28 Марта, 2024 Четверг

Как с гуся вода

  • 04 декабря 2015 Культура Русский 0

    Почти сто номеров прослушали эксперты Белтелерадиокомпании и известные музыканты, прежде чем выбрать 10 претендентов на участие от Беларуси в «Евровидении–2016».

    Два дня жюри оценивало артистов, пожелавших сразиться за путевку на конкурс в Швецию. Среди членов судейской коллегии нацотбора — народные артисты Александр Тиханович (председатель жюри) и Василий Раинчик, ведущие Ольга Рыжикова и Евгений Перлин, певицы Гюнешь и Искуи Абалян, представители нашей страны на конкурсе «Евровидение» в прошлые годы Дмитрий Колдун, Алена Ланская, Тео и другие.

    Среди претендентов были такие известные исполнители, как ансамбль «Песняры», Алексей Гросс, группы Aura, «Чистый голос». Впервые вытянуть счастливый билет на «Евровидение–2016» пробовали Жанет, Ян Маерс, Александра Соловейчик, Кирилл Ермаков, Виталий Карпанов (группа «Дрозды»).

    Карпанов немало удивил жюри, появившись на сцене с гусем. Впрочем, как признался Виталий, это была импровизация:

    — «Дрозды» выступали с песней «Увезу в деревню», на создание которой меня вдохновило мое родное село — Сивица Воложинского района. Сначала мы сняли клип, а потом я предложил пацанам: а что если попробовать прорваться с этой композицией на «Евровидение»? Сделали новую аранжировку, записали куплет по–английски — и вышли на сцену. А перед выступлением наш баянист Ильюша как раз ехал в город и захватил у своих знакомых гуся. С ним я и спел на пару.

    Но, как предупредил член жюри Евгений Перлин, на сцене «Евровидения» с животными выступать нельзя.

    Увы, «Дрозды» не прошли в финал.

    Кто поедет в страну викингов в мае будущего года, решать зрителям посредством телефонного и СМС–голосования.

    Финал кастинга состоится не позднее 25 января в прямом эфире. 

    Кстати

    10 финалистов национального отборочного тура «Евровидение–2016»:

    Александр Иванов, Валерия Садовская, Анастасия Малашкевич, Алексей Гросс, Кирилл Ермаков, Саша Захарик, Napoli, группы The EM, Navi, «Радиоволна».

     

    Советская Белоруссия № 235 (24865). Пятница, 4 декабря 2015

    Автор: Виктор АНДРЕЕВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)