23 Апреля, 2024 Вторник

2020! Встречаем с уверенностью и открытым сердцем

  • 31 декабря 2019 Общество 0

    Во Дворце Независимости прошел первый Венский бал. Очень красивое продолжение получила традиция, заложенная год назад. Вот что сказал Президент Александр Лукашенко, приветствуя участников этого великолепного мероприятия:


    — В канун новогодних праздников ровно год назад мы провели наш первый белорусский бал во Дворце Независимости. Возродили одну из самых красивых танцевальных традиций, близкую для белорусов, которые на протяжении многих столетий жили и развивались в самом сердце общеевропейской культуры.

    Александр Лукашенко танцует с ведущей телеканала «Беларусь 1» Полиной Шубой.

    Глава государства отметил, что во все времена дворцы являлись центром политической и светской жизни, где искусство на самом высоком уровне сопровождало многие протокольные мероприятия:

    — И в современном мире оно играет большую роль, особенно в международной дипломатии. Открывает новые возможности для укрепления дружественных связей между народами и целыми государствами.


    Александр ­Лукашенко обратил особое внимание на то, что первый в истории современной Беларуси Венский бал проводится во Дворце Независимости в контексте преемственности проверенного временем политического этикета:

    — Но прошу заметить: это продолжение той славной традиции, которую мы с вами открыли в прошлом году. В его классической, изысканной атмосфере продолжаем успешно начатый двусторонний диалог с нашими австрийскими друзьями. Искренне отдаем дань уважения всемирно известному культурному наследию дружественной страны, внесенному в список ЮНЕСКО.


    Президент отметил благотворительную направленность мероприятия. Он выразил признательность организаторам торжественного вечера: австрийскому посольству и послу Австрии в Беларуси, компании А1, Купаловскому театру. Искренне поблагодарил спонсоров за поддержку проекта «SOS — Детские деревни Беларусь».

    — Наша традиция дарить приглашение во Дворец Независимости лучшим представителям одаренной молодежи страны станет прекрасным дополнением классических канонов Венского бала, — убежден Глава государства. — Я думаю, наши австрийские друзья будут не против этих новаций.


    Президент также обратился к юным участникам бала:

    — Главное украшение этого торжественного вечера — вы, лауреаты конкурсов и олимпиад, победители международных соревнований, стипендиаты специальных фондов. Несомненно, лучшие из лучших. Но не зазнавайтесь только. Сейчас я с большим удовольствием смотрю на вас, юных, молодых совсем, счастливых, с горящими, блестящими, умными, красивыми глазами. На девушек в восхитительных бальных платьях, на юношей во фраках, парадных мундирах. Я очень горжусь, и вы это знаете, красотой нашего народа. Вы сегодня воплощение этого народа. Знаю, что эта красота гармонично сочетается с умом, образованностью и трудолюбием. Это те качества, которыми славится белорусская нация. Это те качества, которые делают нас особенными и отличают от других народов. В нашей стране созданы все условия, чтобы ваши таланты раскрывались.

    О чем бы вы ни мечтали, куда бы ни стремились, не забывайте: мы — белорусы и страна у нас, Родина у нас одна. Сохраняйте связь с ней. Помните: если человек отрывается от своих корней, он теряет почву под ногами и самое главное — источник духовной силы. Наша Родина, большая и малая, именно здесь. Мы построили и сохранили суверенное государство. И кому, как не вам, надежде нации, определять вектор развития на ближайшее будущее и отдаленное. От ваших устремлений зависит, какой будет наша страна в будущем.


    Александр ­Лукашенко адресовал приглашенным теплые слова поздравления с наступающим Новым годом и наилучшие пожелания:

    — Через несколько дней наступит новый год. Мы встречаем его с открытым сердцем и уверенностью в завтрашнем дне. Год 2020‑й станет таким, каким мы его сделаем вместе с вами. Я убежден, желания, которые мы загадываем в эти минуты, будут служить на благо нашей родной и любимой Беларуси.

