20 Апреля, 2024 Суббота

«Вялікая Вясельніца» снова побывала в Дубровно

  • 05 ноября 2015 Культура Русский 0

     

    О значимости института семьи сказано немало. Во все времена люди сознавали, что именно в семейном кругу воспитываются общественные деятели, ученые, военные или добросовестные рабочие, учителя, строители. Именно семья, в первую очередь, а не государственные учреждения, воспитывают патриотов. В семье люди осознают, кто они, приобщаются к культурному наследию родной земли, впитывают традиции и обряды, учатся воспринимать мир через родной язык.

    Тем не менее, именно поддержка государственных программ способствует сохранению традиционных семейных устоев, чем гордится Беларусь и о чем неоднократно говорит руковод­ство страны.  На Дубровенщине придают большое значение важности семейного очага, и подтверждением этому могут служить многочисленные праздники, мероприятия и конкурсы, проводимые с целью поддержания культа семьи. И в особенности, когда речь заходит о семье, только что созданной.

    В эту субботу наш город в третий раз принимал областной смотр-конкурс свадебных обрядов Витебщины «Вялiкая Вясельнiца–2015», главная цель которого, помимо сохранения традиций различных регионов нашей области, заключается в чествовании и демонстрации святости создания новой семьи.

    В его рамках в Доме культуры была организована работа выставки «Iмгненне лёсу», где организаторы представили коллекцию фотографий новобрачных из семейных архивов (первая половина ХХ века). Посетители с большим интересом разглядывали черно-белые, местами поблекшие фотографии, и каждый находил для себя что-то интересное: одним было любопытно — редко выпадает шанс увидеть что-то столь прекрасное, а другие, указывая на тот или иной снимок, вспоминали, что и они сами или их родители на собственной свадьбе были одеты в подобные наряды.

    Кроме того, участники конкурса и зрители могли ознакомиться со свадебными одеждами и атрибутикой, как подлинной (предоставленной Чашникским районом), так и искусно восстановленной по записям и рассказам старожилов мастерами из Домов ремесел Городокского, Россонского, Дубровенского районов.

    Усилиями сотрудников отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи при активной помощи и участии коллективов Лиозненского, Городокского района была проведена реконструкция свадебного обряда (подробнее на 5 стр.). Реконструкция народного торжества, возвеличивающего такой чарующий праздник, как свадьба, сумела объединить поколения, привлечь к себе внимание, буквально прокричать о своей исконной святости и заставить окружающих задуматься о таком чуде, как рождение новой семьи.

     В Доме культуры кандидат филологических наук, этнограф, фольклорист Иван Иванович Крук и магистр педагогики Оксана Вениаминовна Котович презентовали свою книгу «Белорусская свадьба», составленную на основе фольклорного материала, собранного, в том числе, и на территории Дубровенского района, при активном участии наших народных коллективов и подвижников сохранения фольклора. Они поделились впечатлениями от увиденного свадебного обряда и высказали надежду еще не раз вернуться в наш город – кладезь белорусских традиций.

    Далее на сцене развернулось уникальное действо, в ходе которого народные коллективы Витебщины показали свадебные обряды, характерные для их местности.

    Директор районного Центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Владимир Бабичев пояснил, что это был не только концерт, но и конкурс на лучший свадебный обряд, костюм, танец. С особой гордостью он отметил, что Гран-при этого состязания по решению жюри было присуждено Дубровенскому центру культуры.

     

    Автор: Яна ГУРСКАЯ.Дняпроўская праўда

Комментарии (0)