29 Марта, 2024 Пятница

Центр для уязвимых категорий граждан планируют открыть в этом году в Гродно

  • 20 марта 2018 Общество Русский 0

    Об этом стало известно во время встречи представителя Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев в Республике Беларусь Жана-Ива Бушарди с руководством города в Гродненском горисполкоме.

    – Проект по созданию центра для размещения уязвимых категорий граждан – беженцев, лиц, ищущих убежища, вынужденных переселенцев находится на завершающей стадии. Реализация проекта стала возможна благодаря тесному сотрудничеству с Гродненской областной организацией Белорусского Общества Красного Креста и при поддержке администрации города. Такие центры есть почти в каждой области, за исключением Могилевской. Планируется, что в специализированных помещениях смогут найти приют и защиту также и те, кто стал жертвой домашнего насилия, находится в кризисной ситуации, – сказал  Жан-Ив Бушарди.

    Заместитель председателя Гродненского горисполкома Андрей Болтрик заверил, что со стороны городских властей будет оказана повсеместная помощь и поддержка в реализации проекта.

    DPP_33434.JPG

    В офисе областной организации Белорусского Общества Красного Креста прошла рабочая встреча с переселенцами из Украины. В ней также приняла участие белорусская гимнастка Мелитина Станюта, которая активно сотрудничает с УВКБ ООН.

    – Отношение к беженцам является мерилом нашей человечности, – подчеркнула Мелитина Станюта. – Сотрудничество с УВКБ ООН – хорошая возможность быть полезной обществу. Встречи с беженцами помогают узнавать об их проблемах, а значит, более эффективно помогать.

    Среди тех, кто пришел сегодня на прием, – уроженка Донецкой области Людмила Исаева. Ее семья жила в Горловке. Из-за военных действий вместе с мужем несколько лет назад вынуждены были переехать в Гродно. Сразу удалось устроиться на работу, семья снимает арендное жилье, два года назад родился ребенок. Большую помощь оказывает областная организация Белорусского Общества Красного Креста, благодаря статусу дополнительной защиты получают бесплатную плановую медицинскую помощь. Все складывается успешно, на родину возвращаться не собираются. Сегодня семья обратилась за продлением сроков получения помощи от Красного Креста.

    DPP_33433.JPG

    Всем обратившимся будет оказана необходимая поддержка, заверил представитель Управления Верховного комиссара ООН.

    Жан-Ив Бушарди подчеркнул, что в последние два года количество тех, кто обращается за помощью в организацию, снижается.

    – Такая тенденция сохраняется и в этом году, – добавил представитель УВКБ ООН. –С начала 2018 года в Гродненской области за предоставлением защиты обратилось только 20 человек. Для сравнения: за такой же период прошлого года было почти сто человек.

    Среди тех, кто ищет убежище в нашей стране около 90 процентов – украинцы. На Гродненщину приезжают и граждане Ирана, Афганистана. Почти все проблемные вопросы, с которыми сталкиваются у нас иностранцы, удается решать. Чаще всего приходится оказывать содействие в получении медицинской помощи, оплате операций, финансовую помощь в связи со сложной жизненной ситуацией. Решение в каждом случае принимается с учетом конкретной ситуации.

    – Мы ценим сотрудничество с нашей организацией знаменитостей, чья точка зрения может повлиять на общественное мнение. Благодаря их участию в нашей работе удается повысить осведомленность населения о нуждах и потребностях уязвимых категорий граждан. С помощью таких известных людей, как посол доброй воли в Беларуси Искуи Абалян и Мелитина Станюта, поддерживающая нашу деятельность, многие вопросы удается решать быстрее, – добавил Жан-Ив  Бушарди.

    В программе визита делегации также посещение Гродненского филиала по консультированию беженцев,  дома ремесел «Наследие». 

    DPP_33435.JPG

    Автор: Екатерина ВеселухаГродзенская праўда

Комментарии (0)