26 Апреля, 2024 Пятница

"Солнечный круг — небо вокруг, это рисунок мальчишки"…

  • 26 июня 2015 Культура Русский 0

    И не только рисунок мальчишки, но и многих мальчишек, и многих девчонок. Ивьевский музей национальных культур тоже сделал свой подарок Международному дню защиты детей — 1 июня в музее открылась выставка «Солнечный круг».

    Открыла выставку директор музея  Ирина Анатольевна Холяво стихами поэта Игоря Северянина «В парке плакала девочка» и обыграла и чувства ребенка к окружающему миру, и чувства отца к своей дочери,  связав все с Днем зашиты детей.

    Вообще, это мероприятие было очень интересно задумано и сделано — выставка содержала в себе лучшие рисунки учеников и выпускников художественного отделения Ивьевской детской школы искусств, а речь шла о художнике Иване Ивановиче Струкове, их учителе.

    И это было очень умно и глубоко символично. О творческом человеке говорят не только его произведения, но и произведения тех, кого он учил первым штрихам и эскизам, умению держать карандаш и кисть, учил чувству цвета, его нюансов, умению видеть, созерцать, восторгаться. Потому что каждое творение предвосхищает восторженность.

     Среди картин выставки много действительно талантливых работ, есть работы детей, которые продолжили занятия живописью или иными видами  деятельности, которые связаны именно с их образованием в Ивьевской детской школе искусств.

    Старший научный сотрудник музея Екатерина Маскалевич  представила всех участников выставки. Их одиннадцать: Иван Холяво, Селим Ильясевич, Екатерина Бурнос, Ольга Авижич, Наталья Дагиль, Маргарита Рафалович, Анжела Рафалович, Александра Григоренко, Екатерина Андрушкевич, Павел Ашурок, Наталья Станулевич.

    Некоторые из этих ребят пришли на выставку, чтобы сказать добрые слова Мастеру, рассказать о нем присутствующим. Рассказать, как об учителе, человеке.

    А вот о художнике Иване Ивановиче Струкове, его жизненном и творческом пути, о его полотнах, стилях живописи, в которых он работает, о его оформительской деятельности глубоко и подробно рассказала присутствующим Екатерина Маскалевич. Рассказ сотрудника музея сопровождался мультимедийно. В видеофильме были показаны его основные работы, рассказаны вехи творческого пути и т.д.

    Иван Иванович рассказал о себе, но больше внимания уделил знакомству с художественным отделением Ивьевской детской школы искусств, рассказал о своих самых талантливых учениках, пригласил ребят поступать учиться в его класс, который учит не только быть художником, но и воспитывает эстетически. А это так важно — видеть красивое, чувствовать его душой, делиться им с окружающими.

    Самые маленькие гости немножко нарушали спокойствие музея, явно не интересуясь ни видами живописи, ни взрослыми картинами. Но какое удовольствие они получили, когда во дворике музея для них был организован пленэр, когда они рисовали сами, а художник оценивал их работы!

    Да, они не показывали блестящие способности и таланты, но, как сказала в заключение мероприятия Екатерина, «художественное творчество — это, прежде всего, познание окружающего мира, осознание того, что сам ребенок является частью этого мира и может как-то на него повлиять, например, нарисовав рассвет, солнце на закате».

    Будем ждать новых картин новых учеников Ивана Ивановича.

    В. ГУЛИДОВА.

    Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

    Автор: В. ГУЛИДОВАІўеўскі край

Комментарии (0)