28 Марта, 2024 Четверг

О малой родине, строительстве дорог, развитии экономики: репортаж с пресс-конференции губернатора Гродненской области Владимира Кравцова

  • 02 апреля 2018 Общество Русский 0

    О малой родине,  строительстве дорог, развитии экономики — об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции, которую традиционно проводил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов для представителей СМИ в Щучине. Участие в ней приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович и председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник.

    Началась пресс-конференция с обсуждения главной темы этого года – Года малой родины. Губернатор подчеркнул, что у каждого человека понятие малой родины свое: это место, где он родился и вырос, либо конкретные улица, парк или дом, то, что на всю жизнь осталось в памяти и в душе. Сегодня задача каждого – сделать что-то полезное для своей малой родины.

    На Гродненщине разработан план мероприятий, посвященный Году малой родины, сделано немало для сохранения и возрождения историко-культурного наследия. Будут продолжены работы по реконструкции Старого замка в Гродно, консервации Кревского и Гольшанского, Новогрудского замков, реставрации башни Лидского замка, реставрации парка в усадьбе Огинских в Залесье, дворцово-паркового комплекса в Святске.

    Визитной карточкой, своеобразным брендом регионов являются традиционные фестивали и праздники. Самым значимым не только для Гродно, но и всей области, является Республиканский фестиваль национальных культур, который в этом году у нас пройдет уже в двенадцатый раз. Кстати, проходить он будет на протяжении трех дней: 1-2 июня в областном центре, а 3 июня на Августовском канале. В связи с безвизовым въездом ожидается прибытие большого количества иностранных гостей.

    Немало интересных фестивалей пройдет и в регионах: традиционные рыцарские турниры будут организованы у стен Мирского, Лидского, Новогрудского, Гольшанского замков. Свои традиционные праздники будут проходить и в малых населенных пунктах — «Жыровичский фэст» на Слонимщине, «Зецельский фэст» на Дятловщине,  «Эйсмонтовский фэст» на Берестовитчине, «Праздник музыки Чеслава Немена» на Шучинщине.

    В этом году отметят круглые даты со дня основания г. Гродно, Зельва, Лида, Островец, Дятлово, Сморгонь. Также будут отмечаться и юбилейные даты известных людей. 

    — В Год малой родины на Гродненщине появятся 11 новых музеев и музейных экспозиций, — сообщил Владимир Васильевич. — Это будут по-настоящему интересные для посещения объекты как для жителей области, так и для гостей региона. Так, например, в центре г. Гродно в старинном доме бывшей лесной администрации появится музей леса. 

    Глава области также отметил, что на областном уровне будет организовано около 20 разноплановых конкурсов, которые дадут возможность проявить себя людям разных возрастов, профессий, увлечений, талантов. В учреждениях образования будет сделан упор на изучение местного фольклора, традиций и обрядов родного края.  В течение года будет проведено около двадцати спортивных турниров, посвященных памяти или на призы знаменитых земляков, героев войны,  заслуженных спорт­сменов, тренеров. 

    Целый спектр мероприятий патриотической направленности планируют общественные объединения «Белая Русь», БРСМ, Белорусская республиканская пионерская организация, «Красный крест», «ДОСААФ», «Белорусский совет женщин и другие.

      — Особое внимание в Год малой родины будет уделяться наведению порядка на земле, развитию инфраструктуры населенных пунктов, благоустройству агрогородков, охране окружающей среды и благоустройству дорог местного значения, -  подчеркнул Владимир Кравцов.

    В 2018 году на ремонт и содержание местных дорог будет выделено свыше  50 млн рублей, в том числе на эти цели будет направлено свыше 21 млн рублей, полученных за счет средств госпошлины за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Выполняя задачу, поставленную главой государства, за три года на Гродненщине будет отремонтировано 250 километров дорог местного значения.

    Знакомя журналистов с итогами экономического развития области в первом квартале текущего года, Владимир Васильевич отметил, что прогнозы довольно оптимистичные. С начала года в экономике наблюдается рост -  валовый региональный продукт составил 105% к аналогичному периоду прошлого года, увеличился экспорт товаров и услуг. На социально-экономическое развитие области оказывает влияние активная инвестиционная деятельность. Так, в экономику области привлечено 20 млн долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

    Губернатор подчеркнул, что на сегодняшний день людей больше всего волнует три основные проблемы, на них же сконцентрировал внимание и Президент во время отчета правительства в начале марта: занятость, заработная плата и цены.  

