27 Апреля, 2024 Суббота

Масштабно и ярко Корма отметила свой 450-летний юбилей

  • 30 июня 2015 Культура Русский 0

    В письменных источниках впервые городской поселок Корма Гомельской области упоминается 16 июня 1565 года. С того времени история края претерпела территориальные изменения и множество разрушений во время  Отечественной вой-ны 1812 года, Первой мировой войны и в сложный период борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, когда в Кормянском гетто заживо закапывали еврейских детей. Однако люди твердо шли вперед, городской поселок продолжал развивать социальную и экономическую сферы, укреплять межрегиональные связи. И, как отметил нынешний председатель Кормянского райисполкома Алексей Ясонов, 450-летний юбилей жители края встретили достойными результатами, гордясь своей историей и веря в светлое будущее.

    Кормянцы основательно подготовились к юбилейной дате и смогли удивить гостей разнообразными двухдневными мероприятиями. Среди приглашенных делегаций из многих уголков нашей Родины и некоторых городов Российской Федерации на празднике присутствовали и представители Рогачевского района.

    Накануне основных празднеств в пятницу, 19 июня, был открыт обновленный фонтан. Затем жители и гости района познакомились с особенностями края на презентации книги «Тапанімічны слоўнік Кармянскага раёна» и фотоальбома «Моя любимая Кормянщина», а также в ходе программы «Фольклорная феерия».

    Второй праздничный день был более насыщенным. И начался он с утреннего торжественного молебна в честь юбилея городского поселка. В то время, когда руководство районного центра с официально приглашенными гостями возлагали цветы к памятнику воинов-освободителей, центральная площадь и улицы невероятно быстро заполнялись людьми. Для всех была подготовлена большая культурно-игровая программа, развернуты торговые ряды, где можно было и угоститься вкусным шашлыком, и порадовать себя обновкой от белорусских брендов, например, «Свiтанка» или «Пинского трикотажа». На празднике каждый мог найти занятие по душе: побывать на театрализованных подворьях или мастер-классах белорусских ремесленников, посетить фото-вернисаж или галерею нестандартных книг. Для самых маленьких гостей был организован детский городок с аттракционами, сувенирами и сладкой ватой.

    Торжественную церемонию открытия Дня города предварил флеш-моб «Люблю тебя, Корма!», который прошел на главных улицах городского поселка. Для поздравления на сцену были приглашены уроженцы Кормянщины, которые  добились определенных высот в жизни. От всех жителей нашего района с юбилеем кормянцев поздравил председатель Рогачевского райисполкома Сергей Яковлев и пожелал району процветания и благополучия.

    Пожелания экономической стабильности и праздничного настроения прозвучали от представителей Гомельского облисполкома, делегации Национального собрания Республики Беларусь и депутата Госдумы от Брянской области. В этот знаменательный день были подписаны два договора о дружбе и сотрудничестве с Вейделевским районом Белгородской области и городом Клинцы Брянской области.

    Вечером программу продолжил VI районный фестиваль шансона «Душа в песне», в котором в своей возрастной категории почетные второе и третье места в номинации «Исполнитель шансона» справедливо завоевали рогачевцы Елена Черненкова и Сергей Щур.  Ожидание собравшихся на площади оправдали приглашенные на юбилей гости — шоу-балет «Fly» и вокально-инструментальный ансамбль «Синяя птица». А после файер-шоу и салюта завершила праздник пенная вечеринка и дискотека, на которой действительно зажигала Корма молодежная.

    Елена УДАРЦЕВА.

    Фото Василия РОГОЖНИКОВА.

    Автор: Елена УДАРЦЕВАСвабоднае слова
    Теги: 

Комментарии (0)