20 Апреля, 2024 Суббота

Наталья Шарай: сделано с любовью!

  • 16 декабря 2015 Культура Русский 0

    Каких только наград и званий нет у этой маленькой, хрупкой, обаятельной барышни с талантливыми руками и креативным взглядом на мир! В последние годы сыплются они, словно из рога изобилия. Один только титул «Королева выпечки-2014» чего стоит! Благодаря ему и уникальной композиции-торту «Чарли Чаплин» кондитер 6 разряда ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» могилевчанка Наталья Шарай представляла нашу страну на международном конкурсе в Италии… А вот и последнее достижение — чемпионат мира по арт-классу «Цветочное арт-шоу», который прошел с 27 по 29 ноября в Москве и порадовал званием Мисс Мастерство, тремя золотыми медалями в различных номинациях и наивысшей наградой – Гран-При. И все это, как говорится, в одни руки.

    В Москве Наталью заметили. Ее работы, а в конкурсе участвовало около 40 человек, вызвали неподдельный интерес и восхищение у мэтров кондитерского мастерства — чемпиона мира по кондитерскому искусству и основательницы своей школы Марии Шрамко и личного кондитера Аллы Пугачевой Александра Селезнева. К тому же на Цветочном арт-шоу, где коллекцию платьев, отражающих времена года, представляла модельер Кати Андержанова, Наталья была единственной, кто в одиночку украсил разнообразной цветочной композицией из сахарной мастики сразу два платья — Ноябрь и Декабрь. Все остальные осилили лишь по одному, да и то командами из трех человек.

    Успехи, подобные этим, случайными не бывают. За ними – кропотливый труд, пытливость ума, желание развиваться и, конечно же, большой талант. А еще – стечение обстоятельств.

    Вскоре после рождения Наташи ее родители переехали из Могилева в Рыбинск – город в Ярославской области. Там и укоренились, устроившись работать на птицефабрику. Но поступать Наташа все же решила в Могилеве и после окончания школы вернулась к бабушке. Шел 1994-й год, большинство предметов преподавалось на белорусском языке, и, естественно, для девушки, выросшей в России, это стало определенной проблемой. В итоге, поразмыслив, она отдала документы в кулинарное училище, чтобы выучиться поварскому и кондитерскому мастерству. Поварское дело было для нее интересным, тем более, что и сама любила вкусно поесть. Но украшать все же нравилось больше. Поэтому, когда доводилось обслуживать свадьбы, куда частенько брала их мастер, для нее начинался творческий простор: лепила из паштетов, вырезала из огурцов, из картошки – насколько позволяла фантазия! В итоге, дилеммы, какой из двух профессий отдать предпочтение, не возникло — однозначно выбрала кондитерское дело.

    А профессия эта совсем не из легких, как может показаться на первый взгляд. Тем более, что и наставница не стремилась делиться секретами мастерства, свято блюдя авторское право. Поэтому приходилось Наташе постигать искусство тайком… Ну, а потом и сама стала придумывать разного рода украшения. И все стало получаться.

    Впервые Наталья участвовала в конкурсе, когда работала кондитером при Могилевском отделении железной дороги. Несмотря на то, что опыта выступлений у нее не было, — не растерялась и что-то соорудила… Это сейчас все можно найти в Интернете, а тогда даже журнал тяжело было разыскать. Помнит, как восхищалась работами более опытных коллег. Особенно покорили ее большие желтые орхидеи, которые сделали конкурсантки из Бреста. Им же и присудили первое место. Ну, а ей досталось третье, и счастью не было предела. По правилам того конкурса пирожные нужно было делать совсем маленькими – по 20 граммов. Она же сделала их стандартными, но не похожими на те, что были у других. И жюри, увидев в молодой конкурсантке изюминку, оценило ее по достоинству. Поехала на конкурс и во время работы в коопторге, и своим вторым местом принесла победу организации, которая 26(!) лет была в отстающих. А потом еще были конкурсы, сколько – не сосчитать. И каждый приносил свою победу.

    Последние десять лет работы Натальи Шарай связаны с Могилевхлебпромом, с недавнего времени — булочно-кондитерской компанией «Домочай», куда ее буквально за руку привела подружка. А тут уже сыграли свою роль дипломы и поделки – ее оценили и приняли. Здесь больше возможностей, много литературы, учеба, повышение профессионального уровня, движение вперед. И — достижение впечатляющих результатов.

    Сегодня у Натальи около сотни больших работ, а счет маленьким не ведет уже давно. В кондитерском искусстве она и сценарист, и режиссер, и, конечно же, исполнитель. Разрабатывает эскизы, подбирает цветовую гамму, включает свою удивительную мелкую моторику и создает чудеса. С абсолютно живыми лицами, теплыми глазами, характером, настроением и нарядами.

    Художник, скульптор, стеклодув (работа с карамелью очень тяжелая, ручной труд при минимуме форм), сказочница Наталья придумывает своих нестандартных героев, давая им имена. Это и Баба Яга Маргоша, и кот Феликс, и кукла Боня с рыжими кудряшками… Кажется, еще немного, и они заговорят, славя свою создательницу, – Пигмалиона в женском образе.

    У нее свой стиль и свой почерк, и все получается нестандартно, но зато узнаваемо. На вопрос о том, как происходит процесс творчества, отвечает: «Когда идет конкурс, обязательно есть какая-то тема. И ты сам ее развиваешь. Делаешь то, что можешь, что нравится и что бы хотелось...»

    Ее семья – муж и двое детей – уже давно привыкли, что мама талантлива, и то, что ее периодически показывают по телевизору и пишут о ней статьи, — воспринимают как данность. Да и сама она, хоть и гордится тем, что своим искусством прославляет Беларусь, на лаврах не почивает, а продолжает находиться в развитии.

    Она счастлива тем, что у нее есть семья, что здоровы близкие, и с нетерпением ждет отпуска, чтобы навестить родителей, которых ценит все больше и больше. С возрастом привязанности становятся сильнее – такова диалектика жизни.

    Впереди у Натальи Шарай и ее коллеги Инны Варенниковой – участие в мировом чемпионате в немецком Эрфурте. И к нему нужно серьезно подготовиться, чтобы вернуться с хорошим результатом. А пока она продолжает получать поздравления с победой и старается не замечать недовольного шепота тех, кто завидует. И ни при каких обстоятельствах не опускает рук.

    P.S. Не исключено, что в лице Наташи наша страна потеряла талантливую циркачку, ведь ее детской мечте стать клоуном сбыться так и не удалось. Но зато приобрела талантливого кондитера. Собственно, и та, и другая профессии призваны приносить людям радость. Вот она и приносит ее своим творчеством – только уже другим…

    Автор: Александра ПронькинаЗямля і людзі

Комментарии (0)