26 Апреля, 2024 Пятница

О, опера!

  • 24 ноября 2015 Культура Русский 0

    Большой театр Беларуси готовится к грандиозному певческому марафону — VI Минскому международному Рождественскому оперному форуму

    За пять дней, с 16 по 20 декабря, столичный зритель увидит три оперы с участием исполнителей мирового уровня и ведущих артистов белорусского Большого и два необычных концерта. Подробности рассказывает Татьяна Александрова, начальник службы информации и рекламы театра:

    — Откроет форум «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова в постановке главного режиссера театра Михаила Панджавидзе. Спектакль свежий — премьера состоялась в марте этого года. Партию Марфы Собакиной будет петь солистка Большого театра России Венера Гимадиева. У молодой певицы много наград, в том числе «Золотая маска», карьера Гимадиевой идет вперед семимильными шагами. Эту красивейшую оперную диву, безусловно, запомнили и зрители, и критики: певица выступала на нашей сцене в роли Снегурочки на форуме-2011. Гимадиева считает партию Марфы одной из самых сложных в своем репертуаре с точки зрения создания образа человека, попавшего в жернова абсолютной власти, ломающей судьбы. В этот вечер состав исполнителей будет по-белорусски звездным: Станислав Трифонов (Грязной), Оксана Якушевич (Любаша), Василий Ковальчук (Собакин), Виктор Менделев (Лыков)…

    Для участия в опере «Евгений Онегин» Петра Чайковского в Минске высадится десант из восьми вокалистов Большого театра России. У них все главные партии в этом спектакле, приуроченном к 175-летию со дня рождения композитора. Обратите внимание на лауреата международных конкурсов Андрея Жилиховского (Онегин) — в ближайшее время об этом баритоне будут много говорить. Татьяну споет Екатерина Щербаченко. Она обрела мировую славу после того, как в 2009 году выиграла Гран-при международного конкурса Би-би-си «Певец мира» в Кардиффе. До нее из россиян этот конкурс выигрывал только Дмитрий Хворостовский.

    Оперный марафон продолжит концерт молодых исполнителей La canzone italiana. Что это такое? Для зрителя — возможность насладиться величайшим искусством гармонии голоса и музыки и увидеть на одной сцене четырех белорусов, каждый из которых уже признан в СНГ. Арии, дуэты и неаполитанские песни исполнит наша золотая молодежь — Илья Сильчуков, Юрий Городецкий, Мария Шабуня, Александр Рославец. Многие мелодии на слуху, некоторые прозвучат со сцены Большого впервые. В любом случае, итальянские страсти будут кипеть.

    А затем сердца мужчин разобьет свободолюбивая «Кармен» Жоржа Бизе. В главной роли — примадонна Национальной оперы Украины Анжелина Швачка, которая считается одной из лучших в мире исполнительниц этой партии. Более 170 раз выходила Швачка-Кармен на сцену — то в классической версии, то в ультрасовременных трактовках. Интересно, как народная артистка Украины впишется в наш спектакль. Он тоже новый, этого года. У нас Кармен поют Оксана Волкова и Оксана Якушевич, однако в этот вечер они превратятся в зрителей. Фламенко, кастаньеты, коррида — дух Испании вселится в стены Большого…

    Завершится форум гала-концертом звезд мировой оперы, куда мы пригласили лучших исполнителей СНГ и стран Западной Европы. Долго их перечислять, да еще с титулами. Назову только победителей Минского международного Рождественского конкурса вокалистов — это Рамиз Усманов, Валентина Феденева, Лаша Сеситашвили. Минск утвердил их в своих силах. Мы следим за развитием «крестников», снова зовем к себе петь и рады их успехам.

    Такое событие, как Рождественский оперный форум, бывает раз в году, его нельзя пропустить. Приедут амбициозные личности, оперные персоны, по-новому сложатся актерские ансамбли, это будет калейдоскоп лиц и голосов… Проведите светский вечер в опере — сегодня это модно, свежо и аристократично.

    За дирижерский пульт встанут обладатели медали Франциска Скорины Андрей Галанов и Вячеслав Волич, заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, а также Иван Костяхин и Олег Лесун. 19 октября дирижировать оперой «Кармен» будет президент и худрук музыкального фестиваля «Лирические ночи в Марманде» Филипп Местр (Франция).

    Автор: Светлана ШИДЛОВСКАЯМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)