28 Марта, 2024 Четверг

Наталья Грученкова учит детей творить прекрасное

  • 22 июня 2015 Культура Русский 0

    Учитель, модельер, дизайнер, кулинар… И все это в одной личности. В народе говорят, что если человек талантлив, то талантлив во всем. За что ни возьмется — из простого сотворит прекрасное. Но чтобы достичь этого, кроме таланта, способностей, нужна требовательность к себе и безграничная вера в возможности ребенка. Все это о замечательном человеке, прекрасной жен­щине, педагоге средней школы №6 города Рогачева Наталье Грученковой.

    С 1991 года Наталья Михайловна работает в школе. Из урока в урок го­товит она своих воспитанниц к выполнению социальной роли хозяйки дома, обучая основам домоводства, учит их создавать уют в доме. Стаж педагоги­ческой деятельности Натальи Михайловны 23 года. И все эти годы в центре внимания учителя стремление развивать творческие способности, эстетиче­ский вкус, художественное мышление учащихся в процессе различных видов деятельности.

    Занимательные формы обучения, игры-упражнения, уроки-конкурсы, уроки — курсы дизайнеров помогают педагогу достичь определенных успехов в воспитании трудолюбия, в формировании ценностного отношения к куль­турным традициям белорусского народа. Сколько терпения и внимания, за­боты и времени необходимо педагогу, чтобы обучить неумелых девочек- подростков мастерству вышивки и вязания крючком, конструированию и мо­делированию, бисероплетению и аппликации из ткани.

    Кропотливый труд педагога, ее учеников, увлеченных рукоделием, дает свои результаты. Неоднократно воспитанницы Натальи Михайловны стано­вились победителями районных, областных и республиканских олимпиад по обслуживающему труду. В 2007, 2008, 2009 годах победителем областного этапа республиканской олимпиады становится Анастасия Грученкова, ныне студентка архитектурного факультета Белорусского государственного уни­верситета транспорта. В 2010, 2011 годах Диплом победителя — у Светланы Шкрабовой, осваивающей в настоящее время профессию конструктора — модельера в Витебском государственном техническом колледже. Победите­лем третьего этапа республиканской олимпиады в 2011 и 2012 годах была Виктория Ключникова. Одну за другой в 2012, 2013 и 2014 годах одерживала победы Ульяна Ножеева.

    Растить мастериц Наталья Михайловна начинает с пятого класса. И первые опыты участия в областной олимпиаде увенчались успехом: в 2011 году победителем заключительного этапа стала пятиклассница Яна Бортик, в 2014 году — пятиклассница Ольга Грученкова.

    Не является исключением и 2015 год. Ныне уже девятиклассница Яна Бортик победила в третьем этапе республиканской олимпиады. Однако Наталья Михайловна не останавливается на достигнутом. Она в постоянном поиске. В поиске новых идей, новых победителей олимпиад. Ведь восьми­класснице Татьяне Ключниковой, шестикласснице Ольге Грученковой и пя­тикласснице Дарье Шишовой, победителям районного этапа областной олимпиады 2015 года, предстоит отстаивать честь школы на заключительном этапе. Пусть удача сопутствует всем!

     

    Автор: В. ЧИКИЗОВАСвабоднае слова

Комментарии (0)