29 Марта, 2024 Пятница

Достижения деда Юры

  • 29 мая 2015 Культура Русский 0

    Вы когда-нибудь задумывались над тем, какие чудесные, а порой просто невероятные вещи могут получиться из обыкновенного деревянного бруска? Сколько сил, терпения и желания нужно, чтобы сделать одну незамысловатую тарелку? Не знаете? А вот Юрий Герасимович Коробский не только знает, но и прекрасно справляется с этим на практике, посвятив свою жизнь изготовлению деревянной посуды.

    Родился Юрий Герасимович на Донбассе. В 1963 году окончил Донецкий медицинский институт и приехал в Наровлю вместе со своей женой по распределению. С тех пор он работал главным санитарным врачом Наровлянского района, а после 35 лет добросовестного труда ушел на пенсию. Вот тогда-то и началась его «деревянная» эпопея, которой он посвятил всего себя. На свое любимое занятие у Юрия Герасимовича уходит все свободное время. Без спешки, суеты, основательно и по-настоящему творчески…

    — Мастерить я любил с детства, — делится воспоминаниями умелец. — Мне было просто интересно что-то создавать своими руками. А во времена работы в санстанции меня заинтересовала деревообработка, но тогда, в рабочей текучке, разве это было творчество? Не хватало ни времени, ни порой сил, а работа с деревом требует особого внимания, кропотливого, скрупулезного.

    По словам Юрия Герасимовича, дерево — особый материал, который имеет свой характер, цвет, текстуру, узор. Каждая порода дерева имеет свои особенности, и работа с каждой породой тоже особенная. Неказистые на первый взгляд чурбаны, суковатые, потрепанные природой и временем, которые пригодны разве что для топки печи, в руках народного умельца превращаются в поистине произведение искусства. И Юрий Герасимович специально отыскивает такие вот неблаговидные куски древесины, а дольше, как говорится, дело мастера боится. Чурбаны превращаются в прекраснейшее изделие с незамысловатым узором, который задумала сама природа. Как признается сам мастер, зачастую даже жаль покрывать изделие лаком, потому что первоначальный природный узор и цвет немного изменяется под воздействием лака и олифы.

    Чтобы изготовить только одну вещь, уходят не недели, а многие месяцы. Одна настройка станка порой занимает несколько часов. Сушка заготовок также довольно длительный процесс. Потом умелец производит предварительную, черновую обточку, и изделие досыхает дальше. Затем после чистовой обработки, нанесения финальной резьбы или узоров посуда помещается под пресс недели на три.

    В коллекции мастера деда Юры, как он любит себя называть, изделия из таких пород деревьев, как дуб, мореный дуб, клен, береза, маньчжурский орех и многие другие, но любимая порода мастера — груша. Она очень теплая на ощупь, прекрасно режется во всех направлениях, имеет богатую текстуру. Изделия из груши получаются невероятной красоты за счет ее природного рисунка.

    В коллекции Юрия Герасимовича бессчетное количество изделий. Это и тарелки, и кубки, и чаши, и шкатулки, блюда и кувшины, даже имитация яиц Фаберже.

    Главная мечта Юрия Герасимовича — не останавливаться на достигнутом, а осваивать этот процесс дальше, возможно, переключиться на что-то другое.

    — В своем мастерстве я уже достиг потолка, — признается народный умелец. — Все, что можно было изготовить, уже изготовлено. Есть задумка освоить изготовление изделий из камня, но на это нужны средства.

    P.S. Беседуя с автором всего этого великолепия, попутно мы совершили экскурсию по усадьбе мастера. Могу с уверенностью на сто процентов сказать, что это поистине увлеченный человек. Каждый день у Юрия Герасимовича не проходит даром, он использует любую возможность, чтобы что-то смастерить, облагородить и дом, и территорию. Буквально все: и дом, и двор, и постройки во дворе, и зона отдыха недалеко от дома для семейных посиделок — сделаны его руками. Ходишь по усадьбе — и дух захватывает от осознания того, на что способен человек, когда есть желание. И это тот случай, когда говорят: человек с золотыми руками.

    Автор: Ольга ДУБОДЕЛПрыпяцкая праўда

Комментарии (0)