26 Апреля, 2024 Пятница

Юные режиссеры Бобруйска представили свои работы на суд зрителей

  • 11 декабря 2015 Культура Русский 0

    V Бобруйский кинофестиваль короткометражных фильмов «Юный режиссер» собрал семь конкурсных работ, выполненный исключительно представительницами прекрасного пола. Школьники пришли поддержать юного режиссера из своей школы, а компетентное жюри беспристрастно смотрели конкурсные ленты и задавали участникам вопросы, касающиеся киноаппаратуры, идей, вложенных в сюжет, стиля съемок и оформления спецэффектов.

    Пусть у девчонок и не вышло снять захватывающих блокбастер на тему «Мой город – моя крепость», но признание в любви родному городу и туристическую визитку Бобруйска оформить удалось.

    Работа Карины Черейчик из школы № 10 стала достойной открытия фестиваля. Карина показала класс качеством съемки и, как сама позже призналась, картина была создана на профессиональную кинокамеру.

    Вторая картина от Марины Шепелевич пусть и не отличалась резкостью и четкостью картинки, зато зрители могли увидеть четкую идею фильма и привлекательную игру подруг-актрис, прославляющих родной Форштадт в национальных костюмах.

    Кристина Алешкевич не использовала в своей работе видео, только фото. Она посчитала, что так сможет больше и лучше рассказать о городе.

    Елена Рожкова из школы №28 решила прогуляться по городу и показать все его красоты, при этом она вела беседу со зрителем на белорусском языке.

    Анастасия Костина приняла условия конкурса буквально и не прогадала. Рассказать о Бобруйской крепости на камеру ей помогли одноклассники, а вставки из художественных фильмов и картинки помогли украсить картину действием. Монтаж Анастасии был также на высоком уровне.

    Янина Агафонова представила свою работу в стиле life. Под веселую музыку ее героиня прогуливалась по площади Ленина и буквально вскакивала в кадр, однако качество съемки оставляло желать лучшего.

    Работа Алины Хаснутдиновы и Александры Луконович закрыла фестиваль. У девочек получилась своеобразная визитка города. Вот только падающие с экрана сердечки, звездочки и прочее сразу же выдавали любительниц «девчачьих» спецэффектов.

    По окончании показов конкурсных работ фестиваля свое напутственное слово юным дарованием синематографа сказал Заслуженный артист Республики Беларусь и председатель жюри Александр Парфенович:

    – Работы прекрасные, хоть и не все они соответствуют выбранной тематике. Нам будет очень сложно выбирать, но пожелаю вам всем удачи, ведь это ваши первые шаги. В добрый час.

    Всем конкурсантам кинофестиваля были вручены билеты на сеанс в кино, чтобы скрасить ожидание решения жюри. Результаты станут известны ко Дню белорусского кино 17 декабря.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё
    Теги: 

Комментарии (0)