    Присутствовавшая на балу посол Австрии в Беларуси Алоизия Вергеттер была явно растрогана и эмоций скрывать не стала. К участникам мероприятия она обратилась с такими словами:

    — От имени австрийской делегации хочу поблагодарить вас, господин Президент, и всех участников бала за этот потрясающий вечер! Это большая радость — быть здесь и видеть, насколько хорошо австрийские традиции, любовь к элегантности, красоте ложатся на белорусскую землю. В этом нет ничего удивительного, достаточно вспомнить имя Михаила Огинского, прекрасными полонезами которого открываются балы.

    Алоизия Вергеттер.


    В знак признательности посол Австрии сделала символичный подарок. Бал, напомнила она, по‑немецки означает «шар». Поэтому в качестве презента Алоизия Вергеттер преподнесла стеклянный шар белорусской фабрики «Неман», наполненный австрийскими конфетами.

    Президент гарантировал, что Венский бал станет традиционным в Беларуси:

    — Мы будем проводить это прекрасное мероприятие ежегодно, если вы будете нас в этом поддерживать, как в этот раз. Я буду за это только благодарен.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Игорь Сергеенко, Глава Администрации Президента: 

    — Небольшой мастер‑класс провела Наталья Ивановна (Кочанова. — Прим. ред.). Танцую я не впервые, хотя отдельные танцы первый раз. Несколько сложнее было разучить галоп, кадриль полегче, ну а вальс — это естественно. Все очень торжественно, очень красиво — красивые молодые лица, зал, елка, оркестр. 


    Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

    — Мы несколько раз порепетировали (с Игорем Сергеенко. — Прим. ред.), и это нам очень помогло. Это правда. Получалось у него все великолепно! Хотя волнение есть всегда. Это такое ответственное мероприятие! Знаете, нечасто танцами приходится заниматься… Тем более в кругу таких молодых, успешных ребят хочется выглядеть достойно.

    kryat@sb.by


    ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ВЕНСКОГО БАЛА

    Юлия Иовлева, студентка Белорусского государственного университета культуры и искусств:

    — В день бала я проснулась в шесть утра. Прическа, макияж… На таком событии любая девочка хочет думать, что она особенная. Не буду скрывать: очень волновалась. Это мой первый бал, поэтому чувствовала определенную ответственность. Зато уже сейчас есть что рассказать детям: я танцевала на первом Венском балу в Беларуси, подумать только!


    Антон Гапеев, инженер-конструктор БЕЛАЗа:

    — До бала со своей партнершей Юлей знаком не был. На первом занятии нас поставили в пару педагоги‑репетиторы. Сначала, конечно, была определенная неловкость, но после второй репетиции смущение ушло. И уже дальше все пошло, как мы шутим, в ритме вальса.

    Роман Гунда, кадет Гродненского областного кадетского училища: 

    — Впечатления от Дворца Независимости и обстановки самые приятные, очень все красиво! Хотя репетиции были долгими, с непривычки ноги болели (смеется. — Прим. ред.). Настроение великолепное, чувствуется причастность к какому‑то волшебству. Хочу воспользоваться случаем и поздравить ваших читателей с наступающим Новым годом и пожелать крепкого здоровья, счастья и всегда отличного настроения!


    Валерия Козлова и Даниил Ярошевич, студенты Могилевского государственного университета имени А.Кулешова:

    — Это поистине масштабное мероприятие для всей нашей страны, очень приятно быть здесь среди лучших студентов, это огромная честь! Бал прошел на высшем уровне, эмоции и атмосфера просто непередаваемые! Ощущение, будто ты попал в другой век. Хорошее настроение, к слову, начало приходить уже во время репетиций и подготовки, на которых мы научились многому новому, что пригодится в будущем. В Минске нам оказали великолепный теплый прием, мы были очень рады увидеть Главу государства и познакомиться с интересными ребятами со всей республики. 


    Ульяна Прилепина (11 лет) и Ева Щербина (12 лет), учащиеся Белорусской государственной хореографической гимназии‑колледжа:

    — Мы исполняли отрывок из балета «Щелкунчик», на мероприятии с участием Президента первый раз, поэтому немного волновались. И во Дворце Независимости тоже впервые. Здесь очень волшебно! Все нравится! Мы все, когда попали сюда, сказали: «Вау, как красиво!» Новогоднее настроение здесь особенно чувствуется. 


    Фото БЕЛТА и Александра Кушнера
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)