Выставка минского фотохудожника Михаила Крыжановского “Эпоха Огинского: восстановление памяти” открылась в выставочном зале имени Н. Силивановича ГУ “Вилейский краеведческий музей”. Этот творческий фотопроект посвящён 250-летию со дня рождения известного композитора и политического деятеля Великого Княжества Литовского Михаила Клеафаса Огинского.
В экспозиции представлено более пятидесяти работ в разных направлениях. Все они отображают памятники историко-культурного наследия Огинских: “Ансамбль бывшей усадьбы Огинских начала 19 века” в д. Залесье Сморгонского района и усадьба Огинских “Ганута” в деревне Ручица Вилейского района. Также часть выставки посвящена памятным местам Огинских на территории соседней Литвы (Тракай, Вильнюс, Ретавас и других).
“2015 год объявлен ЮНЕСКО Годом Огинских. Поэтому в рамках празднования юбилея этого великого композитора и политического деятеля ВКЛ, различные мероприятия в его честь пройдут по всему миру, однако Беларуси принадлежит особая роль, так как она является исторической родиной Огинского”, – отметил Михаил Крыжановский.
Также автор выставки подчеркнул, что цель его творческого фотопроекта – не только привлечь внимание широкой общественности к фигуре Михаила Огинского, но и сформировать гордость за национальное культурное наследие Беларуси, в котором знаменитому роду принадлежит далеко не последнее место. Фотолетопись отображает самые важные моменты общественной и культурной деятельности композитора и его земляков.
В открытии также приняли участие многочисленные гости. Среди них была и поэтесса, переводчица, учитель Ильянской средней школы имени А. А. Гримотя Оксана Ярошенок. Как известно, в свое время род Огинских владел многими землями, в том числе и на Вилейщине. Кроме усадьбы “Ганута” в д. Ручица, ему принадлежали и земли Ильи.
“Вилейщина всегда была источником вдохновения для многих творческих людей. В свое время она вдохновляла на музыкальные произведения Михаила Клеафаса, а сегодня с не меньшим успехом вдохновляет на живописные произведения, краеведческие находки, фотографии и многих других творческих людей. Меня же она вдохновила на стихотворения, которые родились в Илье, месте, которым когда-то владел Михаил Огинский”, – поделилась Оксана Ярошенок.
Василий Ермолович, публицист, переводчик и литературовед, в свою очередь подчеркнул важность фигуры Михаила Огинского в белорусской истории и в культурном наследии Вилейского края, с которым судьба композитора и политического деятеля была очень тесно переплетена.
Центральная часть экспозиции фотохудожника посвящена усадьбе “Ганута” в д. Ручица, летней резиденции белорусского композитора. К сожалению, в настоящее время усадьба разрушена и осталась только часовня 1765 г. постройки.
Для посетителей выставки Михаил Крыжановский провел экскурсию по своим фотоработам.
“Имидж Беларуси,– заметил художник, – это и пейзажи, и архитектура, и конечно сам белорусский народ. Поэтому очень важное место в моей выставке принадлежит людям, которые любят эпоху Огинского и всячески интересуются его творчеством, а также являются истинными патриотами своей страны”.
Автор признался, что уже с семи лет его заинтересовала фотография. С тех пор участвовал в многочисленных международных и городских фотовыставках и конкурсах, а также различных проектах.”Эпоха Огинского: восстановление памяти” – один из них. Неспроста Михаил Крыжановский является другом благотворительного фонда “Наследие Михаила Клеафаса Огинского”.
Вилейка стала третьим знаковым местом после Залесья (Сморгонский район) и Минска, которое фотохудожник посетил со своими работами. После 28 августа, когда экспозиция закроется в Вилейке, организаторы планируют показать ее в Литве и Польше, а именно в тех местах, где жил и творил Михаил Клеафас Огинский.
Екатерина КАРПИК.
Фото Алексея Каминского
Комментарии (0)