20 Апреля, 2024 Суббота

В Новом замке в Гродно открылась уникальная выставка новогодних игрушек

  • 24 ноября 2015 Культура Русский 0
    Копия шара, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса, новогодние игрушки из Африки и а-ля яйца Фаберже – вот лишь некоторые примеры того, чем люди в разных странах украшают Новый год. И того, что можно увидеть на первой в нынешнем сезоне новогодней выставке, которая открылась в Новом замке.

    Я не оговорилась, когда не написала «елочных украшений». Во-первых, размеры и вес некоторых с трудом позволяют представить их на зеленых веточках.

    Во-вторых, не во всех странах именно ель украшается к Новому году и Рождеству. От этого выставка еще интереснее.

    Большую часть экспозиции составляют советские игрушки. Они, а точнее те из них, которыми украшали новогоднюю елочку в семье Андрея Бегуна, владелица коллекции, и положили начало увлечению. Узнав о музее, знакомые и даже незнакомые люди передают молодому человеку игрушки: чтобы они не пылились, забытые и ненужные на чердаках, а радовали людей.

    Эта часть экспозиции рассказывает всю историю советской игрушки и дополняется раритетными открытками и плакатами с поздравлениями трудящимся.

    Среди ярких шаров с ажурными росписями, фигурок привлекают внимание африканские игрушки, привезенные из таких стран, как Руанда, Конго, Кения. С виду они кажутся непрезентабельными и бедноватыми: ни таинственного зеркального блеска, ни блесток. Однако по-своему эти игрушки интересны, так как демонстрируют местные новогодние традиции.

    Здесь есть привычные нам христианские ангелочки, правда, темнокожие, звезды, домики – все это сделано вручную из подручных материалов: дерево, листья, камень.

    Не обойти вниманием и самый большой елочный шар на выставке. Это  копия елочного шара, подаренного Папе Римскому стеклодувами, самого большого шара, который выдули из стекла. Диаметр его 20 сантиметров.

    Еще один стенд – это почти путешествие в Эрмитаж. Дело в том, что украшают шары репродукции известных картин Шагала, Айвазовского, Дали, да Винчи, Шишкина.

    Попытаться повторить шедевр или создать свой может каждый посетитель: во время работы выставки здесь будут проходить мастер-классы по росписи шаров.

    Имея такую коллекцию, на каждый Новый год ее хозяин мог бы украшать елку в самых разных стилях и традициях: деревянными игрушками или с белорусским орнаментом, современными или конца позапрошлого века. Однако Андрей признается, что его новогоднее дерево… никак не выглядит. Праздники он, как правило, проводит в путешествиях, из которых привозит новые экспонаты для музея. В ближайших планах – поохотиться за индийским новогодним настроением. А в будущем – собрать игрушки из всех стран.

    DSC_7301.jpg

    DSC_7305.jpg

    DSC_7314.jpg

    DSC_7324.jpg

    DSC_7327.jpg

    DSC_7338.jpg

    DSC_7367.jpg

    DSC_7374.jpg

    DSC_7375.jpg

    DSC_7380.jpg

    Фото Ярослав ВАНЮКЕВИЧ
    Автор: Татьяна МОСТОВСКАЯГродзенская праўда

Комментарии (0)