20 Апреля, 2024 Суббота

Солнце, лето, Гроттаммаре: бобруйчане вернулись из Италии с заслуженной победой

  • 05 июля 2015 Культура Русский 0

    Сегодня за интересной веселой на бобруйском радио встретились участники международного фестиваля Fashion marine fest, который проходил в Италии.

    Бобруйские модели, дизайнер и визажист рассказали о своих успехах и впечатлениях, солнечном городке Гроттаммаре и перипетиях современной фэшн-индустрии.

     

    — На конкурс я попала совершенно случайно, — начала свой рассказ дизайнер одежды и организатор поездки Евгения Босякова. – Буквально год назад искала информацию о заграничных конкурсах в интернете и зашла на сайт фестиваля. Связалась с организаторами, мы долгое время общались. А накануне мероприятия они предложили собрать делегацию из Беларуси, в которой были бы представлены не только дизайнеры, но и модели, визажисты, фотографы – все специалисты фэшн-индустрии. Конечно, смогли поехать далеко не все, но те, у кого получилось, стали первыми участниками Fashion marine fest от нашей страны.

     

    На создание модной коллекции Евгению вдохновил фильм «Троя» и образ древнегреческого воина. Примерила на себя оригинальную одежду, сочетающую мужское и женское начала, модель Влада Родовская.

    — Коллекция эксклюзивная, моментально притягивает к себе внимание. Платья из натуральной кожи цвета металлик нигде не встретишь, их было интересно представлять, — улыбнулась Влада.

    Девушка призналась, что специфическую одежду необходимо было создать и соответствующий образ – строгий, но стильный. С этой задачей великолепно справилась еще одна участница из Бобруйска – визажист Эльнара Фатеева.

    — Влада передала суть коллекции, а я добавила красок. В итоге все получили огромное удовольствие от работы и остались довольны красивой фотосессией на улицах старинного Гроттаммаре, — рассказала Эля.

     

    Результаты совместного творчества оказались поистине впечатляющими: третье место за коллекцию и бронза в номинации «Стилист» у Евгении Босяковой, второе место в конкурсе визажистов – у Эльнары Фатеевой, а Влада Родовская стала обладательницей престижного титула «Мисс Перспективная Модель». Но на этом успехи белорусской делегации не закончились. «Мисс Элегантность» стала бобруйчанка Екатерина Пшеничная, а в номинации «Мистер Фотомодель» победил обаятельный Артур Полевиков.

    — Много опыта, много впечатлений, узнали модельный бизнес изнутри. Мало кто знает, что у модной индустрии есть и обратная сторона. Если ты модель, то на сцену необходимо выходить независимо от твоего самочувствия и настроения. Кроме того, в этом бизнесе очень большая конкуренция, — отметила Влада Родовская.

     

    На протяжении всех фестивальных дней члены жюри с удовольствием общались с конкурсантами и давали дельные советы, проводили мастер-классы для начинающих дизайнеров и детально знакомились с каждой коллекцией. Евгения Босякова призналась, что после конкурса совершенно по-другому взглянула на то, что делает. Кроме того, у молодого дизайнера родилось немало интересных задумок, которые по известным причинам специалист пока раскрывать не стала.

    Во время поездки бобруйчане изучили удивительный старый город Гроттаммаре, который стал источником вдохновения не творческого человека.

    — Потрясающие по красоте виды, кафешки, керамические мастерские… В этом городе сконцентрирован весь дух Италии, — подчеркнула Евгения.

     

    Посетили ребята и Рим. Правда, мнения о том, где лучше, разделились: кого-то привлек тихий и уютный Гроттаммаре, а кого-то – динамичная итальянская столица.

    Рассказали участники конкурса и курьезный случай. Так, Эля изучает любой город… в пробежке. И однажды она поспорила со своим молодым человеком, который сопровождал ее в поездке, что сумеет добежать до домика на самом высоком в Гроттаммаре холме и постучится хозяину в дверь. Невероятными усилиями, через полгорода, трассу и виноградники, исцарапав все ноги, Эля добралась до дома, который… оказался окружен непроходимой живой изгородью.

      

    — И тут я поняла: через высокую стену из кустарника мне точно не пробраться. Зато получились красивые фотографии. Одним словом — это того стоило! — поделилась историей визажист.

    О совместных проектах бобруйчане пока не задумывались, но время, проведенное в Италии, обещали запомнить надолго.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё
    Теги: 

Комментарии (0)