19 Апреля, 2024 Пятница

Езда с препятствиями: Кто их создает жителям деревень Маркиши и Дубинка?

  • 07 мая 2018 Общество Русский 0

    Доехать в населенные пункты можно, но с трудом. Лет пять назад сельчане радовались и благодарили местную власть за то, что им сделали дорогу. Теперь просят помощи: во время весенней распутицы к деревням не добраться. Корреспондент «Перспективы» разбиралась в ситуации.

    Ни туда ни сюда

    В минувшую пятницу в редакцию позвонил Олег Обуховский. У мужчины в деревне Маркиши, что в Поречском сельсовете, живут пожилые родители, поэтому он часто ездит туда. Этой весной, говорит, хоть караул кричи. Дорогу настолько разбила большегрузная техника, что легковушке путь туда, можно сказать, закрыт. Мужчина звонил сам по организациям, пытаясь узнать: собирается ли кто-нибудь исправлять ситуацию? Не получив четкого ответа, решил обратиться в газету, пригласить корреспондента, чтобы показать картинку, а не быть голословным.

    Сворачиваем с центральной дороги в деревню. Вначале еще ничего, а дальше – то колея, то яма. То и дело цепляем днищем грунт. В глаза бросаются следы большегрузной техники. Учитывая то, что уже подсохло, проехать можно. Хотя в саму деревню мы все-таки не попали. Препятствием стала большая лужа. Попробовать, конечно, можно было, но с риском застрять в грязи. Были бы на внедорожнике, другое дело, а вот легковушка вряд ли проскочит, рассуждает Олег. Кто вытянет в случае чего? Дорога – среди леса, рядом – никого. Да и машину, вижу, хозяину «топить» не хочется.

    – Мы же не ведем речь об асфальте, а просим привести ее в то состояние, в котором она была, чтобы к старикам могли проехать скорая помощь и автолавка. Вы не видели, что здесь творилось три недели назад, когда зарядили дожди. Хорошо, что никому экстренная медпомощь не понадобилась. Там в деревнях уже и людей немного осталось, в основном пенсионеры, – рассуждает мой собеседник. – Не могли нарадоваться, когда отремонтировали покрытие, но лесовозы превращают путь в непроходимый. Дорога была выше, на ней вода не стояла, стекало всё, а сейчас она немного утрамбована, разбита, когда дождь – сплошное болото.

    Кооператоры подтверждают: действительно, в ненастные дни автомагазин добирался до Маркишей и Дубинки с большим трудом. Не раз по пути буксовали. А легковушки, по словам продавца Кристины, и вовсе стояли в грязи. Ни туда, ни сюда. Раньше, отмечает собеседница, такого здесь не было. Дорога была – не придерешься. Проблема возникла этой весной.

    Кто исправит?

    Председатель Поречского сельисполкома Николай Апон в курсе проблемы. К нему поступали звонки от граждан. Сам выезжал на место, смотрел. Соглашается: ситуация требует решения. Написал письма: одно – в Скидельский лесхоз, чья техника здесь курсирует, другое – в «Гроднодорожник», на чьем обслуживании находится данная дорога. Вопрос у Николая Апона – на контроле.

    В филиале «Гроднодорожник» КУП «Гроднооблдорстрой» сами обеспокоены и говорят: дорогу разбили лесовозы. Ведущий инженер по безопасности движения Александр Щербаков пояснил:

    – Лет пять назад дорогу, которая ведет в Маркиши, перевели в улучшенную – из грунтовой в гравийную. Сюда вложили немалые бюджетные средства. Это были плановые работы. Лесовозы и раньше по ней курсировали, они там на своих участках ведут заготовку. Похожая ситуация была два года назад, но тогда весной погода была сухая, поэтому на дорожном полотне движение тяжелой техники практически не отразилось. А в этом году лесовозы пошли во время распутицы. Естественно, это наложило отпечаток. Мы понимаем, что заготовкой леса необходимо заниматься, и запретить движение техники по дорогам общего пользования не имеем права, но хотелось бы, чтобы к использованию дорог все относились по-хозяйски. Заготовку можно было производить, а вот вывозку, считаю, следовало перенести на время более благоприятных погодных условий.

    Понять беспокойство дорожников можно: для того чтобы привести в порядок дорогу, нужны средства. Работы не запланированы. Люди жалуются, обвиняя обслуживающую организацию.

    В Скидельском лесхозе прокомментировали кратко: «То, что мы повредили, исправим, колеи и ямы заделаем в ближайшее время. Но только на тех участках, где прошлась наша большегрузная техника, всю дорогу мы делать не будем. Нужно еще учитывать то, что время тоже накладывает отпечаток на состояние покрытия».

    Вот так бы сразу. Вполне можно было бы обойтись и без вмешательства газеты.

    Фото автора

    Автор: Елена МисюкевичПерспектива

Комментарии (0)