19 Апреля, 2024 Пятница

Семь Я

  • 27 июня 2018 Общество Русский 0

    — Дети умнее нас. Они не знают, что такое рамки и стереотипы, — говорят родители четверых джентльменов и трех маленьких леди Инна и Алексей Трифоновы.

    Многодетная семья на совместную прогулку выбирается нечасто, хотя и живут недалеко от парка. У всех, даже у самых маленьких, свой график: один готовится к поступлению в лицей, другой выступает с танцевальным ансамблем, третий в шесть лет усиленно занимается английским.

    Старшему, Павлу, восемнадцать. Парень играл в футбол и баскетбол, а в одиннадцать лет увлекся машинами. И хоть учился в колледже на программиста, со временем понял: не его стезя — и стал дальше разбираться в автомобильной «кухне». Он уже давно самостоятельный. Ребенком подрабатывал на съемках фильмов, раздавал газеты, причем по собственной инициативе.

    Пятнадцатилетний Сергей стал учащимся лицея. Целый год усиленно штудировал математику и физику, чтобы связать свою жизнь с IT-сферой. А еще великолепно фотографирует и играет на скрипке.

    — Помню, разбил телефон и мы собирались подарить ему новый на день рождения, но Сергей попросил оплатить занятия с репетитором, а сам ходил со старым, кнопочным, — рассказывает Инна.

    Еще одному сыну, Диме, десять лет. Он закончил четвертый класс гимназии. Занимается дзюдо, участвует в соревнованиях. Танцует в ансамбле «Ровесник»: может отработать три выступления в день, с девяти утра до девяти вечера, и после этого прийти домой счастливым. Такое не каждому взрослому под силу. Сам ездит на тренировки и репетиции. Умудряется и с сестренкой, второклассницей Катей, на фортепиано в четыре руки сыграть. Девочка, кстати, гимнастка. Бегает, резвится, а потом — бац! — и покажет какое-нибудь замысловатое па. Ей бы в балерины! Есть еще Лиза (ей четыре) и годовалая Даша, за которой, как настоящий защитник, присматривает шестилетний Михаил.

    Не быть как все

    — Я учусь у ребят искренности. В детском саду с Пашей участвовали в открытом уроке: нужно было нарисовать сказочную страну, — вспоминает ­Инна. — Что там у детей? Цветные домики, озеро, лес. А он возьми и изобрази автомобиль. Я говорю, мол, это фантастический мир, вымышленный, а тут обычная техника. И сын мне ответил: машина перенесет в любую сказочную страну.

    В семье Трифоновых не принято ограничивать детей в стремлениях. Наоборот! И жесткого режима дня нет хотя бы потому, что все учатся в разные смены. Родители никогда не ругают за разбитую посуду или сломанные игрушки. Учат, что самое главное — когда все здоровы, не дерутся, не ругаются, защищают друг друга, делятся переживаниями, успехами и проблемами.

    — Старший сын отказывался носить в школе форму, и социальный педагог постоянно высказывала претензии. Тут я по­думал: погодите, ведь он одет аккуратно — в пиджаке, при галстуке. Да, брюки модные, сам заужал, но классические. Тот же деловой костюм, только стильный, а не серый, как у всех. Зачем говорить детям, что быть безликим правильно? Пусть учатся проявлять свою личность, — высказывает мнение отец

    семейства.

    Радоваться тому, что есть

    Семья до сих пор живет в общежитии в двух блоках, то есть в четырех комнатах, одну из которых отвели для ребят под рабочий кабинет. Здесь они занимаются. Свой дом Трифоновы уже десять лет строят в Масюковщине. Пока выделили участок, пока обустроили там подъездные пути и коммуникации. Но семья не теряет надежды отметить новоселье. Дети во время строительства тоже не скучают. В песочной яме обустроили себе мини-Мальдивы, поставили шезлонги и играют.

    — Как жить так, чтобы всегда хватало денег? Не заглядывать в чужой кошелек. А то некоторые думают: у них яхта, коттедж, а у меня… А у тебя жизнь. И нужно быть счастливым вопреки всему. Мужу полгода не выплачивали зарплату, у него был контракт, увольнять не хотели. Когда обратились за соцпомощью, потребовали справку о доходах, однако директор отказался ее предоставлять. Но справились же! — делится

    Инна.

    Учиться мудрости

    — Если поставили двойку, не учитель виноват, а ты сам — вот что я им объясняю. Нужно уметь отвечать за свои поступки, — говорит Алексей.

    Все дети со своим характером. Инна утверждает: труднее всего приходилось с первенцем. Когда нет братьев и сестер, малыш требует постоянного внимания. А сейчас они учатся друг у друга.

    — Время на себя у меня по­яви­лось в тот момент, когда я правильно расставила приоритеты. Перфекционизм для многодетной мамы — беда. Нужно выбирать главное. А еще находить хотя бы несколько минут, чтобы посидеть в тишине, наедине с собой. Благо помогает муж. Да и дети это понимают, — отмечает Инна.

    Инна родом из Западной Украины, но отец служил в Беларуси, перевез сюда и семью. У Инны медицинское образование, работала педиатром. С мужем Алексеем знакомы со школы. Первый ребенок появился, когда Инне было 27 лет. Мама семерых детей уверена: никогда не поздно родить. Главное — сильное и осознанное желание.

    Автор: Мария ВОЙТИКМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)