28 Марта, 2024 Четверг

Белорусские вьетнамцы: «Больше всего нас поразили зеленая трава и хлеб»

  • 27 июня 2018 Общество Русский 0

    В Молодечно живет 16 семей, которые в разное время приехали в нашу страну из Вьетнама, нашли здесь работу и даже открыли свой бизнес, решили жилищный вопрос. У многих в Беларуси родились дети. Они без акцента разговаривают не только на вьетнамском, но и на русском, в школах учат белорусский язык.

    Совсем недавно проходили Дни культуры Вьетнама в Беларуси. Художественные коллективы этой страны выступали в Минске и Бресте. Но и Молодечно не осталось в стороне. Сотрудники зала литературы на иностранных языках центральной районной библиотеки Татьяна Летунова и Лариса Бертош пригласили читателей в заочное путешествие в далекий Вьетнам. Гидами вместе с ними стали волонтер библиотеки Настя Лашук, которая год учила вьетнамских детей английскому языку, а также выходцы из этой страны.

    Привыкли к морозам, научились печь драники

    Белорусские вьетнамцы в основном заняты в торговле и сфере общественного питания, работают на рынках, держат свои павильоны, магазинчики, кафе. Среди тех, кто приехал в Молодечно первыми в конце 80-х годов прошлого столетия, две улыбчивые, доброжелательные женщины Динь Туонг Ван и Хоанг Ким Фыонг.

    — Что в Беларуси показалось вам наиболее непривычным? – поинтересовалась я у них, думая, что это, конечно же, наша зима со снегом и морозами. Ведь среднегодовая температура во Вьетнаме – 28 градусов тепла.

    — Да, снег мы увидели впервые в жизни, и поначалу зимой нам было очень холодно. Теперь уже привыкли. Но больше всего нас поразили зеленая трава, луга, поля – таких пейзажей в нашей стране не увидишь, — рассказывают женщины.

    Говорят они и о том, что самым необычным продуктом стал для них наш черный хлеб. Раньше они такого не пробовали, у них на родине пекут только сладкие батоны, а хлеб им заменял рис. Кстати, они полюбили нашу национальную кухню, картошку, а драники пекут не хуже белорусских хозяек.

    На вопрос, по чему или по кому больше всего скучают вдали от родины, они сказали: «По своим родным!». И их можно понять: между Беларусью и Вьетнамом 8 тысяч километров, перелет в две стороны на человека в среднем стоит тысячу долларов.

    Дочь Динь Туонг Ван До Ха Ви в этом году с золотой медалью окончила гимназию №6. К ней на выпускной прилетели из Вьетнама двоюродные бабушка и дедушка. Ви, или как зовут её все знакомые, Вика, рассказывает, что родственникам очень понравился и наш город, и само торжество. Вика дважды была во Вьетнаме, познакомилась со многими родственниками, отдыхала на море, попробовала много диковинных плодов, среди которых непривычный нам драконий фрукт, а также дженфрут, очень сладкий и сочный. С родней общаться было несложно: с ней и братом родители разговаривают по-вьетнамски. К тому же при посольстве в Минске по выходным работают языковые курсы, чтобы вьетнамские дети, которые родились в Беларуси, могли учить родной язык, умели на нём писать, общались между собой, изучали историю и культуру своей страны. Вика с подругами прекрасно танцуют национальные танцы, объездили с коллективом много городов, были на фестивале в Польше.

    На встречу в библиотеку гости принесли своё национальное блюдо нем – рисовые трубочки с мясной начинкой, которые нужно макать в острый соус. Всем оно понравилось, как и приготовленная Татьяной Летуновой курица с рисовой лапшой. К слову сказать, вьетнамские продукты продаются в нашей стране, стоят они недешево, найти их легче в Минске.

    Приглашенные рассказывали о своих национальных традициях. Новый год, например, вьетнамцы встречают по лунному календарю, в этом году он выпал на 16 февраля. В этот день нужно обязательно купить в магазине и принести домой соль, чтобы везло целый год. А ещё на этот праздник стараются пригласить успешного мужчину, который многого добился в жизни, считается, что он приносит в дом счастье.

    Свадьбы здесь очень многочисленные. Одна из женщин недавно женила сына, сказала, что было 300 приглашенных.

    Ещё один обычай – поминать умерших каждое первое число нового месяца по лунному календарю. Поминают их не со слезами на глазах, а песнями, причем отнюдь не грустными. Песни звучат и на похоронах.

    Пешком не ходят

    За год Настя Лашук, что называется, с изнанки изучила жизнь вьетнамцев. Она рассказывает, что непросто было привыкнуть к жаркому и влажному климату, ослаб иммунитет, довольно часто болела. Первое время боялась переходить улицу, потому что перекрестки там нерегулируемые, а поток мопедов, велосипедов нескончаемый. Вьетнамцы не любят ходить пешком, тем более что на многих улицах тротуары как таковые отсутствуют. Мопеды их основной транспорт, они умудряются ездить на них всей семьей, перевозить грузы. Настя и сама освоила мопед, ездила на нем на работу.

    Просыпаются местные жители очень рано: в пять утра дети могут на улице играть в бадминтон. В 7.30 начинаются занятия в школах. А до ночи из окон раздается громкая музыка, к тому же местные жители очень любят петь в караоке. Понятия личного пространства, тишины в городах не существует. Правда, в самую жару, с 12.00 до 15.00 улицы пустеют, наступает обеденная сиеста.

    Быть загорелым не престижно

    На улицах города Настя привлекала внимание не только белокурыми волосами, голубыми глазами, но и открытой одеждой. Вьетнамцы прячут свое тело полностью под одеждой, более того, лицо укрывают повязками, голову — шляпами. Белая кожа – эталон красоты. Загорать у них не принято, считается, что удел загорелого человека – тяжелая работа на улице, а это не престижно.

    Учитель – почитаемая профессия

    Гости библиотеки говорили, что к учителю во Вьетнаме относятся с большим уважением. Если средняя зарплата в стране 150 долларов в месяц, то учитель получает 250. Но приходится педагогам нелегко: в классах нередко бывает более 40 учеников. В школах, как и у нас, 10-бальная система. Настя работала в частной школе, учеников у неё было меньше, но все равно приходилось говорить в микрофон: юные вьетнамцы далеко не тихони, угомонить их бывает очень сложно. Когда Настя спросила, чем они больше всего гордятся, многие дети ответили: «Едой!».

    Конечно же, гордятся местные жители и своей природой, великолепными и популярными среди туристов из всего мира пляжами, своей героической историей и самобытной культурой, которая стала всем нам ближе благодаря этой встрече.

    Фото: Алексей ПЛОТКО.

    Автор: Анжаліка КРУПЯНЬКОВА.Маладзечанская газета
    Теги: 

Комментарии (0)