19 Апреля, 2024 Пятница

Когда за партой перегрузка. Насколько дети загружены в школе?

  • 29 марта 2018 Общество Русский 0

    Претенденты на свободные места в 10 — 11–е классы гимназий будут сдавать два экзамена, а в классы и группы повышенного уровня возьмут лишь тех, у кого средний балл аттестата не меньше шести, по профильным предметам — не меньше семи. Такие правила прописаны в постановлении Минобразования, которое вчера вступило в силу. Тем временем родители по–прежнему сетуют на перегрузку в школе, хотя к 1 сентября программы пересмотрели, учебники активно переписывают, сводя до минимума сложную терминологию. Недавно акцент на этой теме сделал и Президент. Типичная ведь ситуация: старшеклассники проводят за партами по 6 — 7 уроков, прибавьте сюда дополнительные занятия на факультативах или у репетиторов (а то и все вместе!) и еще несколько часов на домашнее задание... Тут уж не до хобби или спорта.

    Больше всего свободного времени в начальной школе. Уроками она не перегружена, а сколько времени ребенок потратит на домашние задания (по нормам — около полутора часов), зависит от малыша. Кто–то, объясняет педагог начальных классов столичной школы № 1 Наталья Селецкая, учит стихотворение за 3 прочтения, а кому–то и двух дней мало. Сама Наталья, которая стала первой учительницей еще и для своей дочери Ани, старается учеников не загружать домашним заданием:

    — Я часто даю творческие задания, чтобы дети учились с удовольствием. Считаю, что нет смысла прессовать уроками.

    Но мало уроков — не значит, что свободного времени вагон. В начальных классах родители стараются дополнительно по максимуму дать чаду знания по иностранным языкам и прочему, порой скорее удовлетворяя свои амбиции, чем интересуясь детскими увлечениями. Ане в этом плане повезло, хотя свободного времени у нее и не остается, потому что с удовольствием занимается балетом и музыкой. Наталья на примере дочки видит — такие занятия развивают в ребенке умение грамотно планировать свое время:

    — Всех танцоров, балерин, хоккеистов и футболистов с радостью отпускаю с последних уроков и никому не говорю: «Что тебе важнее — школа или твой хоккей?» Более того, такие дети — самые организованные. Пока ребята, которые только в школу ходят, подумают, чего бы им хотелось, хоккеист все сдаст на 10 и уедет на тренировку. С этими детьми легче договориться, они слышат и спокойно реагируют на критику и на свои ошибки. Им просто некогда и дома эти уроки размазывать до часа ночи...

    Как только ученик переходит в 5–й класс, уроков и домашних заданий становится больше — времени на увлечения меньше. Наталья Шнитко, мама шестиклассника Алексея из минской гимназии № 23, рассказывает: у сына на домашние задания обычно уходит минут 40. Но так быстро справляется еще и потому, что серьезно увлечен музыкой: по три урока в музыкальной школе 3 — 4 раза в неделю и ежедневные обязательные занятия дома. Не забывает и о спорте: раз в неделю шестиклассник ездит в школу играть в футбол. Да, анализирует мама, свободного времени практически нет, удается разве что в выходные в кино сходить. Но, по мнению Натальи, проблема скорее в организации учебного процесса:

    — Меня количество домашних заданий не напрягает, но вот то, как дают предметы в школе, форма и количество материала, не нравится. Я вообще считаю, что при грамотном подходе к обучению без домашних заданий можно было бы обойтись. Либо оставить существующий объем домашки, но уменьшить количество или продолжительность уроков.

    Действительно, подтверждают родители учеников 7 — 9–х классов, в день может быть по 7 уроков, потом еще часа 3 на домашнее задание. К ночи ребенок просто засыпает от усталости. Ни о каком здоровом образе жизни говорить не приходится. Поэтому все больше мам и пап идут на кардинальные меры: разрешают не делать что–то из заданного, если видят, что сын или дочка вымотаны. Хорошо, что Национальный институт образования настроен на диалог с родителями и активно приглашает их к обсуждениям новых учебников на своем сайте...

    Но если у ребят помладше еще есть возможность поднять голову от учебников и переключиться на что–то другое, то в 10 — 11–х классах время вовсе на вес золота. Что подтверждает 11–классница Минского областного лицея Анна Рабенок. Девушку можно назвать типичной ученицей выпускного класса с внушительным перечнем домашних заданий и подготовкой к ЦТ. Особенно приходится посидеть по вечерам над задачками по химии и параграфами по биологии — профильные предметы. Много времени уходит на историю Беларуси. Этот момент, к слову, неоднозначным называют и учителя: с одной стороны, знание истории — показатель образованного человека, но с другой — такой объемный экзамен именно в 11–м классе отнимает силы и время от подготовки по нужным для поступления предметам. Что же касается Ани, то в ее график вписывается еще и научная работа — в мае она вместе с подругой Ангелиной Гунич поедет в Питтсбург на международный этап конкурса Intel ISEF. И проект, разумеется, тоже требует отдельного внимания: каждый вечер школьницы понемножку переводят его на английский. Удается ли выкроить свободную минутку?

    — Родители с детства вбили мне мысль, что отдых — это смена деятельности. Поэтому два раза в неделю я хожу на занятия по гитаре, сейчас заканчиваю пятый класс музыкальной школы.

    Обращают педагоги внимание и еще на одну сторону медали: после упрощения программы на некоторые темы в старших классах отводится слишком мало часов, в итоге наверстывать упущенное школьнику приходится... на факультативах или у репетитора. Такая ситуация, приводят пример учителя математики, сложилась с тригонометрией в 10–м классе.

    КСТАТИ

    Директор Лицея БГУ Макар Шнип на недавнем образовательном форуме поделился любопытным подходом, как в их учебном заведении стараются помочь детям хоть немного отвлечься от серьезной учебной нагрузки. На перерывах в фойе лицея раскладывают... раскраски и цветные карандаши, включают релаксирующую музыку. И бывали случаи, когда к школьнику во время творческого процесса приходило понимание теоремы, которая никак не давалась на уроке.

    Автор: Ольга ПАСИЯКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)