    — Все наши усилия должны быть направлены на повышение уровня жизни и благосостояния людей. Экономика ради цифр бессмысленна, — констатировал Владимир Кравцов.

    Сегодня на Гродненщине уже нет той напряженности на рынке труда, которая была год назад. С принятием декрета № 3 заявили о своем желании трудиться даже те, кто никогда об этом раньше не думал. Было время, когда на всех желающих не хватало заявленных вакансий. Но такая картина была не повсеместно. Согласно проведенному Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь мониторингу, проблемными районами признаны:  Лидский, Свислочский, Слонимский и Щучинский. В этих районах проводится определенная работа по реализации мероприятий для снижения напряжения на рынке труда.В 2017 году в Гродненской области было создано более 5 тысяч рабочих мест. На этот год запланировано создать  5210, отметил глава области. Это позволит удержать уровень безработицы в приемлемых рамках: на данный момент она составляет 0,6%.

    Приоритетной задачей в области оплаты труда в текущем году является обеспечение и удержание средней заработной платы по стране на уровне 1000 рублей. Выполнение поставленной задачи может быть обеспечено на основе повышения эффективности хозяйствования во всех звеньях экономики. Рост производительности труда должен опережать рост заработной платы.Что касается цен, то губернатор пояснил, что облисполкомом осуществляется  регулирование цен по 12 позициям социально значимых товаров (работ, услуг), основными из которых являются жилищно-коммунальные услуги, перевозка пассажиров городским и пригородным транспортом регулярного сообщения, продукция общественного питания, реализуемая в учреждениях образования и др. 

    Интересовал представителей СМИ  и вопрос подготовки к посевной, учитывая не совсем благоприятные погодные условия.  Владимир Васильевич заверил, что  активная работа в поле начнется уже с первых чисел апреля. 

    — Нынешняя посевная кампания, несмотря ни на что, будет проводиться в сжатые сроки, — сказал он. — И, уверен, — на качественном уровне. Уровень готовности к ней выше чем, в прошлом году.В 2018 году необходимо получить 1580 тысяч тонн зерна в амбарном весе, 1830 тысяч тонн сахарной свеклы, 135 тысяч тонн маслосемян рапса, 125,3 тысячи тонн картофеля, 30,6 тысячи тонн овощей, 33,5 тысячи тонн плодов и ягод, 7,2 тысячи тонн льноволокна, заготовить на стойловый период 1503 тысячи тонн кормовых единиц травяных кормов.

    Обеспеченность минеральными удобрениями в регионе превышает 70%, в апреле этот показатель будет доведен до 100. Заготовлено необходимое количество семян, высока готовность техники и укомплектованность хозяйств механизаторами. Для оказания помощи сельскохозяйственным организациям в проведении весенних полевых работ планируется привлечение более 400 единиц автотракторной техники с экипажами из различных организаций и предприятий Гродненской области.

    Продолжается обеспечение хозяйств топливом.Отвечая на вопросы журналистов о развитии дорожной сети Гродненщины в текущем году, председатель облисполкома отметил, что в соответствии с программой дорожных работ на строительство, ремонт и содержание республиканских автомобильных дорог области предусмотрено финансирование в сумме более 35 млн рублей.

    Владимир Васильевич остановился на строительстве магистрали М6 Минск — Гродно — граница Республики Польша.

    — Поставлена задача, в основном завершить все работы и открыть движение по реконструируемому участку от Щучина до границы с Минской областью до конца 2018 года, — сказал он. — А к началу II Европейских игр, которые наша страна примет летом 2019 года, трасса должна быть в идеальном состоянии. Планируется, что большое количество и участников, и болельщиков будет двигаться именно через гродненский регион.

    Говоря о предстоящих II Европейских играх, Владимир Кравцов отметил, что в список спортсменов-кандидатов для участия в играх включено 43 спортсмена от Гродненской области, которые планируют выступить в стрельбе пулевой, легкой атлетике, борьбе вольной, борьбе греко-римской, боксе, велоспорте, самбо, художественной гимнастике.

    — Надеюсь, на своей родной земле они выступят достойно и завоюют лицензии на участие в Олимпиаде в Токио, — констатировал Владимир Кравцов.Фото автора

    Автор: Зинаида СамковаБераставіцкая газета

Комментарии (0)