20 Апреля, 2024 Суббота

На сцене “Посторонних NET”

  • 20 ноября 2015 Культура Русский 0

    Первое выступление в жизни каждого музыкального коллектива — это момент, который больше не повторится. Первые аккорды, первая песня, первый контакт со зрителем и долгожданные аплодисменты. Такие мгновения остаются в памяти надолго.

    У группы “Посторонних NET” дебют на сцене состоялся почти два года назад. Солисты Дмитрий и Андрей Сарычевы, Роман  Бондаренко  и  Артем  Троицкий очень хорошо помнят тот ноябрьский день.

    За столь короткий период времени эти  молодые,  талантливые  и  творческие ребята нашли свое музыкальное направление и, главное, своих слушателей. О группе “Посторонних NET” из Марьиной Горки уже знают во многих городах Беларуси. 

    Музыка их  связала

    Дмитрий, Андрей, Роман и Артем не просто коллеги по цеху, но и друзья по жизни. Они знают друг друга много лет.

    — С братом Андреем мы вместе с пеленок, — с улыбкой рассказывает гитарист группы Дмитрий Сарычев. —  С Романом начали общаться, когда поступали в Минский государственный колледж искусств. Артем —  это первый человек, с  которым я познакомился  в Марьиной Горке. Дружим с ним  более 20 лет. Несказанно рад, что занимаюсь музыкой  именно  с  этими  людьми.

    Репетировать парни начали давно,  лет пять назад. Тогда еще не было мыслей о своей группе: играли для себя, для удовольствия. Они не гнались за кем-то, не хотели быть на кого-то похожими. Ребята играли свою музыку, не задумывались про название.

    — Мы даже песни поначалу не называли. Просто разделяли их на быстрые и медленные. И, как ни странно, во время рабочего процесса понимали друг друга с полуслова, — вспоминает барабанщик Андрей Сарычев. —  Спустя время, когда решили создать свой коллектив, жена Дмитрия предложила нам список с возможными названиями группы.  На название “Посторонних NET” все обратили внимание. В нашей  музыке действительно нет посторонних:  она позитивная, приятная  и добрая.

    Артем и Андрей осваивали музыкальные инструменты сами, так как специального образования у парней нет. А Дмитрий и Роман получили дипломы об окончании Минского государственного колледжа искусств. Однако они подчеркивают, что для группы наличие специального образования совсем не обязательно, ведь не оно обеспечивает успех у слушателей. Главное — это чувства и эмоции человека, который берет инструмент.

    В своем стиле 

    Ребята начинали играть в абсолютно разных стилях: пост-рок, регги. Они долго искали свое направление. Поиски привели к экспериментальному  регги.

    — Интересно то, что  никто точно не может определить наш стиль. Наверное, нужно ввести новый музыкальный термин, — улыбаясь, говорит вокалист и бас-гитарист Артем Троицкий. — Мы все слушаем разную музыку, потому каждый привносит в творчество что-то свое.  В то же время мы все уважаем Боба Марли как музыканта, нам близка его идеология — любовь к  ближнему. Поэтому в наших самых грустных песнях есть позитив.

    И музыку, и слова парни пишут сами. Это очень интересный творческий процесс. Каждый предлагает свои идеи, затем совместно выбирают «зерно» будущей песни. За время работы у ребят уже выработался внутренний голос, который подсказывает в нужные моменты.

    — Трек рождается в течение 20 минут. Если за это время ничего не получается, то откладываем мелодию и, как правило, больше к ней не возвращаемся, — отмечает Роман Бондаренко, вокалист и бас-гитарист. —  Бывают случаи, когда Артем приносит стихи, а Дмитрий аккорды, которые набросал буквально несколько минут назад. И они чудесно ложатся друг на друга. Такие моменты очень вдохновляют.

    А творческий процесс записи песен проходит в… гараже. Внешне этот гараж ничем не отличается от десятка соседних. Но стоит переступить его порог — и вы оказываетесь в музыкальной студии. Сложно поверить, что еще несколько лет назад здесь были голые стены и больше ничего. Парни обустроили гараж сами, купили все необходимое оборудование, инструменты, микрофоны. Словом, сделали все, чтобы было комфортно репетировать.

    “Эксперимент” получился

    Зимой ребята выпустили первый альбом “Эксперимент”, в который вошло 9 песен. Его запись музыканты вспоминают с теплотой, хотя не обошлось без сложностей.

    — В гараже было холодно. Максимальная температура, до которой удавалось нагревать помещение, — 10 градусов по Цельсию, — вспоминают парни. — Было непросто играть, гитары расстраивались, потому переписывали партии по несколько раз. Но одна из главных трудностей — финансовая часть. Чтобы записать альбом, нужно вложить в него минимум тысячу долларов. Поэтому скидывались все, кто сколько мог.

    На вопрос, как они оценивают свой дебютный  альбом, ребята в один голос отвечают: хочется большего. Это был эксперимент во многих отношениях — со стилем, со звуком. Многого они не знали, не умели. Сейчас идет работа над вторым альбомом. “Посторонних NET” обещают: он будет крутым, с совершенно другим звуком, качеством.

    Во время беседы я заметила, что парни требовательны к себе. Они уже поняли: не стоит говорить  друг другу слова «молодцы», ведь в  этот  момент все расслабляются. А потому они  ругают и критикуют  себя.  До обид не доходит, потому что  все  понимают: нужно совершенствоваться.

    С поддержкой все по плечу

    С концертами ребята уже побывали во многих городах Беларуси. Неоднократно они  выступали  в  Минске, Гомеле, Могилеве,  Витебске, Барановичах. С сентября начинается концертный сезон, потому география выступлений точно расширится.

    На гастроли музыканты ездят за свои деньги. Они понимают: это лишь начало. Важно, что их поддерживают родные  и близкие люди. Без их помощи не было бы такого результата. Самые теплые слова “Посторонних NET”  говорят и марьиногорскому фан-клубу, который часто ездит с ними на концерты. А еще они благодарны друзьям и менеджеру группы Андрею Лазаревичу, которые  также участвуют в их творческой судьбе.

    Наша общая поддержка нужна будет коллективу в полуфинале “Маласольнага ФЭСТу”, который состоится в сентябре в одном из минских клубов.

    — Будем рады видеть всех, —  дружно говорят ребята. — Постараемся зарядить положительной энергетикой наших зрителей. Еще нам очень хочется больше выступать в родном городе. В ближайшее время планируем организовать концерт в Марьиной Горке. 

    …Во время беседы ребята невзначай упомянули, что в 4-м классе на одном из мероприятий пародировали группу “Отпетые мошенники”. Уже тогда у них была мечта стать музыкантами. И она осуществилась: перед нами состоявшийся коллектив “Посторонних NET”.  Но самое главное, что они ни на кого не похожи. Индивидуальность — та самая черта, которая определяет успех.

    Автор: Екатерина ВерниковскаяПухавіцкія навіны

Комментарии (0)