25 Апреля, 2024 Четверг

В Новополоцке в музыкальном поединке сразятся Моцарт и Сальери

  • 01 декабря 2015 Культура Русский 0

    Увлекательное музыкальное соревнование пройдет на сцене новополоцкого Дворца культуры ОАО «Нафтан» 1 декабря. 

    Легенду о том, что мрачный завистник отравил светлого гения, исследователи считают необоснованной. При жизни эти люди не были врагами, каждый имел известность и авторитет в музыкальном мире, причем Сальери даже больше Моцарта. Они любили вступать в творческие состязания, которые способствовали рождению настоящих музыкальных шедевров. Такими и стали две блистательные одноактные оперы, которые артисты выбрали для гастролей в Новополоцке.

    Премьера этих произведений состоялась в 1786 году в императорском дворце Шенбрунн. Опера Сальери «Сначала музыка, потом слова» была встречена аплодисментами восторженной публики, а уделом «Директора театра» Моцарта стал провал. Кому же отдадут предпочтение наши современники?

    Три года назад Большой театр открыл в Новополоцке свой филиал, чтобы приобщать к сокровищам мирового классического искусства жителей региона. В июне трехсторонний договор о сотрудничестве с новополоцким горисполкомом и ОАО «Нафтан» был продлен. Проект получил высокую оценку, в его рамках было показано два десятка спектаклей.

    Витебские вести

    Автор: Лариса МалашеняВитебские вести

Комментарии (0)