25 Апреля, 2024 Четверг

В Минске прошел кастинг котят на главную роль в детском мюзикле "Кошка"

  • 27 августа 2015 Культура Русский 0

    Свердловская музкомедия активно готовится к большим гастролям в Минске. Опробовать сцену на пару с именитым екатеринбургским театром (обладателем семнадцати «Золотых масок») труппа приглашает и белорусских артистов. Требования к кандидатам предельно просты: они должны быть невелики ростом, доброжелательны, непугливы и, главное, чертовски обаятельны. Еще одно обязательное условие: будущие звезды сцены непременно должны иметь... четыре лапы и один хвост!

    Космический мюзикл для детей и их родителей «Кошка», с которым звездные гастролеры приедут в сентябре в Минск, повторяет сюжет знаменитой сказки Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе». Но пересказ не буквальный — в знакомой истории зрителей, обещают в театре, ждут приятные сюрпризы. Главный среди них — участие в спектакле настоящего живого котенка. Усатых и хвостатых артистов труппа по городам и весям с собой не возит — находит на месте. На днях необычный городской кастинг прошел в стенах Белорусского государственного музыкального театра.

    «Таких породистых, да еще и в таком количестве к нам на смотрины не приносили еще ни в одном городе», — заведующая литературной частью Свердловской музкомедии Елена Обыденнова, кажется, слегка шокирована. Среди потенциальных артистов красавцы ориенталы и рысевидные мейн–куны, беспокойно–любопытные корниш–рексы и сразу несколько щекастых британцев. Четырехмесячная белоснежная Айвори на своей родине, в Англии, пока еще не была, но зато уже успела показать себя на нескольких белорусских выставках. На кастинге Айвори не случайно — все из–за любви хозяйки Екатерины к театру.

    А вот владелица сибирского кота Блэка Светлана не скрывает, что своего любимца принесла на кастинг не только для того, чтобы представить публике редкую в наших краях породу, но и немного заработать:

    — Меркантильного интереса скрывать не буду, но не это главное. О смотре узнала сегодня утром из новостей, поэтому решение поучаствовать в кастинге было спонтанным. Блэк у нас в семье звезда, мы его любим и всячески балуем. Так почему бы ему не побыть звездой не только дома, но и на большой сцене?

    На успех, если не бродвейский, то уж минский точно, рассчитывает и хозяйка Лазера Юлия Лейни. Ее корниш–рекс — один из самых общительных среди собравшейся здесь животной братии. Как и большинство владельцев котов, о кастинге Юлия узнала в ассоциации «Фелинолог», куда за помощью в поисках котенка обратилась администрация Свердловской музкомедии.

    — Кто сказал, что корниш–рекс — не формат для этой постановки? Отсутствие шерсти не делает его менее обаятельным и артистичным. Лазер — кот благородных кровей, умеет вести себя в обществе и на сцене, уверена, сможет проявить себя.

    Сразу десять (!!!) возможных будущих артистов породы ориентал принесла на кастинг Валерия Мартина. Свои ставки Валерия Григорьевна делает на трех любимцев — Весну, Шоул и Шану:

    — Ориенталы — они же как маленькие дети. Любопытные, порой непоседливые. Любят внимание и очень сильно нуждаются в человеческой заботе и ласке. При этом всегда точно знают, когда любовь идет от сердца.

    Всех кандидатов в первую очередь тестируют на стрессоустойчивость, контактность и готовность идти на руки к незнакомым людям. Затем небольшой фотосет. Но не на память — все снимки кандидатов отправляются в Екатеринбург, где сами артисты выберут пять победителей, по одному на каждый спектакль. Кстати, премьеру в 2010 году «играл» котенок по имени Бакс, красавец брюнет шотландской породы. Но его сценическая карьера продлилась недолго: Бакс перессорился с партнерами по сцене, порвал на них два сценических костюма и был досрочно уволен. А вот главной звездой, рассказывает Елена Обыденнова, в свое время стала кошка по имени Слива:

    — Ее сценическая карьера с перерывами длилась полтора года. Очень ласковая, она ни разу не укусила и не поцарапала ни одного партнера. Участвовала в съемках телепрограммы и даже «давала интервью» — вполне явственно намурчала что–то в микрофон ведущего. Затем стала «мордочкой обложки» популярного детского журнала «Любимый Жук», для которого снималась вместе со своими партнером десятиклассником Данькой — исполнителем роли Мальчика. Сегодня Слива вышла на пенсию и больше не выступает. При этом она — мама более десятка очаровательных котят, к судьбе которых театр всегда неравнодушен. Например, один из сыновей Сливы живет в семье артистов балета театра.

    Повторит ли кто–нибудь из минских хвостатых претендентов на роль сценический успех Сливы — вопрос времени. О результатах смотрин театр объявит уже на этой неделе.

    leonovich@sb.by

    Советская Белоруссия № 163 (24793). Четверг, 27 августа 2015

    Автор: Юлиана ЛЕОНОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)