Беларусьфильм» при съемках  художественного фильма «Волки».   И все же моим собакам больше нравиться контакт с людьми, нежели  позировать перед камерой.

    С теплотой, заботой и … осторожностью

    По словам, Ольги Роговцовой, ее хаски активно участвуют в выставках и соревнованиях. Любят поездки в транспорте. К выставкам они с мужем всегда тщательно готовятся. Ведь достойно показать собаку— это большой труд четвероногого друга и его хозяина.

    — Пса нужно  подготовить физически, морально и внешне.  Блестящая шерсть и красивый груминг — это не однодневная работа, — вводит меня в курс дела Ольга. —  Важно организовать правильное питание и уход. Перед выставкой необходимо грамотно подготовить шерсть. Около получаса тратится на  мытье  нашего четвероногого друга в ванной. Уже не раз убеждалась: лучше чем я, этого никто не сделает.  Собаки меня понимают с полуслова, с полувзгляда.  Не со всеми людьми   хаски выстоит около сорока минут на столе, пока высушится ее шерсть. Вместо фена в ход идет   компрессор, чтобы не подвергать животное тепловому удару.   В целом, чтобы подготовить шерсть одной собаки, уходит около двух часов.

    Последние два года Ольга делает акцент на ездовой спорт. Хаски — очень активные и энергичные.  В незнакомом месте ее собакам особенно интересно катать и детей, и взрослых. Как правило, в упряжке от  двух до четырех собак.

    — Мой муж любит  проехать в упряжке с ветерком на больших скоростях. Ему и восемнадцать собак поставь — не испугается! Я  же больше люблю с собаками бегать,  кататься на лыжах и  на велосипеде, — рассказывает девушка.

    Но не смотря на дружелюбность собак, Ольга Роговцова  советует при общении с этими животными быть бдительными.  Родителям важно объяснять детям, что без разрешения хозяина собаку трогать руками нельзя. Ведь ситуации могут быть разные. У каждого песика свой характер и привычки. А если вы  вдруг решите завести  такого пушистого друга у себя дома, то следует все взвесить и еще раз сто хорошо подумать.

    — Собака —  как маленький ребенок, это большая ответственность. За ним нужно ухаживать и обучать. Не важно, кого вы  купите йорка или добермана, внимание они требуют одинакового, — призывает к ответственности за свои поступки Ольга. — Мои собаки — это члены моей семьи. Мои мохнатые любимцы, например, четко знают, как вести себя в общественном транспорте и на улице. Они обучены  важным моментам. В год Собаки к ним приковано  особое внимание.  Часто их задействуют и во время фотосессий. В снежные деньки многие знакомые  просят покататься.

    Одно увлечение на двоих

     В семье Ольги все завязано на собаках и на спорте. У супругов свой зоомагазин.   Оба увлекаются спортом, да и собаки тоже всегда рядом с ними во время тренировок.

    — Муж мой —  марафонец. Его основная дистанция  более сорока километров. Я  же в последние годы увлеклась мультигонками, — говорит Ольга. — Постоянно читаю специальную «собачью» литературу. Занимаюсь грумингом, дрессировкой.  Как-то довелось побывать в Швеции, там многому научилась. Мои щенки, кстати, живут теперь не только в Беларуси, но и в России, в том числе в Сибири. Стараемся поддерживать связь с их новыми  хозяевами. Вот недавно узнали о необычном случае, который произошел  с одним нашим спрингером, который сейчас  живет   в Москве. Однажды Вера, так зовут собаку, пропала. Выяснилось, что на оживленной дороге ее сбила машина. По счастливой случайности в это время мимо  проезжала женщина, у которой в Москве собачий приют. Она увидела, что у собаки перелом позвоночника и отправила ее в  Питер на операцию.  И надо ж такому случиться, что  у доктора, который ее оперировал, тоже есть собачка  такой же породы и зовут ее … Вера.  Вот как бывает! Веру  выходили в клинике, потом отправили в Москву, где  сейчас собака проходит реабилитацию.

    Автор: Татьяна ПодлипскаяДнепровская неделя

Комментарии (0)