23 Апреля, 2024 Вторник

"Я обязательно пойду на выборы"

  • 02 сентября 2015 Выборы-2015 Русский 0

     

    Выборы Президента Республики Беларусь назначены на 11 октября, осталось  меньше двух  месяцев до этого важного  момента. И нет, наверное, в  республике человека, которого бы не   волновало это  поистине  главное событие,    определяющее  на будущее  путь развития  страны.  Позади сбор подписей граждан  в  поддержку предполагаемых кандидатов в президенты. Он прошел  довольно спокойно. Впереди  самый напряженный и ответственный  этап предвыборной кампании: регистрация кандидатов и агитация. Почему я  пойду на выборы, что побуждает проявлять   гражданскую позицию? Редакция попросила ответить на этот  вопрос некоторых своих читателей.

    Надежда Константиновна ГОРДИЕВСКАЯ, директор ГУО  «Микелевщинский УПК детский сад-средняя школа»:

    —Для меня вопрос идти или не  идти на выборы не стоит. Как  законопослушный  и активный гражданин своей страны, как избиратель, я  всегда участвую в выборах,  какого бы уровня они не были. Считаю, что   к выборам   президента  нельзя относиться равнодушно.  Уже много лет подряд  я   член участковой избирательной комиссии, которую несколько раз приходилось возглавлять.

    Я  уверена, что мы живем в благополучной стране,  где не стреляют, не рвутся снаряды  и не гибнут мирные люди, за это мы должны благодарить судьбу. Несмотря на экономический кризис, у нас строится жилье. Женщины не боятся рожать детей, потому что уверены в их будущем. Вот  и я  на сегодня  не только директор  школы, но и  бабушка троих внуков. Три года  назад  семья сына не без поддержки государства построила новую квартиру в Мостах.

    В этом  году нашу школу закончили  четыре наши  выпускника. Двое поступили в высшие  учебные заведения. Некоторые ребята выбрали строительные специальности. Тоже  профессии важные и нужные.

     

    Татьяна Збигневна  ЯРОШУК, заведующий районной детской библиотекой:

    —К выборам любого уровня  каждый уважающий себя гражданин должен относиться с  должной ответственностью, а тем более к  выборам президента, от которых многое  зависит  в стране. Важно  помнить, что выборы — это дорогостоящая кампания, и надо все делать  для того, чтобы  деньги, истраченные на её проведение, приносили стране  пользу. Выборы— это возможность выразить свое мнение, сделать  осознанный выбор, проявить активную гражданскую позицию.

    Мы с  мужем обязательно пойдем на выборы, потому что ценим в стране все то, что построено, создано, что имеем   самое главное, —  мирное небо над головой, Это надо понимать.  

    Наши  девочки и мальчики  имеют возможность  бесплатно посещать библиотеки    с широким  доступом  к  различным печатным и электронным источникам информации. Ребятишкам  нравится прибегать к нам не только для того, чтобы почитать книги, но и  принять участие  в различных  мероприятиях,  проводимых в  библиотеке. У нас ребята  с удовольствием празднуют свои дни рождения.

     

    Анна  Викентьевна  КУЧУН, заведующий магазином «Детский мир»:

    —Я обязательно пойду на выборы.  Еще  с совет-ских времен  считаю это  для  себя и для всех,  кто имеет право голоса,   законом.  Не понимаю тех, кто  проявляет    к  этому важному   политическому мероприятию пассивность, а  потом сетует,  что у нас все плохо.

    За последние годы разительно изменились условия нашей жизни.  И во многом, в лучшую сторону. Посмотрите, как одевают  родители своих детишек! В нашем и других  магазинах района  довольно широкий выбор  повседневной и деловой детской одежды. Маленькие покупатели и их родители желают, чтобы  одежды была не   только качественной, но и красивой. И, как работник торговли с многолетним стажем, замечу, что производители идут  навстречу пожеланиям покупателей.  Для многодетных и малообеспеченных семей предусмотрены льготы — продажа товаров  в рассрочку. В период подготовки к новому учебному году  проводятся  благотворительные акции, в которых участвуют как государственные структуры,  так и отдельные граждане.

    Любовь Викентьевна ОЛЬШЕВСКАЯ, педагог дополнительного образования Мостовского районного центра творчества детей и молодежи:

    — Я  также всегда участвую в выборах всякого уровня.  А в президентских  выборах особенно важно  участие каждого гражданина Республики Беларусь,  имеющего право голоса. От активной и пат-риотической позиции наших граждан  во многом зависит будущее Беларуси. Обязательно с мужем пойдем на выборы и 11 октября. А еще в этот  день впервые   примет участие в президентских выборах и наша внучка Анастасия.

    Считаю, что политика, проводимая в Беларуси,  миролюбивая и потому правильная. Надеюсь, что  со временем  удастся  преодолеть и последствия  экономического кризиса.

    Себе  и всем гражданам республики хочется пожелать мирного неба над головой — это  самое главное мое желание.  Всю  свою сознательную   жизнь я отдала школе, обучению и воспитанию подрастающего поколения, хотелось бы, чтобы работники  образования получали достойную зарплату, чтобы дети  больше читали,  хорошо учились в школе и, посещая наш центр,  развивались творчески.

    Беседовала Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

     

     

    Автор: Евгения ЦеслюкевичЗара над Нёманам
    Теги: 

Комментарии (0)