25 Апреля, 2024 Четверг

Это стоит купить

  • 14 октября 2015 Культура Русский 0

    Музей истории Могилева славится благодаря инициативам директора Алексея Батюкова, который умеет найти средства на реализацию самых невероятных проектов. Удалось ему в свое время собрать деньги на покупку Статута Великого княжества Литовского 1588 года — и теперь здесь хранится единственный в стране оригинал этого редкого издания. 

    На днях коллекционер из Минска предложил могилевскому музею приобрести за 60 тысяч долларов настоящий слуцкий пояс. Сотканный из шелковых и серебряных нитей с позолотой он достигает в длину 3,5 метра, в ширину — 35 сантиметров. Целый, без утрат.

    Историко–культурная ценность действительно стоящая. Рыночная цена колеблется от 50 до 80 тысяч долларов. Сейчас Алексей Батюков ищет спонсора.

    К слову, в прошлом году настоящий пояс приобрел слуцкий краеведческий музей — также у собирателя из Минска.

    Оригинальные аксессуары XVIII века сегодня можно увидеть в Национальном художественном музее, музее древнебелорусской культуры Национальной академии наук, музее Максима Богдановича, Национальном историческом музее, Минском областном краеведческом музее (Молодечно). В минувшие годы в Минск привозили на показ подлинные пояса из музеев Вильнюса, Москвы, Варшавы.

    Коллекционер, предложивший дорогой товар могилевскому музею, согласился выставить свое сокровище в экспозиции до конца года. А там, возможно, пояс останется в музее и навсегда, если найдутся деньги на его приобретение.

     

    vk@sb.by

    Советская Белоруссия № 198 (24828). Среда, 14 октября 2015

    Автор: Виктор КОРБУТСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)