27 Апреля, 2024 Суббота

Камера, мотор... Начали!

  • 20 ноября 2015 Культура Русский 0

    Второй раз в нашем городе проводится открытый конкурс любительских фильмов имени Юрия Тарича «Я снимаю кино». Первый, прошлогодний «блин» получился отнюдь не комом, конкурс вдохновил на новые творения и приобрел постоянных участников.

    Полоцкий конкурс по­зволяет не только популяризовать любительское кино, но и расширять международное сотрудничест­во, в том числе с городами-по­братимами, а главное — найти талантливых людей. И не только молодежь. Ведь в прошлом году самому младшему участнику было 11 лет, а старшему — далеко за 60. Похожая ситуация и в этот раз, причем участие в конкурсе принимают как творцы-«одиночки», так и семейные студии, любительские студии и группы по интересам. Было бы желание заниматься любимым делом!

    Старт конкурсу дан в марте, а подведение итогов состоится 17 декабря, в день белорусского кино. Сейчас еженедельно в течение ноября зрителям предлагается конкурсный просмотр фильмов-участников на эфире телеканала «Скиф-Полоцк», а если не успели, — на сайтах газеты «Полацкі веснік» и 0214.by можно посмотреть представленные работы и проголосовать за них.

    — Таким образом, зрители сами определят, кому достанется приз зрительских симпатий. Ведь любителям так же, как профессионалам, важна главная оценка — оценка зрителя, — отмечает заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Елена Астапова. — А профессиональные оценки поставят члены жюри: специалисты национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусской академии искусств, Института журналистики БГУ. Они обращают внимание на всё до мелочей — сценарий, монтаж, работу актерского состава и так далее.

    Члены жюри уже работают, отсматривают присланные материалы. Но итоги будут подведены только в декабре, когда все приедут в Полоцк и состоится очное заседание членов жюри, чья работа строится под девизом «Открыто, объективно, профессионально».

    Первоначальный отбор, технический, осуществляет команда телепрограммы «Скиф-Полоцк» и редактор Алексей Голубев, допуская к показу (или не допуская, что очень редко) присланные работы. Сегодня в конкурсе «Я снимаю кино» уже больше 87 работ-участников — больше, чем в прошлом году. Работы присланы из Полоцка, Новополоцка, Толочина, Орши, Фридрихсхафена, Даугавпилса, Москвы, Тосно, Новосибирска. И оргкомитет идет навстречу любителям кино, продлив прием работ до первого декабря!

    К участию в конкурсе принимаются работы в любом жанре: игровое, постановочное кино, документальное, анимация, мультипликация, слайд-фильм, слайд-шоу, музыкальный клип, социальный ролик, видеоряд… Автор может предоставить несколько работ. Тема также абсолютно любая. В год 70-летия Великой Победы организаторы ввели особую номинацию «70-летию Победы посвящается…», фильмы которой будут соревноваться между собой.

    — Мы единственные, кто дает возможность любителям показать свою работу широкой публике, то есть в эфире. Да, есть определенные критерии отбора, и подавляющее большинство его проходят, — подчеркивает редактор телепрограммы «Скиф-Полоцк» Алексей Голубев. — Присланные работы демонстрируют очень хороший уровень по своему творческому содержанию. Фильмы разноплановые — в том и прелесть, что зритель сам оценит широту поднятых тем и сможет определить достойного участника.

    Многочисленные отзывы зрителей подтверждают, что полочане заинтересованы возможностью просмотра фильмов на местном телеканале. А по­смотреть есть что: специалисты говорят, что работы, хоть и любительские, сделаны на вполне профессиональном уровне. Больше всего прислано документальных фильмов, музыкальных клипов, радует наличие анимации. Популярна и интересна любителям тема войны, многие документальные фильмы посвящены Великой Отечественной.

    — В Полоцке очень сильная школа любительского кино, — уверен Алексей Голубев. — Считаю, что для любителей главное — оценка профессионала, которая поможет понять сильные и слабые стороны своей работы. Таким образом, наш конкурс дает импульс творческому развитию. Интересно работать нам, организаторам, надеюсь, интересно и участникам — творить не «в стол», а для широкой публики.

    Итак, 17 декабря и жюри, и участники конкурса соберутся в Полоцке — не просто подвести итоги, но и поучиться. В один день организаторы ухитрились вместить очень насыщенную программу. В частности, пройдут мастер-классы, профориентационные встречи с учащимися, «круглый стол», за которым обсудят перспективы белорусского кино любители и профессионалы, пресс-конференция и встреча-сюрприз, которые обещают стать незабываемыми для всех участников.

    Оргкомитет готовит сертификаты и призы-сувениры. От­дельно собственные награды будут у представителей национальной киностудии «Беларусьфильм», Академии искусств и Института журналистики БГУ. В этом году в части оценки работ к профессиональному жюри и зрительской аудитории присоединились общественные организации и объединения, такие как «Белая Русь», ветераны, женсовет, союз нанимателей, объединенный  профсоюз, а также коллективы музея боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, Полоцкого районного отдела внутренних дел… А фильмы-победители обязательно будут вновь показаны в эфире телепрограммы «Скиф-Полоцк».

    — Гордимся, что на официальных сайтах «Беларусьфильма», Академии искусств размещены приглашения к участию в нашем конкурсе. Больше того, участники прошлого года уже пишут об этом в своих резюме! Согласитесь, это дорогого стоит. Ведь на большинстве фестивалей оценивают работу профессионалов. Полоцк идет по другому пути. Так что через пару лет наш конкурс даст фору международным ки­нофестивалям! — уверена Елена Астапова.

    В этом году у «Я снимаю кино» есть конкурсы-спутники: районный конкурс мобильного кино «SmartСТУДиЯ» и конкурс детского творчества «Мобифильм: Школа! Камера! Мотор!», главными организаторами которых являются РК ОО «БРСМ» и отдел технического творчества Полоцкого районного центра детей и молодежи при поддержке отделов образования, спорта и туризма, идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома и Полоцкого районного отделения Белорусского фонда мира.

    На конкурс «SmartСТУДиЯ» принимаются ролики, снятые только с помощью мобильного телефона. Предлагаются номинации «Молодежный мобифильм PRO…», «В объективе — БРСМ!», «70 кадров Победы, 70 лет без войны». Мобикинофорум «SmartСТУДиЯ» состоится 10 декабря, когда лауреаты получат дипломы трех степеней, а все авторы — дипломы участников.

    Работы, снятые с помощью мобильного телефона, любительской или профессиональной видеоаппаратуры, на конкурс «Мобифильм: Школа! Камера! Мотор!» принимаются до 12 декабря. Школьники соревнуются в номинациях «Молодежь — будущее Беларуси», «Мы помним эти даты…», «Юмор глазами детей» и «Нам не все равно!». Лучшие авторы также получат соответ­ствующие награды.

    А главное, работы победителей конкурсов-спутников по решению жюри могут быть направлены для участия во II конкурсе любительского фильма «Я снимаю кино». Кто знает, может, в одной из наших школы учится будущий Тарич?

    Автор: Варвара МорозоваПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)