20 Апреля, 2024 Суббота

В лучших народных традициях

  • 15 сентября 2015 Культура Русский 0

    А люди здесь — действительно труженики. Деревня хоть и небольшая, всего 33 двора и 60 жителей, но подворья ухоженные. А от некоторых и вовсе глаз не отвести.

    Известно, что облик деревни создают ее жители, и первым делом те, кто немало труда отдает благоустройству своей маленькой родины. Как, например, Тамара Александровна и Павел Алексеевич Крепские. Возле их подворья, от которого не отвести глаз, и проходил праздничный концерт. Кстати, Крепские не один раз становились победителями в различных номинациях районного конкурса «Лучшее ветеранское подворье». Не стал исключением и нынешний год.

    Немало чудесных слов было сказано и в адрес людей, которые много лет проработали на благо Выгоды и родного хозяйства в разных сферах деятельности, а некоторые трудятся и до сих пор.

    Большая ответственность в Выгоде, как, впрочем, и в любой другой деревне, возлагается на старейшину. Именно к этому человеку жители села идут в первую очередь за помощью. Не зря старейшиной выгодцы выбрали Сергея Николаевича Лютого. Для него — это родная деревня, он здесь родился, рос и учился в школе, поэтому каждого человека знает, да и все улицы и закоулки деревни для него как родные. Потом уехал работать в столицу, однако дорогая сердцу сторона манила, вернулся жить и трудиться в Выгоду. Такому решению немало поспособствовала и жена Татьяна. У Лютых четверо детей: старшая Марина, Алексей, Анна и самый младший — семилетний Николай. Есть уже и внуки. Сергей Николаевич работает на МТФ «Выгода» оператором машинного доения. Жители деревни о нем отзываются хорошо, говорят, доброй души человек и в помощи никогда не откажет. Да и самого Сергея Лютого такая нагрузка не тяготит, и общественные поручения он выполняет всегда с удовольствием.

    Среди почетных гостей праздника — председатель райсовета депутатов Ирина Кисляк, главный специалист райсовета депутатов Валентина Валетко и председатель Бучатинского сельского Совета Зоя Бордак, которые поздравили местных жителей с праздником деревни, пожелали оптимизма и счастья.

    Поздравили старейших сельчан и самого маленького жителя деревни. Всем представителям этих почетных номинаций работники Бучатинского сельисполкома при финансовой поддержке ЗАО «Жилихово» вручили подарки.

    Насыщенную концертную программу подарили жителям самодеятельные артисты Семежевского Центра культуры и досуга. Веселый смех вызвали юмористические сценки. Далеко над полями слышались звонкие песни о любимой Беларуси и родной деревне. А общее торжество — хороший повод показать свое мастерство. Поэтому недалеко от импровизированной сцены были подготовлены выставки народного творчества. Особенно запомнились вышитые рукой Тамары Александровны Крепской рушники и другие вещи в лучших народных традициях. Не отстали от нее и местные кулинары, которые к празднику подготовили свои фирменные блюда и затейливо их украсили.

    Жители деревни сердечно благодарили представителей местной власти, хозяйства, культработников, всех, кто организовал и провел это запоминающееся мероприятие. С лиц сельчан не сходили улыбки, ведь сразу столько ярких и позитивных эмоций они получили в этот день.

    Фото автора

    Автор: Кристина ЖОГОЛЬСлава працы

Комментарии (0)