20 Апреля, 2024 Суббота

В Крупском районе стартовал отборочный тур республиканского конкурса "Новые имена Беларуси-2016"

  • 26 ноября 2015 Культура Русский 0

    Федерация профсоюзов Беларуси объявила о начале творческого соревнования среди трудовых коллективов. Новый сезон конкурса в Крупском районе открыли педагоги. Республиканский конкурс «Новые имена Беларуси –2016» стартовал под девизом «Созидая – творить!». Новый сезон конкурса в Крупском районе открыли педагоги. Впервые отборочный тур был проведен очно.

    В минувшую субботу учителя продемонстрировали свое вокальное, театральное и декоративно-прикладное мастерство на импровизированной сцене средней школы № 1. Зрители и члены жюри активно поддерживали выступающих аплодисментами. Теплая дружеская атмосфера помогала непрофессиональным артистам почувствовать себя смелее, раскрыться для коллег по-новому. Участники коллективов удивляли, впечатляли и дарили хорошее настроение. 

    Одно из требований конкурса – в номинации «Сценическое творчество» выступают творческие группы от 4 до 10 человек. И сомневаться не приходится, что небольшим коллективам учреждений образований для выступления организоваться было нелегко. Однако они не просто сумели прекрасно подготовиться, но и занять победные места, завоевав тем самым право на участие в районном этапе республиканского конкурса «Новые имена Беларуси – 2016». 

    Дипломами первой степени отдела образования, спорта и туризма и районного комитета профсоюза работников образования и науки по результатам выступления награждены коллективы Льнозаводского и Холопеничского яслей-садов. Песня «Яблонька» и театральная постановка «Три девицы» в их исполнении получили высокие оценки членов жюри. 

    Яркие впечатления у зрителей также оставил выход на сцену коллектива Бобрского учебно-педагогического комплекса ясли-сад-средняя школа с современной постановкой сказки «Золушка». Актерский состав бобрского школьного театра подобрался сугубо женский, но в этом-то и оказалась основная изюминка их юмористического преподнесения ролей Царя, Принца и Лесничего. Постановка была удостоена второго места.

    Еще одна важная особенность нового сезона конкурса «Новые имена Беларуси – 2016» – расширение его жанрового наполнения. Кроме сценического творчества на нем представлены работы изобразительного и декоративно-прикладного искусства. И в этой номинации учительский коллектив показал, насколько разнообразны их рукодельные таланты и умения. Выставка работ действительно поражала разнообразием направлений декоративно-прикладного творчества, мастерством исполнения. На стендах были представлены вышивки бисером, крестиком, флородизайн, картины маслом и акварелью, поделки из лент, бисероплетение, вязание, валяние, оригами и квилинг… 

    Но больше всего удивляло не разнообразие работ. Мастера рукодельного творчества знают, сколько времени и терпения требуется затратить даже на небольшое подобное изделие. Удивительным казалось другое: где это время в своем плотном графике жизни смогли выкроить педагоги? На этот вопрос они дали ответ, когда представляли творчество членам жюри. Каждую свободную минуту творческие люди не бросают на ветер. В рукоделии они воплощают свои фантазии, отражают мечты. Любимое занятие им дарит умиротворение, позволяет спокойно поразмышлять о жизни и работе, вдохновляет на новые идеи.

    Из числа участников номинации «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество» в результате были определены сразу несколько победителей. В подноминации «Флородизайн» отличилась мастерством и награждена Дипломом первой степени педагог Крупской районной гимназии Наталия Глущенко. В подноминации «Выцінанка» – Любовь Суходольская (ДЦРР «Солнышко»), «Валяние» – Марина Леушина (Обчугская СШ), «Живопись» – Галина Похомова, «Вышивка бисером» – Оксана Коваль (Крупский районный центр детского творчества). 

    Приветствуя победителей отборочного тура конкурса, начальник отдела образования, спорта и туризма Крупского райисполкома Лидия Бачищева отметила:

    – Я уверена, что каждый из участников нашей творческой программы сегодня почувствовал себя вдвойне счастливым человеком. Потому что каждый смог проявить себя с новой стороны, его таланты увидели и оценили коллеги. Согласитесь, что достаточно часто в рутине рабочих будней мы перестаем видеть друг в друге неординарных личностей, забываем, насколько каждый из нас талантлив. А ведь для проявления способностей человека иногда нужна самая малость – повод. И сегодня он был. В конкурсе «Новые имена Беларуси» нет побежденных. В нем все – победители. Мне было очень приятно видеть, какие вы все одинаково творческие и одновременно разные. В ходе выступления я с чувством гордости отмечала, что вы действительно яркая, творческая и надежная команда, способная творить и созидать. Как того требует девиз конкурса этого года.

    Слова благодарности коллегам также выразила председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Елена Лихолоп и подчеркнула: – Мы сегодня получили большой заряд эмоций, положительной энергии, пообщались друг с другом, посмотрели, какие творческие люди работают у нас в учреждениях образования района. Желаю вам успехов и удачи в жизни. Пусть во всех конкурсах вам всегда сопутствует удача. И мы на ее особенно будем надеяться уже в скором времени – на районном этапе конкурса «Новые имена Беларуси – 2016», который пройдет в ближайшие два месяца. 

    Автор: Ольга БаравуляКрупскі веснік

Комментарии (0)