27 Апреля, 2024 Суббота

Претендента-белоруса на «Евровидение-2016» мы сможем выбрать 22 января 2016 года

  • 10 декабря 2015 Культура Русский 0

    Завершился второй этап открытого прослушивания участников национального отборочного тура международного конкурса песни «Евровидение–2016». Стали известны имена 10 белорусов-финалистов, которые сразятся за путевку на конкурс в Швецию.

    В этом году, согласно изменениям в правилах Национального отбора, представителя Беларуси будут выбирать только зрители с помощью телефонного и СМС-голосования во время транс-ляции финала национального отбора.

    Ответственный выбор делала судейская коллегия в составе Александра Тихановича и Василия Раинчика, ведущих Ольги Рыжиковой и Евгения Перлина, певицы Искуи Абалян и участников Беларуси на «Евровидении» прошлых лет – Дмитрия Колдуна, Алены Ланской иТео.

    Кстати, известная барановичанка, певица Гюнешь Абасова, принимает участие в национальном отборочном туре конкурса «Евровидение–2016», но на этот раз в качестве члена жюри.

    Профессиональное жюри за два этапа прослушало номера 91 исполнителя. Вытянуть счастливый билет в финал национального отбора «Евровидение–2016» пытались ансамбль «Песняры», Жанет, зомби-бэнд Sweet Brains, Виталий Карпанов (группа «Дрозды»), Ян Маерс, Александра Соловейчик, Кирилл Ермаков и другие.

    Жюри назвало список финалистов национального отбора на «Евровидение»:

    Александр Иванов («How to fly»),

    Алексей Гросс «Flame»,

    Анастасия Малашкевич («Pray for love»),

    Кирилл Ермаков («Бегу к солнцу»),

    Валерия Садовская («Not alone»),

    группа «Радиоволна» («Не сходи с ума»),

    группа «NAVI» («Гэта зямля»),

    группа «THE EM» («Обернись»),

    Саша Захарик («Ночь сияния»),

    NAPOLI («My Universe»).Финал проекта состоится 22 января 2016 года в формате телевизионного концерта в прямом эфире.

    Автор: Ольга КОВАЛЬКОНаш край

Комментарии (0)