27 Апреля, 2024 Суббота

Курсом созидания

  • 14 октября 2015 Выборы-2015 Русский 0

    11 октября 2015 года жители Чашниччины, как и всей нашей страны, выбирали Президента Республики Беларусь. Наши земляки в важнейшем политическом мероприятии приняли активное участие.

    … Участок для голосования №22, разместившийся в Новолукомльском Дворце культуры, распахнул свои двери для избирателей ровно в восемь, как того и требует законодательство. К этому времени в полной готовности участковая комиссия, заняли свои места наблюдатели, позаботились о медицинском обслуживании, противопожарной безопасности, работала торговля. На 12.00 был запланирован концерт художественной самодеятельности работников Новолукомльского Дворца культуры.

    Десятка два жителей города энергетиков поспешили на участок заранее, ещё минут за двадцать до начала голосования. Так что председателю участковой комиссии Сергею Исааковичу Соловьёву пришлось вежливо просить граждан подождать положенного времени. Ну а первой чуть позже, предъявив документ и получив бюллетень, проголосовала Н. Н. Пух.

    – На выборы хожу всегда, и обязательно с открытием участка, – замечает Нина Николаевна. – Считаю обязательным реализовать свое право избирателя, ведь от каждого из нас зависит будущее страны. И тут важен каждый голос. Свой отдала за то, чтобы у нас и далее были покой и порядок, чтобы люди могли трудиться под мирным небом, радоваться жизни.

    Председатель участковой комиссии С. И. Соловьёв благодарит Н. Н. Пух за активность и преподносит ей как первому избирателю букет цветов. Особое внимание здесь уделили и тем избирателям, кто голосовал впервые: им вручили памятные подарки.

    Очень оживлённо было в 9 часов утра на участке для голосования №3, расположенном в СШ №4 г. Чашники. Люди шли непрерывным потоком, семьями, с маленькими детьми. Члены участковой избирательной комиссии, в большинстве своём люди опытные, для которых нынешняя избирательная кампания не первая, вежливо, в соответствии с законодательством уделяли максимум внимания каждому. Исполнив свой гражданский долг, чашничане имели возможность посетить буфет, где товар представлен был в довольно широком ассортименте, посмотреть выступление с праздничной программой ансамбля районного совета ветеранов «Верасень».

    Семья Баталко пришла на избирательный участок в полном составе. Супруги Алексей Михайлович и Татьяна Николаевна считают важным, чтобы их сын Роман, учащийся 6 «А» класса четвёртой школы райцентра, с раннего возраста приучался ответственно принимать решения, исполнять свой гражданский долг.

    – Мы и должны быть примером сыну во всём, – уверен глава семейства. – Что касается выборов, то вопрос о том, за кого голосовать, не стоял. В стране спокойно, стабильность. Оказывается немалая помощь молодым семьям. Есть возможность реализовать себя, хочешь заработать – не ленись, трудись. Мы прекрасно понимаем, что от каждого из нас зависит будущее наше и наших детей. Естественно, мы хотим, чтобы оно было мирным, спокойным, более богатым. А потому голосовали за курс дальнейшего развития и созидания.

    Ближе к полудню на участке для голосования №17, местонахождением которого Проземлянский сельский клуб, было не столь многолюдно. Как отметили в участковой комиссии, активность избиратели проявили в ходе досрочного голосования и в день выборов утром. Оно и понятно: село живёт своим особым ритмом – управиться вовремя следует как на личном подворье, так и в общественном секторе, где процесс, считай, непрерывный. Плюс выработанная веками основательность сельчан важное дело на потом не откладывать.

    Ну а для тех избирателей, кто в силу определённых причин не смог прийти на участок и обратился с заявлением, согласно законодательству голосование было организовано на дому.

    И всё же выкроить время и посмотреть концерт художественной самодеятельности жителям Проземля и окрестных деревень стоило: своим выступлением сельчан порадовали народный ансамбль народной песни «Ульчанка», народный клуб «Ветеран».

    Автор: Михаил ДЕРЕВЯГО.Чырвоны прамень

Комментарии (0)