29 Марта, 2024 Пятница

Фестиваль «Славянский базар в Витебске» завершен

  • 14 июля 2015 Культура Русский 0

    Вчера на сцене Летнего амфитеатра прозвучали заключительные аккорды XXIV «Славянского базара». На финальном поклоне — только звезды: Любовь Казарновская, Дмитрий Маликов, Валерия, Елена Ваенга, Сергей Лазарев, а также легендарный азербайджанский соловей Полад Бюльбюль–оглы (на снимке). В понедельник утром его именной «василек» присоединился к тем, что уже проросли на фестивальной Аллее звезд. В этом году народный артист Азербайджана стал не только председателем жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни, но и обладателем специальной премии Президента «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Почетную награду юбиляру (в этом году певец отметил 70–летие) вручил лично Александр Лукашенко. Полад Бюльбюль–оглы горячо поблагодарил Главу государства и гостеприимную витебскую землю:

    — Для меня это большая честь. И я очень благодарен, что меня пригласили быть председателем международного жюри. Это очень почетно и ответственно — определять чьи–то судьбы.

    А вот Гран–при Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2015» уедет в солнечный Казахстан. 175 баллов и безусловное признание жюри — в финале конкурса 21–летний Димаш Кудайберген сохранил за собой лидерство, не оставив шансов нашей Валерии Грибусовой. У белоруски 171 балл и первая премия престижного конкурса. Впрочем, за кулисами девушка призналась, что своим результатом более чем довольна:

    — Для меня было важным заявить о себе со сцены «Славянского базара». Исполняя во второй конкурсный день песню Фредди Меркьюри Somebody to love я не думала о призах и наградах, а просто получала удовольствие от того, что делаю.

    Первое, на что следует обратить внимание при подготовке к конкурсу, — правильный выбор песен. На правах победителя советы будущим покорителям «Славянского базара» дает Димаш Кудайберген:

    — Главное — вдумчивый подход к композициям. Для меня сложнее всего было выбрать песню для первого дня конкурса: все славянские хиты очень красивые. Из белорусских песен знаю только одну — легендарный шлягер «Беловежская пуща». Сначала хотел ее петь, но потом передумал. У оригинального исполнителя — Валерия Дайнеко — она звучит идеально. Здесь нет места для моей фантазии.

    У себя на родине, к слову, Димаш очень популярен. Сказываются в том числе и музыкальные гены: молодой исполнитель — сын известных в Казахстане музыкантов Каната и Светланы Айтбаевых.

    Церемонию награждения победителей взрослого конкурса из Витебской областной филармонии, где она обычно проходила, перенесли на сцену Летнего амфитеатра. Решением жюри награды распределились следующим образом: Гран–при и денежный приз в размере 20 тысяч долларов достались Димашу Кудайбергену, первая премия и 15 тысяч долларов — у белоруски Валерии Грибусовой. Вторую премию жюри присудило Николаю Манолову из Болгарии, а третью «Лиру» вновь, как и в прошлом году, пришлось поделить на двоих: по две с половиной тысячи долларов и именная статуэтка достались украинке Анне Твердоступ и Софи из Грузии. Специальной премии им. Владимира Мулявина за лучшее воплощение национальной темы и высокое исполнительское мастерство удостоилась Наде Талевска из Македонии. Еще одну награду — сертификат и памятный знак (золотая монета) Всемирной ассоциации фестивалей — вручили россиянке Софье Муратовой.

    Незадолго до церемонии закрытия фестиваля в концертном зале «Витебск» назвали имена победителей «маленького базарчика» (так ласково здесь называют Международный детский музыкальный конкурс «Витебск–2015»). И вновь Гран–при — у представителя (точнее, очаровательной представительницы) Казахстана. Обладательницей награды и премии в размере 5 тыс. долларов стала юная звездочка из Актау Луиза Нуркуатова. Украинка Дарина Галицкая стала лауреатом первой премии, второе место разделили между собой наша Стефания Соколова и Лизи из Грузии, а звание лауреатов III премии получили россиянка Вероника Устимова и Дарья Пышная из Украины. Сертификатом и памятным знаком (серебряной монетой) Всемирной ассоциации фестивалей наградили юную Селену из Румынии.

    Председатель жюри детского конкурса Дмитрий Маликов честно признался:

    — Я не любитель всевозможных конкурсов. С другой стороны, ребятам нужен стимул, а это прекрасная возможность реализоваться. Ведь других способов заявить о себе пока, к сожалению, у юных музыкантов нет.

    После завершения основной фестивальной программы Витебск будет гудеть еще два дня. Сегодня в 18.00 на сцену Летнего амфитеатра поднимется Елена Ваенга, а вечером любители авторской песни ждут в гости звезд «Шансон–ТВ». Последней попрощается с фестивалем группа «Би–2»: завтра музыканты представят новую программу «№16плюс».

     

    leonovich@sb.by


    Фото  Виталия  ГИЛЯ и БЕЛТА

    Советская Белоруссия № 131 (24761). Вторник, 14 июля 2015

    Автор: Юлиана ЛЕОНОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)