16 Апреля, 2024 Вторник

Песни, танцы, овощи и фрукты впрок — все это «Глушанский хуторок»

  • 07 октября 2015 Культура Русский 0

    В минувшую субботу талантливые мастера, творческие коллективы, люди, неравнодушные к народным промыслам, и просто решившие погожий осенний день провести в одном из красивейших мест Бобруйщины собрались на площадке около Центра ремесел поселка Глуша на фестиваль. «Глушанский хуторок» можно с уверенностью назвать традиционным, так как проводится он уже в 6-й раз, с каждым годом собирая все больше поклонников.

    В этот раз гостей приехало столько, что яблоку упасть было негде, зато самих яблок, а также другой сельхозпродукции — продавалось по привлекательной цене предостаточно. Кроме того, ароматами разнообразных домашних блюд манили расположенные здесь подворья, предлагая отведать и картошки с мясом, и наваристого супа, и шашлыков под «пять капель». Здесь же проводились всевозможные конкурсы, игры, народные забавы, работали аттракционы.

    Открывая мероприятие, Александр Емельянов (на фото), председатель райсовета депутатов, пожелал всем присутствующим с пользой провести время, а самому фестивалю — дальнейшего развития и процветания. Много добрых и теплых слов было сказано и идейному вдохновителю «хуторка» — председателю Глушанского сельсовета Марии Сущенко, которая к тому же в этот день отмечала свой день рождения. Постоянный гость праздника — Наталья Адамович, дочь известного белорусского писателя Алеся Адамовича, — также не скупилась на теплые слова.

    На центральной сценической площадке фестиваля прошли конкурсы частушек, а также белорусской песни «Люблю цябе, Белая Русь». Кроме того, состоялось награждение участников ежегодного пленэра по керамике и гончарному искусству, проводимого в рамках фестиваля, на который собрались мастера не только Бобруйского, но и других районов области.

    Каждый, приехавший на праздник, нашел здесь что-то для себя. А понаблюдав за гостями, можно было сделать вывод, что с пустыми руками и плохим настроением с фестиваля никто не уехал.

    Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

    Автор: Ольга ГРЕКТрыбуна працы

Комментарии (0)