27 Апреля, 2024 Суббота

Александр Ефремов: “Несмотря на свою занятость, о Черикове не забываю”

  • 16 декабря 2015 Культура Русский 0

    Чериковский район, как и другие районы нашей страны, славится именами героев Советского Союза, писателей, поэтов, музыкантов… Но что же касается кинематографа, то здесь похвастаться Чериковщине было некем. Верно, было. Ведь сейчас все совершенно иначе.

    Александр Ефремов – актер театра, кино и телевидения, а также продюсер, малая Родина которого наш Чериков. 

    Первым сценическим помостом для будущего артиста была обычная советская на тот момент табуретка: с нее, как известно, многие великие начинали — рассказывали стихотворения взрослым. Потом школьная самодеятельность и народное творчество. Как рассказывает мама актера Нина Викторовна, задатки у, тогда еще маленького, Саши к актерскому мастерству были. Активно участвовал в школьных постановках, выступал на различных мероприятиях в городе. Ездил на фестиваль детского творчества «Золотая пчелка». В школьные годы Александр сам решил стать актером и после школы уехал покорять столицу.

    Сейчас Александр Ефремов работает не только как актер, но и как продюсер. Одна из последних работ в качестве актера – съемка в дипломном фильме Тимура Квеквескири “Адгур” (лето этого года, Абхазия), где сыграл главную роль. Что же касается продюсерской деятельности, то сейчас вся работа Александра «кипит» в собственной компании – BlackBeastMedia (Блекбистмедиа), где запускается короткометражный фильм «Души мертвые». 

    — На Чериковщине бываю редко, так как постоянно занят, — рассказывает Александр. — Я ведь теперь работаю не только как актер, но и как продюсер — снимаю кино (пока что короткометражное). Но, несмотря на свою занятость, о Черикове тоже не забываю. Ведь это, в первую очередь, город, где живут мои родители.  А во-вторых, там прошло мое детство. Река Сож, на которой я проводил все лето, СШ №2 и замечательный ансамбль педагогов, клуб и мои первые дискотеки, площадь с Лениным, где мы учились кататься на роликах…

    В преддверии Дня белорусского кино нельзя не вспомнить о «Беларусьфильме».

    — Если бы я был обычным зрителем, мне бы было совсем скучно! Но я отсматриваю свежие короткометражные работы, снятые белорусами, и некоторые из них мне очень нравятся как зрителю. Более масштабные проекты не вызывают во мне зрительского интереса, к сожалению, — говорит Александр.

    Сам Александр активно снимается в кино. И количество уже перешло в качество. Многие чериковляне помнят Александра по съемкам в рекламе. Но ведь за плечами у актера не только работа в рекламной сфере. «Эйфория» (2006, Россия), «На спине у черного кота» (2008, Беларусь), «Днепровский рубеж» (2009, Беларусь), «Zомби каникулы» (2013, Россия), «Сводная сестра» (2013, Россия), «Привет от Катюши» (2013, Россия) – это только часть фильмов, в которых снялся наш земляк.

    Автор: Ю. ЛысоваВеснік Чэрыкаўшчыны

Комментарии (0)